Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt

EIZO EV2720S-BK

EIZO FlexScan EV2720S-BK Computerbildschirm 68,6 cm (27") 2560 x 1440 Pixel Quad HD LCD Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026

Bildschirmdiagonale
68,6 cm (27")
Auflösung
2560 x 1440 Pixel
Panel-Typ
IPS
Maximale Bildwiederholrate
60 Hz

EIZO EV2720S-BK bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.

Aktuelle Angebote Werbung

Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.

Einordnung

EIZO EV2720S-BK ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von EIZO. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: EIZO FlexScan EV2720S-BK, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440 Pixel, Quad HD, LCD, 5 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Stark im Vergleich: Verstellweg in der Höhe 16,9 cm (mehr Verstellweg als 97 % aller Monitore); Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 15 kWh (sparsamer als 87 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“). Eher schwach: Maximale Bildwiederholrate 60 Hz (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe).

Unter einer weiteren Herstellernummer (EV2720S-WT) wird dasselbe Modell mit identischen Kernwerten geführt. Für sie nennt das Datenblatt in einzelnen Angaben etwas anderes als auf dieser Seite. Die Liste steht unten unter „Weitere Herstellernummern“. Vor dem Kauf die Herstellernummer des Angebots vergleichen.

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt EIZO EV2720S-BK?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 16,9 cm – mehr Verstellweg als 97 % aller Monitore.
  • Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 15 kWh – sparsamer als 87 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“.

Weniger passend für

  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 60 Hz – 88 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung2560 x 1440 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypIPS

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate60 Hz

88 % aller Monitore liegen davor · Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)350 cd/m²

heller als 65 % aller Monitore · Platz 322 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darüber – rund 17 % mehr (besser als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)15 kWh

sparsamer als 87 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 92 von 862 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 6 kWh darunter – rund 29 % weniger (besser als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Pixeldichte109 ppi

Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.

Kontrastverhältnis1500:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit5 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)D

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

AMD FreeSyncNein

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse1

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Ladeleistung über USB (max.)70 W

mehr Ladeleistung als 47 % aller Monitore · Platz 291 von 561 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 90 W (Median); dieses Modell liegt 20 W darunter – rund 22 % weniger (schwächer als typisch).

Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe16,9 cm

mehr Verstellweg als 97 % aller Monitore · Platz 30 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 3,9 cm darüber – rund 30 % mehr (besser als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Pivot (Hochformat)Ja

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherJa

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß8,5 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerBüro

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber EIZO EV2720S-BK.

  • EIZO EV2740S-BK Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 13 kWh besser Gegenüber EIZO EV2720S-BK: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Ernitec 0070-24127-F-W Maximale Bildwiederholrate 75 Hz besser · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² gleich Gegenüber EIZO EV2720S-BK: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Sharp EA272Q Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 13 kWh besser Gegenüber EIZO EV2720S-BK: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Lenovo ThinkVision P27h-28 Monitor Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² gleich Gegenüber EIZO EV2720S-BK: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Hannspree HT279PPB Maximale Bildwiederholrate 75 Hz besser · Helligkeit (typisch) 360 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 15 kWh gleich Gegenüber EIZO EV2720S-BK: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Sharp EA272U Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 14 kWh besser Gegenüber EIZO EV2720S-BK: besser bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • TERRA LCD/LED 2772W PV (3030223) Helligkeit (typisch) 300 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 15 kWh gleich Gegenüber EIZO EV2720S-BK: schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).

Weitere Herstellernummern

Diese Seite zeigt das Datenblatt der Herstellernummer EV2720S-BK. Die folgenden Nummern haben dieselben Kernwerte und sind deshalb hier zusammengefasst. Die Tabelle nennt, wo ihr Datenblatt etwas anderes angibt. Das kann eine andere Ausstattung sein (etwa ein Mobilfunkmodul) oder eine uneinheitlich gepflegte Angabe im Katalog – maßgeblich ist die Herstellernummer auf dem Angebot.

