Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Kaufberatung

Mechanische Tastatur kaufen: Switch, Formfaktor und Layout richtig wählen

Von der Preisdrache-Redaktion · Aktualisiert am · So arbeiten wir

Eine mechanische Tastatur lohnt sich, wenn du viel schreibst oder spielst und eine Tastatur willst, deren Schalter laut Hersteller 50 bis 100 Millionen Anschläge aushalten. Die wichtigsten Kaufentscheidungen sind der Switch-Typ (linear, taktil oder klickend), die Größe von 60 Prozent bis Vollformat und ein echtes deutsches Layout. Gerade daran scheitern viele Käufe: Von 159 mechanischen Tastaturen in unserer Auswertung von 470 Icecat-Datenblättern (Stand 12.10.2026) nennen nur 41 ausdrücklich QWERTZ. Diese Seite rechnet mit diesen Daten, erklärt die Kennzahlen eines Switch-Datenblatts und vergleicht sechs Modelle, die es mit deutscher Belegung gibt.

Mechanische Tastaturen mit deutschem Layout im Vergleich 2026

Stand 15. Oktober 2026 · Werbung Links mit * sind Affiliate-Links

PlatzModellWertungSwitchGrößeVerbindungHot-Swap
1 Unser FavoritCHERRY MX 8.2 TKL Wireless, MX2A Red, DE (G80-3882LJADE-0) 8,8 Cherry MX2A Red, linear, 45 cNTenkeyless, 860 gKabel, 2,4 GHz, Bluetooth (3 Kanäle)nein Preis prüfen*
2 Mit ZiffernblockASUS ROG Strix Scope II 96 Wireless, NX Snow, DE (90MP037A-BKDA30) 8,6 ROG NX Snow, linear96 %, 1,26 kgKabel, 2,4 GHz, Bluetooth 5.1ja Preis prüfen*
3 Zum UmbauenASUS ROG Azoth X, DE (90MP044F-BKDA30) 8,4 ROG NX V2, 1,8 mm Schaltpunkt75 %, ca. 1,6 kg mit AuflageKabel, 2,4 GHz, Bluetooth 5.1ja Preis prüfen*
4 Flach fürs BüroCHERRY KW 550 MX LP, DE (G8A-25510HOADE-2) 8,2 Cherry MX Low Profile 2.0 Ivory, linear96 %, 675 gKabel, Bluetooth 5.2 (3 Kanäle)nein Preis prüfen*
5 Solide BasisCHERRY MX 2.0S, MX2A Red, DE (G80-3821LJBDE-2) 7,8 Cherry MX2A Red, linear, 45 cNVollformat, 835 gKabel (USB-A)nein Preis prüfen*
6 Taktil mit Hot-SwapGENESIS Thor 404 TKL, Kailh Box Brown V2, DE (NKG-2184) 7,6 Kailh Box Brown V2, taktil, 55 gTenkeyless, 1 kgKabelja Preis prüfen*
1
Unser Favorit

CHERRY MX 8.2 TKL Wireless, MX2A Red, DE (G80-3882LJADE-0)

Für alle, die viel schreiben, keinen Ziffernblock brauchen und zwischen PC, Notebook und Tablet wechseln.

8,8/10
  • Aluminiumgehäuse mit integrierter Metallplatte laut Cherry
  • Mehr als 100 Millionen Anschläge je MX2A-Red-Schalter
  • Drei Verbindungsarten, Laden über USB-C
  • Tastenkappen aus ABS statt PBT
  • Keine Akkulaufzeit auf der Cherry-Produktseite
Switch
Cherry MX2A Red, linear, 45 cN
Größe
Tenkeyless, 860 g
Verbindung
Kabel, 2,4 GHz, Bluetooth (3 Kanäle)
Hot-Swap
nein
Bei Amazon ansehen*
2
Mit Ziffernblock

ASUS ROG Strix Scope II 96 Wireless, NX Snow, DE (90MP037A-BKDA30)

Für alle, die einen Ziffernblock wollen, aber weniger Breite als bei Vollformat.

