Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt

GIGABYTE AORUS FO27Q5P OLED QHD Gaming-Monitor

GIGABYTE AORUS FO27Q5P OLED QHD Gaming-Monitor

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
68,6 cm (27")
Auflösung
2560 x 1440 Pixel
Panel-Typ
OLED
Maximale Bildwiederholrate
500 Hz

GIGABYTE AORUS FO27Q5P OLED QHD Gaming-Monitor bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

GIGABYTE AORUS FO27Q5P OLED QHD Gaming-Monitor ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von GIGABYTE. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: GIGABYTE AORUS FO27Q5P OLED QHD Gaming-Monitor, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440 Pixel, Quad HD, QD-OLED, 0,03 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Stark im Vergleich: Maximale Bildwiederholrate 500 Hz (höhere Bildwiederholrate als 98 % aller Monitore). Eher schwach: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 36 kWh (Platz 847 von 862 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt GIGABYTE AORUS FO27Q5P OLED QHD Gaming-Monitor?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 500 Hz – höhere Bildwiederholrate als 98 % aller Monitore.

Weniger passend für

  • Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 36 kWh – 98 % der Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung2560 x 1440 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypOLED

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate500 Hz

höhere Bildwiederholrate als 98 % aller Monitore · Platz 16 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 380 Hz darüber – rund 317 % mehr (besser als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)300 cd/m²

heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert · Platz 739 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)36 kWh

sparsamer als 1 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 847 von 862 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 15 kWh darüber – rund 71 % mehr (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Reaktionszeit0,03 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)G

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDR-StandardDisplayHDR True Black 500

HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.

AMD FreeSyncJa

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCJa

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse2

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.1

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Ladeleistung über USB (max.)18 W

mehr Ladeleistung als 22 % aller Monitore · Platz 420 von 561 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 90 W (Median); dieses Modell liegt 72 W darunter – rund 80 % weniger (schwächer als typisch).

Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe13 cm

mehr Verstellweg als 35 % aller Monitore · Platz 552 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 13 cm).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Pivot (Hochformat)Ja

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherJa

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß7,2 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerGaming

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber GIGABYTE AORUS FO27Q5P OLED QHD Gaming-Monitor.

  • Samsung G60SF Maximale Bildwiederholrate 500 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 41 kWh gleich Gegenüber GIGABYTE AORUS FO27Q5P OLED QHD Gaming-Monitor: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Samsung S27FG604SU Maximale Bildwiederholrate 500 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 41 kWh gleich Gegenüber GIGABYTE AORUS FO27Q5P OLED QHD Gaming-Monitor: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • MSI MAG 274QPFDE X32 Maximale Bildwiederholrate 320 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh besser Gegenüber GIGABYTE AORUS FO27Q5P OLED QHD Gaming-Monitor: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Lenovo Legion Y27qf-30 Maximale Bildwiederholrate 250 Hz schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26,1 kWh besser Gegenüber GIGABYTE AORUS FO27Q5P OLED QHD Gaming-Monitor: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate.
  • MSI MAG 274QFDE E20 Maximale Bildwiederholrate 200 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh besser Gegenüber GIGABYTE AORUS FO27Q5P OLED QHD Gaming-Monitor: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • GIGABYTE G27U 27" 4K UHD Gaming-Monitor Maximale Bildwiederholrate 320 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh besser Gegenüber GIGABYTE AORUS FO27Q5P OLED QHD Gaming-Monitor: besser bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate.
  • Dahua Technology DHI-LM27-E331AY Maximale Bildwiederholrate 200 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh besser Gegenüber GIGABYTE AORUS FO27Q5P OLED QHD Gaming-Monitor: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")
Display-Auflösung2560 x 1440 Pixel
HD-TypQuad HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieQD-OLED
Panel-TypOLED
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)300 cd/m²
Reaktionszeit0,03 ms
Messungsart der ReaktionszeitGTG (Gray to Gray)
Blendfreier BildschirmJa
BildschirmformFlach
Maximale Bildwiederholrate500 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays1,07 Milliarden Farben
Pixel Abstand0,2292 x 0,2292 mm
Sichtbare Größe (horizontal)59 cm
Sichtbare Größe (vertikal)33,4 cm
High Dynamic Range Video (HDR) UnterstützungJa
Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR)DisplayHDR True Black 500
Farbtiefe10 Bit
FarbraumstandardDCI-P3
Farbskala99%
Farbpalette DCI-P399%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCJa
NVIDIA G-SYNC-TypG-SYNC Compatible
AMD FreeSyncJa
AMD FreeSync-TypFreeSync Premium Pro
Flimmerfreie TechnologieJa
Low-Blue-Light-TechnologieJa
Multimedia
Anzahl der Lautsprecher2
RMS-Leistung10 W
Eingebaute LautsprecherJa
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungGaming
ProduktfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
USB-Upstream-PorttypUSB Typ-A, USB Typ-C
Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-B1
Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-C1
Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A2
USB-Typ-C DisplayPort-WechselmodusJa
USB Power DeliveryJa
USB-Stromversorgung bis zu18 W
DVI AnschlussNein
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse2
HDMI-Version2.1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version2.1
Anzahl Mini DisplayPorts1
KopfhörerausgangJa
Eingebaute KVM-UmschaltungJa
Gleichstrom-Anschluss (DC)Ja
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)13 cm
PivotJa
Pivot Winkel0 - 90°
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich-20 - 20°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 20°
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)G
Energieeffizienzklasse (HDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden36 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden42 kWh
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
Stromverbrauch (PowerSave)0,3 W
AC Eingangsspannung100 - 250 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
NetzteiltypExtern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)610,3 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)158,6 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)532,5 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)7,2 kg
Breite (ohne Standfuß)610,3 mm
Tiefe (ohne Standfuß)57,2 mm
Höhe (ohne Standfuß)356,4 mm
Gewicht (ohne Standfuß)5 kg
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite900 mm
Verpackungstiefe190 mm
Verpackungshöhe560 mm
Paketgewicht11,3 kg
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelDisplayPort, HDMI, USB
Sonstige Funktionen
Hardware-KalibrierungJa
Garantiezeit3 Jahr(e)
Technische Details
Wiederholfrequenz60 Hz
Logistikdaten
Anzahl Produkte pro Innenkarton1 Stück(e)

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet GIGABYTE AORUS FO27Q5P OLED QHD Gaming-Monitor im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Maximale Bildwiederholrate (500 Hz); eher schwach bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (36 kWh, innerhalb der Größe).

Wie gut ist GIGABYTE AORUS FO27Q5P OLED QHD Gaming-Monitor bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

36 kWh – sparsamer als 1 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ (Platz 847 von 862 mit Angabe). Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 15 kWh darüber – rund 71 % mehr (schwächer als typisch).

Wie gut ist GIGABYTE AORUS FO27Q5P OLED QHD Gaming-Monitor bei Maximale Bildwiederholrate?

500 Hz – höhere Bildwiederholrate als 98 % aller Monitore (Platz 16 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 380 Hz darüber – rund 317 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu GIGABYTE AORUS FO27Q5P OLED QHD Gaming-Monitor?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Samsung G60SF (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Samsung S27FG604SU (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); MSI MAG 274QPFDE X32 (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch)).

Welche EAN hat GIGABYTE AORUS FO27Q5P OLED QHD Gaming-Monitor?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4719331867751, die Herstellernummer FO27Q5P EK.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer FO27Q5P EK · EAN 4719331867751 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.