Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
D-Link DMS-1250-10SPL
D-Link DMS-1250-10SPL Managed L2/L3 2.5G Ethernet (100/1000/2500) Power over Ethernet (PoE) Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 8
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- 2.5G Ethernet (100/1000/2500)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
D-Link DMS-1250-10SPL bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
D-Link DMS-1250-10SPL ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von D-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: D-Link DMS-1250-10SPL, Managed, L2/L3, 2.5G Ethernet (100/1000/2500), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 170 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 30 % aller Netzwerk-Switches · Platz 101 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 70 W darunter – rund 37 % weniger (schwächer als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches · Platz 56 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber D-Link DMS-1250-10SPL.
- TP-Link TL-SG3428XF Gegenüber D-Link DMS-1250-10SPL: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR XS724TM Gegenüber D-Link DMS-1250-10SPL: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- QNAP QSW-IM3216-8S8T Gegenüber D-Link DMS-1250-10SPL: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- D-Link DMS-1250-10S/E Gegenüber D-Link DMS-1250-10SPL: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- D-Link 20-Port Smart Managed Gigabit Stack Switch 4x 10G Gegenüber D-Link DMS-1250-10SPL: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link ES210X-M2 Gegenüber D-Link DMS-1250-10SPL: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-IE360-12GTX-80 Gegenüber D-Link DMS-1250-10SPL: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2/L3 |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Web-basiertes Management | Ja |
| ARP-Inspektion | Ja |
| MIB Unterstützung | Y |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 8 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | 2.5G Ethernet (100/1000/2500) |
| Anzahl 2.5G Ethernet (Kupfer)-Ports | 8 |
| Anzahl Combo-SPF-Anschlüsse | 2 |
| Netzstecker | DC-Anschluss |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.3ab, IEEE 802.3bt, IEEE 802.3bz, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3af, IEEE 802.3an, IEEE 802.3u, IEEE 802.3at, IEEE 802.3z, IEEE 802.3az |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Ja |
| Port-Spiegelung | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Broadcast-Sturmkontrolle | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 1000,100,2500 Mbit/s |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Anzahl der VLANs | 4094 |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 80 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 59,53 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 16000 Eintragungen |
| Store-and-Forward | Ja |
| Statische Route | Ja |
| Anzahl der statischen Routen | 128 |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 12000 |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP server, DHCP client, DHCP snooping |
|---|---|
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| Zugriffskontrollliste (ACL) IPv4-Einträge | 768 |
| Zugriffskontrollliste (ACL) IPv6-Einträge | 384 |
| IGMP-Snooping | Ja |
| IGMP-Einträge | 256 |
| Loop Protection | Ja |
| Passwortschutz | Ja |
| Autentifizierungstyp | RADIUS |
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| Reset-Knopf | Ja |
| LED-Anzeigen | Ja |
Leistungen
| Speichertyp | DRAM |
|---|---|
| Speicherkapazität | 512 MB |
| Flash-Speicher | 32 MB |
Energie
| Energiequelle | Gleichstrom |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| DC input Spannung | 54 V |
| Eingangsstrom | 2.78 A |
| Stromverbrauch (max.) | 147 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Anzahl Power over Ethernet (PoE) Anschlüsse | 8 |
| Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss | 30 W |
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 120 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 0 - 95% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 0 - 95% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 210 mm |
|---|---|
| Tiefe | 210 mm |
| Höhe | 44 mm |
| Gewicht | 1,34 kg |
Lieferumfang
| Schnellstartübersicht | Ja |
|---|
Zertifikate
| Zertifizierung | CB, UL, BSMI, CE Class A, VCCI Class A, FCC Class A, IC, BSMI, RCM |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- NETGEAR GS324TPv2 in der Liste direkt davor
- D-Link 18-Port Multi-Gigabit Smart Managed Switch in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet D-Link DMS-1250-10SPL im Vergleich ab?
Bei allen 3 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 359 Netzwerk-Switches – kein Wert sticht deutlich heraus.
Wie gut ist D-Link DMS-1250-10SPL bei RJ45-Anschlüsse?
8 – mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 170 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).
Wie gut ist D-Link DMS-1250-10SPL bei PoE-Gesamtleistung?
120 W – mehr PoE-Leistung als 30 % aller Netzwerk-Switches (Platz 101 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 70 W darunter – rund 37 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu D-Link DMS-1250-10SPL?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link TL-SG3428XF (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); NETGEAR XS724TM (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); QNAP QSW-IM3216-8S8T (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat D-Link DMS-1250-10SPL?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0790069473746, die Herstellernummer DMS-1250-10SPL/E.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer DMS-1250-10SPL/E · EAN 0790069473746 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.