8,6/10
  • Hot-Swap-Schalter laut Icecat-Datenblatt
  • Bis 1.500 Stunden im 2,4-GHz-Betrieb ohne RGB laut ASUS
  • Ziffernblock trotz kompakter Bauform
  • Laufzeit mit Beleuchtung deutlich kürzer
  • Varianten mit anderen Schaltern unter fast gleicher Artikelnummer
Switch
ROG NX Snow, linear
Größe
96 %, 1,26 kg
Verbindung
Kabel, 2,4 GHz, Bluetooth 5.1
Hot-Swap
ja
Bei Amazon ansehen*
3
Zum Umbauen

ASUS ROG Azoth X, DE (90MP044F-BKDA30)

Für alle, die Schalter und Kappen später tauschen wollen und Wert auf gedämpften Anschlag legen.

8,4/10
  • Gasket-Lagerung und fünf Dämpfungslagen laut ASUS
  • Über 1.600 Stunden 2,4 GHz ohne Licht laut ASUS
  • 2-Zoll-OLED-Display und Drehregler
  • Mit allem Licht nur noch mindestens 130 Stunden laut ASUS
  • Schwer für eine 75-Prozent-Tastatur
Switch
ROG NX V2, 1,8 mm Schaltpunkt
Größe
75 %, ca. 1,6 kg mit Auflage
Verbindung
Kabel, 2,4 GHz, Bluetooth 5.1
Hot-Swap
ja
Bei Amazon ansehen*
4
Flach fürs Büro

CHERRY KW 550 MX LP, DE (G8A-25510HOADE-2)

Für Büro und Homeoffice, wenn die Tastatur flach, leise und mehrgerätefähig sein soll.

8,2/10
  • Nur 25 mm hoch laut Cherry
  • Doppelt gespritzte PBT-Tastenkappen
  • Mehr als 100 Millionen Anschläge je Schalter
  • Kein 2,4-GHz-Empfänger
  • Beleuchtung nur weiß
Switch
Cherry MX Low Profile 2.0 Ivory, linear
Größe
96 %, 675 g
Verbindung
Kabel, Bluetooth 5.2 (3 Kanäle)
Hot-Swap
nein
Bei Amazon ansehen*
5
Solide Basis

CHERRY MX 2.0S, MX2A Red, DE (G80-3821LJBDE-2)

Für alle, die ein Vollformat mit Kabel und Cherry-Schaltern wollen, ohne Funk und Akku.

7,8/10
  • Mehr als 100 Millionen Anschläge je Schalter
  • Vollformat mit Ziffernblock
  • Kein Akku, der altern kann
  • Keine Metallplatte laut Cherry
  • ABS-Tastenkappen
Switch
Cherry MX2A Red, linear, 45 cN
Größe
Vollformat, 835 g
Verbindung
Kabel (USB-A)
Hot-Swap
nein
Bei Amazon ansehen*
6
Taktil mit Hot-Swap

GENESIS Thor 404 TKL, Kailh Box Brown V2, DE (NKG-2184)

Für alle, die einen spürbaren Druckpunkt mögen und Schalter später tauschen wollen.

7,6/10
  • Hot-Swap für Schalter mit fünf Pins laut Genesis
  • 80 Millionen Anschläge laut Icecat-Datenblatt
  • 1.000 Hz Polling-Rate
  • Nur mit Kabel
  • Kappenmaterial im Datenblatt nicht angegeben
Switch
Kailh Box Brown V2, taktil, 55 g
Größe
Tenkeyless, 1 kg
Verbindung
Kabel
Hot-Swap
ja
Bei Amazon ansehen*

So entsteht die Wertung: Die Wertung gewichtet die Kriterien dieses Ratgebers: deutsches Layout als Voraussetzung, dann Herstellerangabe zur Schalter-Lebensdauer, Verbindungsarten, Austauschbarkeit der Schalter (Hot-Swap) und Verarbeitung laut Datenblatt (Gehäusematerial, Tastenkappen). Werte stammen aus den Herstellerseiten von Cherry, ASUS ROG und Genesis sowie aus den Icecat-Datenblättern (Gewicht, Lebensdauer, Hot-Swap). Was dort nicht steht, ist nicht angegeben. Kein Praxistest. Preise ändern sich laufend – den aktuellen Preis siehst du beim Händler. *Affiliate-Links: Als Amazon-Partner und Partner weiterer Shops verdienen wir an qualifizierten Verkäufen eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.

