Monitor · 86,3 cm (34") · Datenblatt
MSI MEG X
MSI MEG X Computerbildschirm 86,3 cm (34") 3440 x 1440 Pixel UltraWide Quad HD QD-OLED Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026
- Bildschirmdiagonale
- 86,3 cm (34")
- Auflösung
- 3440 x 1440 Pixel
- Panel-Typ
- OLED
- Maximale Bildwiederholrate
- 360 Hz
MSI MEG X bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.
Aktuelle Angebote Werbung
- notebooksbilliger
1.399,00 €
zzgl. 8,99 € Versand · voraussichtlich 06.11.2026
Angebot: MEG X OLED 34CQ - 34 Zoll Gaming Monitor · Stand 12.10.2026 08:41 Uhr Zum Angebot bei notebooksbilliger*
Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Einordnung
MSI MEG X ist ein Monitor (86,3 cm (34")) von MSI. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: MSI MEG X, 86,3 cm (34"), 3440 x 1440 Pixel, UltraWide Quad HD, QD-OLED, 0,03 ms, Schwarz.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Maximale Bildwiederholrate 360 Hz (höhere Bildwiederholrate als 97 % aller Monitore).
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Für wen passt MSI MEG X?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 360 Hz – höhere Bildwiederholrate als 97 % aller Monitore.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
höhere Bildwiederholrate als 97 % aller Monitore · Platz 41 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 240 Hz darüber – rund 200 % mehr (besser als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert · Platz 739 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht. Einen Rang vergeben wir hier nicht: Von dieser Größe stehen zu wenige Modelle mit Angabe in unserer Datenbank, und über Größen hinweg vergleichen wir diesen Wert nicht. Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.
mehr Verstellweg als 35 % aller Monitore · Platz 552 von 1.287 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 13 cm).
Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.
„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.
Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („86,3 cm (34")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber MSI MEG X.
- GIGABYTE AORUS FO27Q5P OLED QHD Gaming-Monitor Gegenüber MSI MEG X: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Verstellweg in der Höhe.
- MSI MAG 274QPFDE X32 Gegenüber MSI MEG X: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Verstellweg in der Höhe.
- Samsung G60SF Gegenüber MSI MEG X: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Verstellweg in der Höhe; gleich bei Helligkeit (typisch).
- Acer X27UF5bmiippruzx Gegenüber MSI MEG X: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Verstellweg in der Höhe; gleich bei Helligkeit (typisch).
- Samsung S27FG604SU Gegenüber MSI MEG X: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Verstellweg in der Höhe; gleich bei Helligkeit (typisch).
- MSI MPG 271QRDE QD-OLED X50 Gegenüber MSI MEG X: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Verstellweg in der Höhe; gleich bei Helligkeit (typisch).
- Dahua Technology LM25-E241A Gegenüber MSI MEG X: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Verstellweg in der Höhe; gleich bei Helligkeit (typisch).
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 86,3 cm (34") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 3440 x 1440 Pixel |
| HD-Typ | UltraWide Quad HD |
| Natives Seitenverhältnis | 21:9 |
| Bildschirmtechnologie | QD-OLED |
| Panel-Typ | OLED |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (typisch) | 300 cd/m² |
| Reaktionszeit | 0,03 ms |
| Messungsart der Reaktionszeit | GTG (Gray to Gray) |
| Blendfreier Bildschirm | Ja |
| Bildschirmform | Gebogen |
| Bewertung der Bildschirmkrümmung | 1800R |
| Unterstützte Grafik-Auflösungen | 1920 x 1080 (HD 1080), 3440 x 1440 |
| Unterstützte Video-Modi | 1080p, 1440p |
| Kontrastverhältnis | 1500000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 360 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Anzahl der Farben des Displays | 1,07 Milliarden Farben |
| Pixel Abstand | 0,2315 x 0,2315 mm |
| Horizontaler Scanbereich | 592,9 - 597,6 kHz |
| Vertikaler Scanbereich | 48 - 360 Hz |
| Sichtbare Größe (horizontal) | 80 cm |
| Sichtbare Größe (vertikal) | 33,7 cm |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 86,33 cm |
| High Dynamic Range Video (HDR) Unterstützung | Ja |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Adobe RGB-Abdeckung | 116% |
| Farbpalette DCI-P3 | 109% |
Leistungen
| NVIDIA G-SYNC | Ja |
|---|---|
| NVIDIA G-SYNC-Typ | G-SYNC Compatible |
| AMD FreeSync | Ja |
| AMD FreeSync-Typ | FreeSync Premium Pro |
| VESA Adaptive Sync unterstützt | Ja |
Multimedia
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
|---|---|
| RMS-Leistung | 2 W |
| Eingebaute Lautsprecher | Ja |
| Integrierte Kamera | Nein |
Design
| Marktpositionierung | Gaming |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| Rahmenloses Design | Ja |
| Vorderer Rahmen | Schwarz |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Ja |
|---|---|
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus | Ja |
| DVI Anschluss | Nein |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 1.4b |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 2.1a |
| Kopfhörerausgang | Ja |
| Kopfhörerausgänge | 1 |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| Höhenverstellung | Ja |
| Einstellbare Höhe (max.) | 13 cm |
| Pivot | Ja |
| Pivot Winkel | -10 - 10° |
| Schwenkbar | Ja |
| Schwenkwinkelbereich | -30 - 30° |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | -5 - 15° |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | E |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 10 kWh |
| Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden | 35 kWh |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,3 W |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Netzteiltyp | Intern |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 811,7 mm |
|---|---|
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 237,4 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 548 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 10 kg |
| Breite (ohne Standfuß) | 811,7 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 118,1 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 375,9 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 7,4 kg |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 1000 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 315 mm |
| Verpackungshöhe | 541 mm |
| Paketgewicht | 19,8 kg |
Lieferumfang
| Ständer enthalten | Ja |
|---|---|
| Mitgelieferte Kabel | HDMI, DisplayPort, USB Typ-C, USB Typ-A auf USB Typ-B, Leistung |
| Schnellstartübersicht | Ja |
Weiterlesen
- OLED Monitor kaufen: Verbrauch, Einbrennschutz, Modelle Ratgeber
- Gaming-Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Hertz, Panel und Auflösung Ratgeber
- AG Neovo TX-1502 in der Liste direkt davor
- Acer B227Q Hbmiprzxv in der Liste direkt dahinter
- Alle 552 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet MSI MEG X im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Maximale Bildwiederholrate (360 Hz).
Wie gut ist MSI MEG X bei Maximale Bildwiederholrate?
360 Hz – höhere Bildwiederholrate als 97 % aller Monitore (Platz 41 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 240 Hz darüber – rund 200 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist MSI MEG X bei Verstellweg in der Höhe?
13 cm – mehr Verstellweg als 35 % aller Monitore (Platz 552 von 1.287 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 13 cm).
Welche Alternativen gibt es zu MSI MEG X?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: GIGABYTE AORUS FO27Q5P OLED QHD Gaming-Monitor (besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Verstellweg in der Höhe); MSI MAG 274QPFDE X32 (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Verstellweg in der Höhe); Samsung G60SF (besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Verstellweg in der Höhe; gleich bei Helligkeit (typisch)).
Welche EAN hat MSI MEG X?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711377429993, die Herstellernummer MEG X.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer MEG X · EAN 4711377429993 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.