Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt

Sharp EA272Q

Sharp MultiSync EA272Q Computerbildschirm 68,6 cm (27") 2560 x 1440 Pixel 4K Ultra HD LCD Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
68,6 cm (27")
Auflösung
2560 x 1440 Pixel
Panel-Typ
TFT/IPS
Maximale Bildwiederholrate
60 Hz

Sharp EA272Q bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Sharp EA272Q ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von Sharp. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Sharp MultiSync EA272Q, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440 Pixel, 4K Ultra HD, LCD, 6 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Stark im Vergleich: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 13 kWh (sparsamer als 94 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“). Eher schwach: Maximale Bildwiederholrate 60 Hz (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe).

Unter einer weiteren Herstellernummer (L50DD-EA272QW) wird dasselbe Modell mit identischen Kernwerten geführt. In den Angaben, die beide Datenblätter nennen, unterscheiden sie sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung. Diese Seite fasst sie zusammen.

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt Sharp EA272Q?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 13 kWh – sparsamer als 94 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“.

Weniger passend für

  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 60 Hz – 88 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung2560 x 1440 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypTFT/IPS

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate60 Hz

88 % aller Monitore liegen davor · Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)350 cd/m²

heller als 65 % aller Monitore · Platz 322 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darüber – rund 17 % mehr (besser als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)13 kWh

sparsamer als 94 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 29 von 862 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 8 kWh darunter – rund 38 % weniger (besser als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis1000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit6 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)C

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDMI-Anschlüsse1

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

DisplayPort-Anschlüsse2

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Ladeleistung über USB (max.)90 W

mehr Ladeleistung als 49 % aller Monitore, rund 25 % haben denselben Wert · Platz 144 von 561 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 90 W).

Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe15 cm

mehr Verstellweg als 59 % aller Monitore, rund 29 % haben denselben Wert · Platz 145 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 2 cm darüber – rund 15 % mehr (besser als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Pivot (Hochformat)Ja

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Gewicht mit Standfuß9,2 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerBusiness

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Sharp EA272Q.

  • Lenovo ThinkVision P27h-28 Monitor Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² gleich Gegenüber Sharp EA272Q: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • EIZO EV2740S-BK Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 13 kWh gleich Gegenüber Sharp EA272Q: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Ernitec 0070-24127-F-W Maximale Bildwiederholrate 75 Hz besser · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² gleich Gegenüber Sharp EA272Q: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Sharp EA272U Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 14 kWh schwächer Gegenüber Sharp EA272Q: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • EIZO EV2720S-BK Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 15 kWh schwächer Gegenüber Sharp EA272Q: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Nilox NXMM272K112 Maximale Bildwiederholrate 100 Hz besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 8,6 kWh besser Gegenüber Sharp EA272Q: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Nilox MONITOR 27" NXM27FHD111 LED FHD IPS 100HZ HDMI/DP 1MS Maximale Bildwiederholrate 100 Hz besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 8,6 kWh besser Gegenüber Sharp EA272Q: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")
Display-Auflösung2560 x 1440 Pixel
HD-Typ4K Ultra HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLCD
Panel-TypTFT/IPS
LED-HintergrundbeleuchtungJa
Typ der HintergrundbeleuchtungW-LED
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)350 cd/m²
Reaktionszeit6 ms
BildschirmformFlach
Kontrastverhältnis1000:1
Kontrastverhältnis (dynamisch)7000:1
Maximale Bildwiederholrate60 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays16,78 Millionen Farben
Pixel Abstand0,233 x 0,233 mm
Horizontaler Scanbereich31,5 - 94 kHz
Vertikaler Scanbereich56 - 75 Hz
Bildschirmdiagonale (cm)68 cm
FarbraumstandardNTSC, sRGB
sRGB Abdeckung (klassisch)100%
NTSC Abdeckung (typisch)77%
Design
MarktpositionierungBusiness
ProduktfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
USB Power DeliveryJa
USB-Stromversorgung bis zu90 W
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse2
Anzahl der DisplayPort-Ausgänge1
KopfhörerausgangJa
Netzwerk
Ethernet/LANJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Verbessertes KabelmanagementJa
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)15 cm
PivotJa
Pivot Winkel-90 - 90°
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich-170 - 170°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 35°
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)C
Energieeffizienzklasse (HDR)Nicht verfügbar
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden13 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)27 W
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
NetzteiltypIntern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur5 - 35 °C
Temperaturbereich bei Lagerung20 - 80 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb-10 - 60%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung10 - 85%
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)611,8 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)250 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)378 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)9,2 kg
Gewicht (ohne Standfuß)5,8 kg
Rahmenbreite (Seite)1 mm
Rahmenbreite (oben)1 mm

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Sharp EA272Q im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (13 kWh, innerhalb der Größe); eher schwach bei Maximale Bildwiederholrate (60 Hz).

Wie gut ist Sharp EA272Q bei Maximale Bildwiederholrate?

60 Hz – 88 % aller Monitore liegen davor (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist Sharp EA272Q bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

13 kWh – sparsamer als 94 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ (Platz 29 von 862 mit Angabe). Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 8 kWh darunter – rund 38 % weniger (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Sharp EA272Q?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Lenovo ThinkVision P27h-28 Monitor (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); EIZO EV2740S-BK (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Ernitec 0070-24127-F-W (besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch)).

Unter welchen Herstellernummern gibt es Sharp EA272Q noch?

Mit identischen Kernwerten auch als L50DD-EA272QW. Die Datenblätter unterscheiden sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung.

Welche EAN hat Sharp EA272Q?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 5028695127241, die Herstellernummer L50DD-EA272QB.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer L50DD-EA272QB · EAN 5028695127241 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.