Mechanische Tastaturen auf Amazon vergleichen Aktuelle Modelle & Preise direkt auf Amazon – ändert sich laufend.
Auf Amazon prüfen →

Was eine Tastatur mechanisch macht und was 159 Datenblätter zeigen

Bei einer Rubberdome- oder Membrantastatur drückt jede Taste eine Gummikuppel auf eine Folie. Eine Scherentastatur führt die Taste zusätzlich über ein Scharnier. Eine mechanische Tastatur hat dagegen unter jeder Taste einen eigenen Schalter mit Gehäuse, Stößel und Metallfeder. Dazu zählen wir auch optomechanische Schalter (Lichtschranke statt Metallkontakt) und magnetische Schalter, die den Stößelweg per Sensor messen.

Für diese Seite haben wir die 470 Tastatur-Datenblätter ausgewertet, die preisdrache.de aus dem Icecat-Katalog vorliegen. 159 davon nennen eine dieser drei Schalterarten: 141 mechanische Switches, 10 magnetische und 8 optomechanische. Zum Vergleich dienen 192 Datenblätter mit Scherenschalter, Membran oder Gummikuppel. Datenblätter mit der Angabe „optischer Schalter“ haben wir nicht mitgezählt, weil darunter auch gewöhnliche Büro-Sets fallen.

Die Unterschiede sind deutlich (eigene Auswertung, jeweils nur Datenblätter mit Angabe):

  • Lebensdauer: Median 50 Millionen Anschläge pro Taste bei 84 mechanischen Datenblättern, 10 Millionen bei 73 Datenblättern mit Schere oder Membran. 78 der 84 mechanischen Modelle nennen 50 Millionen oder mehr, bei den übrigen nur 3 von 73.
  • Gewicht: Median 841 g bei 140 mechanischen Tastaturen, 558 g bei 175 anderen. Das sind gut 50 Prozent mehr, vor allem durch Metallplatte und Schaltergehäuse.
  • Beleuchtung: 153 von 159 mechanischen Tastaturen sind beleuchtet, bei den anderen 38 von 192.
  • Kabel: 101 von 159 mechanischen Modellen arbeiten nur mit Kabel, 58 auch oder nur kabellos.

Die Datenblätter zeigen außerdem eine Schieflage, die du kennen solltest: 139 der 159 mechanischen Tastaturen ordnet der Hersteller dem Einsatz „Gaming“ zu. Reine Bürotastaturen mit mechanischen Schaltern sind selten. Wer leise und unauffällig tippen will, muss deshalb gezielter suchen als ein Spieler.

Linear, taktil, klickend: ein Switch-Datenblatt lesen

Die Schalter unterscheiden sich im Kraftverlauf. Linear heißt: Die Kraft steigt gleichmäßig an, ohne spürbaren Punkt. Taktil heißt: Ein kleiner Widerstand zeigt dir, wann die Taste auslöst. Klickend heißt: zusätzlich zum Druckpunkt ein hörbares Klicken. Unter den 91 mechanischen Datenblättern, die den Switch beim Namen nennen, sind mindestens 62 linear, 13 taktil und nur einer klickend; den Rest konnten wir aus dem Namen nicht sicher zuordnen.

Wie man die Angaben liest, zeigt das Herstellerdatenblatt des Cherry MX2A Red, des häufigsten Switches in unserer Auswertung (12 Datenblätter):

  • Auslösekraft 45 cN (entspricht etwa 45 g): So viel Kraft braucht es bis zum Schaltpunkt.
  • Vorweg 2 mm, Gesamtweg 4 mm: Nach 2 mm wird der Anschlag erkannt, danach läuft die Taste noch 2 mm bis zum Boden.
  • Anfangskraft 30 cN, Endkraft 100 cN: die Federkraft in Ruhe und ganz unten.
  • Prellzeit 5 ms: So lange kann der Kontakt nach dem Schließen nachschwingen, bevor das Signal sauber ist.

In den Icecat-Datenblättern mit Kraftangabe liegt der Median bei 45 g (29 Datenblätter), beim Tastenweg bei 4 mm (33 Datenblätter). Zum Vergleich: Der Kailh Box Brown V2 der Genesis Thor 404 ist taktil mit 55 g, der ROG NX Snow V2 der ASUS Azoth X linear mit 1,8 mm Schaltpunkt und 53 gf Gesamtkraft laut ASUS. Wer zwischen 45 und 55 g schwankt: Leichtere Federn ermüden beim langen Schreiben weniger, lösen aber auch eher versehentlich aus, wenn die Finger auf den Tasten ruhen.