EV2720S-WTFußfarbe: Weiß (diese Seite: Schwarz)

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")
Display-Auflösung2560 x 1440 Pixel
HD-TypQuad HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLCD
Panel-TypIPS
LED-HintergrundbeleuchtungJa
Typ der HintergrundbeleuchtungW-LED
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)350 cd/m²
Reaktionszeit5 ms
Messungsart der ReaktionszeitGTG (Gray to Gray)
Blendfreier BildschirmJa
BildschirmformFlach
Unterstützte Grafik-Auflösungen640 x 480 (VGA), 720 x 400, 800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1280 x 1024 (SXGA), 1600 x 1200 (UXGA), 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 1200 (WUXGA), 2560 x 1440
Kontrastverhältnis1500:1
Maximale Bildwiederholrate60 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays16,7 Millionen Farben
Pixel Abstand0,233 x 0,233 mm
Pixeldichte109 ppi
Horizontaler Scanbereich31 - 89 kHz
Vertikaler Scanbereich59 - 61 Hz
Sichtbare Größe (horizontal)59,7 cm
Sichtbare Größe (vertikal)33,6 cm
Bildschirmdiagonale (cm)68,5 cm
FarbraumstandardsRGB
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncNein
Flimmerfreie TechnologieJa
Low-Blue-Light-TechnologieJa
Multimedia
Anzahl der Lautsprecher2
RMS-Leistung2 W
Eingebaute LautsprecherJa
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungBüro
ProduktfarbeSchwarz
FußfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
USB-Hub-Version3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
USB-Upstream-PorttypUSB Typ-C
Anzahl der vorgeschalteten Steckplätze1
Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-C1
Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A4
USB-Typ-C DisplayPort-WechselmodusJa
USB Power DeliveryJa
USB-Stromversorgung bis zu70 W
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
KopfhörerausgangJa
Kopfhörerausgänge1
Kopfhörer-Anschluss3,5 mm
HDCPJa
HDCP-Version1.4
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Kabelsperre-SlotJa
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)16,9 cm
PivotJa
Pivot Winkel-90 - 90°
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich0 - 344°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 35°
On-Screen-Display (OSD)Ja
MenüsprachenDeutsch, Englisch, Spanisch, Französisch, Italienisch
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)D
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden15 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)14 W
Stromverbrauch (Standby)0,4 W
Stromverbrauch (max.)149 W
Stromverbrauch (aus)0 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
EnergieeffizienzskalaA bis G
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur5 - 35 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-20 - 60 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb20 - 80%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung10 - 90%
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)611,6 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)230 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)376,3 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)8,5 kg
Breite (ohne Standfuß)611,6 mm
Tiefe (ohne Standfuß)59,7 mm
Höhe (ohne Standfuß)364,3 mm
Gewicht (ohne Standfuß)5,7 kg
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Mitgelieferte KabelUSB Typ-C auf USB Typ-C, AC
SchnellstartübersichtJa
Nachhaltigkeit
NachhaltigkeitskonformitätJa
NachhaltigkeitszertifikateENERGY STAR, EPEAT Climate +, EPEAT Gold, TCO
Sonstige Funktionen
Garantiezeit7 Jahr(e)
Bild für Bild (PbP)Ja
Automatische Helligkeits KontrolleJa
Look-up-Tabelle (LUT) Farbtiefe10
KonformitätsbescheinigungenCCC, CE, China RoHS, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), PSE, RoHS, TÜV mark, UKCA, VCCI, WEEE
ZertifizierungCE, UKCA, CB, TÜV/GS, TÜV/Ergonomics (including ISO 9241-307), TCO Certified Generation 10, TÜV/Low Blue Light Content, TÜV/Flicker Free, RCM, cTÜVus, FCC-B, CAN ICES-3 (B), TÜV/S, PSE, VCCI-B, EPA ENERGY STAR, RoHS …
Logistikdaten
Warentarifnummer (HS)85285210

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet EIZO EV2720S-BK im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Verstellweg in der Höhe (16,9 cm), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (15 kWh, innerhalb der Größe); eher schwach bei Maximale Bildwiederholrate (60 Hz).

Wie gut ist EIZO EV2720S-BK bei Maximale Bildwiederholrate?

60 Hz – 88 % aller Monitore liegen davor (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist EIZO EV2720S-BK bei Verstellweg in der Höhe?

16,9 cm – mehr Verstellweg als 97 % aller Monitore (Platz 30 von 1.287 mit Angabe). Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 3,9 cm darüber – rund 30 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu EIZO EV2720S-BK?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: EIZO EV2740S-BK (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); Ernitec 0070-24127-F-W (besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch)); Sharp EA272Q (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)).

Unter welchen Herstellernummern gibt es EIZO EV2720S-BK noch?

Mit identischen Kernwerten auch als EV2720S-WT. Dort weicht das Datenblatt in einzelnen Angaben ab (Liste unter „Weitere Herstellernummern“).

Welche EAN hat EIZO EV2720S-BK?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4995047069553, die Herstellernummer EV2720S-BK.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer EV2720S-BK · EAN 4995047069553 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.