Klickende Schalter haben bei Cherry eine kürzere Herstellerangabe: Für MX2A Blue und MX Silent Red nennt Cherry mehr als 50 Millionen Anschläge, für MX2A Red und Brown mehr als 100 Millionen. Im Großraumbüro und bei Videocalls stören Klick-Schalter zudem Kollegen und Mikrofon.

Lebensdauer in Zahlen: was 50 oder 100 Millionen Anschläge bedeuten

Die Angabe bezieht sich auf einen einzelnen Schalter, nicht auf die ganze Tastatur. Eine eigene Beispielrechnung macht die Größenordnung greifbar. Angenommen, du drückst die meistgenutzte Taste 10.000-mal am Tag, an jedem Tag des Jahres (das ist großzügig angesetzt):

  • 5 Millionen Anschläge (typisch für einfache Membrantastaturen): 500 Tage, also rund 1,4 Jahre
  • 50 Millionen Anschläge (Median der mechanischen Datenblätter): 5.000 Tage, rund 13,7 Jahre
  • 100 Millionen Anschläge (24 mechanische Datenblätter): 10.000 Tage, rund 27,4 Jahre

Die Rechnung zeigt zweierlei. Erstens hält der Schalter einer mechanischen Tastatur bei normalem Gebrauch länger, als die meisten ihre Tastatur behalten. Zweitens ist der Unterschied zwischen 50 und 100 Millionen im Alltag kaum spürbar; wichtiger ist, wie sauber der Schalter nach Jahren noch auslöst. Dafür gibt es keine Datenblattangabe. Hilfreich ist ein austauschbarer Schalter (Hot-Swap, siehe unten): Dann tauschst du eine einzelne prellende Taste, statt die Tastatur zu ersetzen.

Schwächer sind die Angaben in unserer Auswertung bei wenigen Gaming-Sets: Vier mechanische Datenblätter nennen nur 5 Millionen Anschläge, darunter Kombi-Sets mit Maus. Ein solcher Wert widerspricht dem eigentlichen Vorteil der Bauart.

Formfaktor und Gewicht: von 60 Prozent bis Vollformat

Die Größe gibt an, wie viel vom klassischen Tastenfeld übrig bleibt. Vollformat (100 Prozent) hat Ziffernblock, Pfeiltasten und Funktionsreihe. „96 Prozent“ schiebt alles zusammen und behält den Ziffernblock. Tenkeyless (TKL, etwa 80 Prozent) verzichtet auf den Ziffernblock. 75 Prozent behält Pfeiltasten und F-Reihe in enger Anordnung, 65 Prozent streicht die F-Reihe, 60 Prozent auch die Pfeiltasten.

So verteilen sich die 159 mechanischen Datenblätter und so viel wiegen sie im Median (eigene Auswertung, Gewicht nur bei Datenblättern mit Angabe):

  • Vollformat: 56 Modelle, 984 g
  • 96 Prozent: 13 Modelle, 1.010 g
  • Tenkeyless: 36 Modelle, 786 g
  • 75 Prozent: 25 Modelle, 968 g
  • 65 Prozent: 19 Modelle, 643 g
  • 60 Prozent: 7 Modelle, 460 g

Auffällig ist das Gewicht der 75-Prozent-Klasse. Diese Bauform ist bei Herstellern beliebt, die Aluminiumgehäuse, Dämpfschaum und Gasket-Lagerung verbauen; die ASUS ROG Azoth X wiegt laut ASUS rund 1,6 kg samt Handballenauflage. Klein heißt also nicht automatisch leicht.

Für die Wahl zählt vor allem, ob du den Ziffernblock brauchst. Wer Zahlen in Tabellen tippt, greift zu Vollformat oder 96 Prozent; 74 der 159 Datenblätter haben einen Ziffernblock. Wer die Maus näher an die Körpermitte holen will, um die Schulter zu entlasten, nimmt TKL oder 75 Prozent. 65 und 60 Prozent verlangen Tastenkombinationen für F-Tasten oder Pfeile, was beim Programmieren und in Office-Programmen schnell nervt.

Deutsches Layout: QWERTZ und ISO sind nicht selbstverständlich

Mechanische Tastaturen werden international verkauft, und viele Varianten sind für den US-Markt gebaut. In unserer Auswertung nennen 70 der 159 mechanischen Datenblätter QWERTY, 41 QWERTZ, 14 AZERTY und 31 gar kein Layout.

Die deutsche Belegung nach DIN 2137 setzt auf die ISO-Bauform. Sie unterscheidet sich von der US-Bauform ANSI in drei Punkten, die du beim Kauf prüfen solltest:

  • Eingabetaste: bei ISO hoch und L-förmig über zwei Reihen, bei ANSI breit und einzeilig.
  • Linke Umschalttaste: bei ISO kurz, daneben sitzt die Taste für <, > und |.
  • Tastenzahl: ISO hat eine Taste mehr. Ein US-Board lässt sich unter Windows zwar auf Deutsch umstellen, aber dann fehlen < und >, und Ä, Ö, Ü stehen nicht auf den Kappen.

Achte im Angebot auf die Artikelnummer: Bei Cherry steht „DE“ in der Modellnummer (etwa G80-3821LJBDE-2), bei be quiet! „DE ISO“, bei den deutschen ASUS-Varianten unserer Auswahl das Kürzel „DA“ (etwa 90MP037A-BKDA30). Hot-Swap-Tastaturen mit QWERTZ sind noch seltener: 16 Datenblätter erfüllen beides. Wer Tastenkappen nachkauft, braucht ein Set mit ISO-DE-Belegung; viele Zubehörsets sind nur für ANSI geschnitten.

Hot-Swap, Tastenkappen und Bauhöhe

Hot-Swap heißt: Die Schalter stecken in Buchsen und lassen sich ohne Löten herausziehen. 45 der 159 Datenblätter nennen Hot-Swap ausdrücklich, vor allem bei GENESIS, ASUS, CHERRY und be quiet!. Bei den übrigen fehlt die Angabe; das heißt nicht automatisch, dass die Schalter verlötet sind. Die Cherry-Modelle MX 2.0S, MX 8.2 TKL Wireless und KW 550 MX LP haben laut Cherry kein Hot-Swap. Prüfe vor dem Kauf von Ersatzschaltern, ob die Platine drei- oder fünfpolige Schalter aufnimmt; Genesis nennt für die Thor 404 TKL die Aufnahme von Schaltern mit fünf Pins.

Tastenkappen gibt es vor allem aus ABS und PBT. ABS ist leichter zu formen, bekommt aber mit den Jahren eher einen speckigen Glanz an häufig genutzten Tasten. PBT ist härter und matter. In unserer Auswertung nennen 37 Datenblätter PBT, 30 ABS und 3 Polycarbonat; 46 geben doppelt gespritzte Kappen an, bei denen die Beschriftung aus einem zweiten Kunststoff besteht und sich nicht abreiben kann.

Bauhöhe: 15 Datenblätter nennen ein niedriges Tastenprofil, 45 ein hohes. Flache mechanische Tastaturen wie die Cherry KW 550 MX LP (25 mm hoch laut Cherry) brauchen oft keine Handballenauflage und fühlen sich für Notebook-Gewohnte vertraut an. Eine klassische Bauhöhe mit 4 mm Tastenweg ist mit Auflage angenehmer; 31 Datenblätter nennen eine mitgelieferte Handballenauflage.

Kabel, Funk, Akku und Polling-Rate

Kabellose mechanische Tastaturen bieten meist drei Wege: Kabel, Bluetooth und einen 2,4-GHz-Empfänger. Bluetooth ist praktisch für Tablet und Notebook, der Empfänger für den Spiele-PC. Die Cherry KW 550 MX LP kommt ohne Empfänger aus und koppelt sich über drei Bluetooth-5.2-Kanäle plus Kabel mit bis zu vier Geräten; die Cherry MX 8.2 TKL Wireless bringt zusätzlich einen 2,4-GHz-Empfänger mit.

Akkulaufzeiten hängen fast vollständig an der Beleuchtung. ASUS nennt für die Azoth X über 1.600 Stunden im 2,4-GHz-Betrieb mit ausgeschaltetem RGB und Display, aber nur noch mindestens 130 Stunden, wenn alles leuchtet. Cherry gibt für die KW 550 MX LP „mehrere Wochen“ mit Licht und „ein Jahr oder länger“ ohne an. Vergleiche Laufzeiten deshalb immer bei gleicher Einstellung.

Die Polling-Rate gibt an, wie oft der Computer die Tastatur pro Sekunde abfragt. Von 92 mechanischen Datenblättern mit Angabe nennen 66 genau 1.000 Hz und 19 bis zu 8.000 Hz. Eigene Rechnung: 1.000 Hz bedeuten eine Abfrage pro Millisekunde, 8.000 Hz eine pro 0,125 ms. Beim Schreiben ist das bedeutungslos; die Prellzeit des Schalters (bei Cherry MX2A 5 ms) ist um ein Vielfaches länger. Höhere Raten kosten bei Funkbetrieb zudem Akku.

Leise mechanische Tastaturen für Büro und Homeoffice

Mechanisch heißt nicht automatisch laut. Lärm entsteht an zwei Stellen: beim Klick-Mechanismus des Schalters und beim Aufschlag der Taste auf dem Boden und beim Zurückfedern. Den ersten vermeidest du mit linearen oder taktilen Schaltern ohne Klick. Den zweiten dämpfen Silent-Schalter mit Puffer im Stößel sowie Schaumlagen im Gehäuse.

13 der 159 Datenblätter weisen ausdrücklich leise Tasten aus, darunter die be quiet!-Modelle mit „Silent Linear“ und „Silent Tactile“ und Varianten mit Cherry MX2A Silent Red. Gehäuseschaum ist bei Gaming-Modellen verbreitet: ASUS nennt für die Azoth X fünf Dämpfungslagen und Gasket-Lagerung, bei der die Montageplatte auf Puffern statt fest verschraubt sitzt.

Eine Dezibel-Angabe für Tastaturen gibt es in den Datenblättern praktisch nicht. Vergleiche deshalb nach Bauart: Silent-Schalter vor linearen, lineare vor taktilen, taktile vor klickenden. Für Großraumbüros ist ein flaches Modell mit kurzem Weg oft die leiseste mechanische Wahl. Wer keine mechanische Tastatur braucht, findet leise Scheren-Modelle im Ratgeber zur Bürotastatur.

Typische Fehlkäufe und welche Tastatur zu wem passt

  • US-Layout aus Versehen: Das Foto zeigt QWERTY, der Artikel heißt „mechanische Tastatur deutsch“. Entscheidend ist die Artikelnummer.
  • Klick-Schalter fürs Büro: Blue-Switches klingen beim Tippen gut, im Videocall nicht.
  • 65 Prozent für Tabellenarbeit: Ohne F-Reihe und Ziffernblock wird jede Zahlenkolonne zur Fingerübung.
  • Lebensdauer unter 50 Millionen: Das ist die Liga einfacher Membrantastaturen, nicht die eines mechanischen Boards.
  • Leuchtlaufzeit übersehen: Eine Funk-Tastatur mit Licht hält oft Tage bis Wochen, nicht die beworbenen Monate.

Viel schreiben, wenig Platz: Die Cherry MX 8.2 TKL Wireless verbindet MX2A-Red-Schalter, Aluminiumgehäuse und drei Verbindungsarten. Mit Ziffernblock und kabellos: Die ASUS ROG Strix Scope II 96 Wireless hat Hot-Swap und bleibt mit 96 Prozent kompakter als Vollformat. Flach und leise im Büro: Die Cherry KW 550 MX LP. Zum Umbauen: Die ASUS ROG Azoth X mit Gasket-Lagerung und Hot-Swap. Kabel, Vollformat, solide: Die Cherry MX 2.0S. Taktil mit Hot-Swap im kleinen Rahmen: Die Genesis Thor 404 TKL.

Wenn es vor allem ums Spielen geht, also um Rapid Trigger, magnetische Schalter und Turniertauglichkeit, hilft der Gaming-Tastatur-Ratgeber weiter. Funkverbindung und Mehrgerätebetrieb vertieft der Ratgeber zur kabellosen Tastatur.

Modelle nachschlagen: Produktdaten

Häufige Fragen

Lohnt sich eine mechanische Tastatur zum Schreiben?

Ja, wenn du viel tippst. Die Schalter haben einen definierten Schaltpunkt und laut Herstellerangaben eine deutlich längere Lebensdauer: Der Median liegt in unserer Auswertung bei 50 Millionen Anschlägen pro Taste, bei Scheren- und Membrantastaturen bei 10 Millionen. Für Vieltipper eignen sich lineare oder taktile Schalter ohne Klick.

Welcher Switch ist für Anfänger am besten?

Ein linearer Schalter mit rund 45 g Auslösekraft wie der Cherry MX2A Red ist ein guter Start: gleichmäßiger Kraftverlauf, 2 mm bis zum Schaltpunkt, kein Klick. Wer beim Tippen eine Rückmeldung spüren will, nimmt einen taktilen Schalter mit etwa 55 g.

Wie erkenne ich eine mechanische Tastatur mit deutschem Layout?

An der Artikelnummer und der Angabe QWERTZ beziehungsweise DE ISO. Die ISO-Bauform hat eine hohe Eingabetaste und eine eigene Taste für <, > und | neben der linken Umschalttaste. Von 159 mechanischen Datenblättern nennen nur 41 ausdrücklich QWERTZ.

Was bedeutet Hot-Swap bei einer Tastatur?

Die Schalter stecken in Buchsen und lassen sich ohne Löten tauschen. Damit kannst du einen defekten Schalter ersetzen oder eine andere Schalterart ausprobieren. Prüfe, ob die Platine drei- oder fünfpolige Schalter aufnimmt.

Sind mechanische Tastaturen laut?

Klickende Schalter sind deutlich hörbar, lineare und taktile weniger. Am leisesten sind Silent-Schalter mit Puffer und Tastaturen mit Dämpfschaum im Gehäuse. 13 der 159 ausgewerteten Datenblätter weisen ausdrücklich leise Tasten aus.

Brauche ich 8.000 Hz Polling-Rate?

Zum Schreiben nicht. 1.000 Hz bedeuten eine Abfrage pro Millisekunde, 8.000 Hz eine pro 0,125 ms. Die Prellzeit eines Schalters liegt bei Cherry MX2A bei 5 ms und damit weit darüber. Im Funkbetrieb kosten hohe Raten zudem Akkulaufzeit.

Quellen und Stand

  1. Icecat Open Catalog: Datenblätter (eigene Auswertung von 470 Tastatur-Datenblättern, davon 159 mechanisch, Stand 12.10.2026) (icecat.biz)
  2. Cherry: MX2A Red, Datenblatt (Auslösekraft, Vorweg, Gesamtweg, Prellzeit; Kopie bei SparkFun) (cdn.sparkfun.com)
  3. Cherry: MX 2.0S (Herstellerseite, Schalter-Lebensdauer je Switch-Typ) (cherry.de)
  4. Cherry: MX 8.2 TKL Wireless (Herstellerseite) (cherry.de)
  5. Cherry: KW 550 MX LP (Herstellerseite) (cherry.de)
  6. ASUS ROG: ROG Azoth X, Spezifikationen (rog.asus.com)
  7. ASUS ROG: Vorstellung der ROG Azoth X (Akkulaufzeit, Gasket, Dämpfung) (rog.asus.com)
  8. ASUS ROG: ROG Strix Scope II 96 Wireless (Herstellerseite) (rog.asus.com)
  9. Genesis: Thor 404 TKL Kailh Box Brown (Herstellerseite) (genesis-zone.com)
  10. DIN Media: DIN 2137-2, Tastaturen für Daten- und Texteingabe (dinmedia.de)

Technische Angaben im Modellvergleich: Hersteller- und Händlerdatenblätter, Stand 15. Oktober 2026; nicht belegte Werte stehen als „k. A.“. Aktualisiert am . Preisdrache testet nicht selbst im Labor — wie wir Daten auswählen und gewichten, steht unter So vergleichen wir; wie wir Geld verdienen, unter Wie wir Geld verdienen. Fehler gefunden? Schreib uns über die Adresse im Impressum.

Mechanische Tastaturen auf Amazon vergleichen Aktuelle Modelle & Preise direkt auf Amazon – ändert sich laufend.
Auf Amazon prüfen →