Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt

iiyama XUB2796HSU-B1-STD

iiyama ProLite XUB2796HSU-B1-STD Computerbildschirm 68,6 cm (27") 1920 x 1080 Pixel Full HD LED Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
68,6 cm (27")
Auflösung
1920 x 1080 Pixel
Panel-Typ
IPS
Maximale Bildwiederholrate
75 Hz

iiyama XUB2796HSU-B1-STD bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

iiyama XUB2796HSU-B1-STD ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von iiyama. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: iiyama ProLite XUB2796HSU-B1-STD, 68,6 cm (27"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 1 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Eher schwach: Maximale Bildwiederholrate 75 Hz (Platz 1.749 von 2.116 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt iiyama XUB2796HSU-B1-STD?

Weniger passend für

  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 75 Hz – 82 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung1920 x 1080 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypIPS

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate75 Hz

höhere Bildwiederholrate als 11 % aller Monitore · Platz 1.749 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 45 Hz darunter – rund 38 % weniger (schwächer als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)250 cd/m²

heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert · Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)20 kWh

sparsamer als 64 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 274 von 862 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 1 kWh darunter (besser als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis1000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit1 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)E

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

AMD FreeSyncJa

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse1

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe13 cm

mehr Verstellweg als 35 % aller Monitore · Platz 552 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 13 cm).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Pivot (Hochformat)Ja

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherJa

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß5,4 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerBusiness

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber iiyama XUB2796HSU-B1-STD.

  • TERRA 2727W Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 20 kWh gleich Gegenüber iiyama XUB2796HSU-B1-STD: gleichauf bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • AG Neovo LA-2703 Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 20,5 kWh schwächer Gegenüber iiyama XUB2796HSU-B1-STD: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • AG Neovo ME-2701 Maximale Bildwiederholrate 100 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 20 kWh gleich Gegenüber iiyama XUB2796HSU-B1-STD: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • iiyama XUB2792HSU-W6 Maximale Bildwiederholrate 100 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 17,3 kWh besser Gegenüber iiyama XUB2796HSU-B1-STD: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Samsung S30GD Maximale Bildwiederholrate 100 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 16 kWh besser Gegenüber iiyama XUB2796HSU-B1-STD: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Hannspree HC271CFB Maximale Bildwiederholrate 100 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 16 kWh besser Gegenüber iiyama XUB2796HSU-B1-STD: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • iiyama XUB2792HSU-B6-STD Maximale Bildwiederholrate 100 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 17 kWh besser Gegenüber iiyama XUB2796HSU-B1-STD: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")
Display-Auflösung1920 x 1080 Pixel
HD-TypFull HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLED
Panel-TypIPS
LED-HintergrundbeleuchtungJa
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)250 cd/m²
Reaktionszeit1 ms
Display-OberflächeMatt
BildschirmformFlach
Unterstützte Grafik-Auflösungen1920 x 1080 (HD 1080)
Unterstützte Video-Modi1080p
Kontrastverhältnis1000:1
Kontrastverhältnis (dynamisch)80000000:1
Maximale Bildwiederholrate75 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays16,7 Millionen Farben
Pixel Abstand0,311 x 0,311 mm
Horizontaler Scanbereich31 - 85 kHz
Vertikaler Scanbereich48 - 75 Hz
Sichtbare Größe (horizontal)59,8 cm
Sichtbare Größe (vertikal)33,6 cm
Bildschirmdiagonale (cm)68,6 cm
Leistungen
AMD FreeSyncJa
AMD FreeSync-TypFreeSync
Flimmerfreie TechnologieJa
Low-Blue-Light-TechnologieJa
Multimedia
Anzahl der Lautsprecher2
RMS-Leistung4 W
Eingebaute LautsprecherJa
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungBusiness
ProduktfarbeSchwarz
Rahmenloses DesignJa
Abnehmbarer StandfußJa
FußfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
USB-Hub-Version2.0
Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A2
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
KopfhörerausgangJa
Kopfhörerausgänge1
HDCPJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Verbessertes KabelmanagementJa
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)13 cm
PivotJa
Pivot Winkel0 - 90°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-3 - 18°
On-Screen-Display (OSD)Ja
MenüsprachenTschechisch, Deutsch, Niederländisch, Englisch, Spanisch, Französisch, Italienisch, Japanisch, Polnisch, Russisch
Anzahl OSD-Sprachen10
LED-AnzeigenJa
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)E
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden20 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)19 W
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (aus)0,5 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
NetzteiltypIntern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)610 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)256 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)413,5 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)5,4 kg
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite694 mm
Verpackungstiefe227 mm
Verpackungshöhe480 mm
Paketgewicht7,3 kg
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Mitgelieferte KabelAC, HDMI, USB
SchnellstartübersichtJa
Nachhaltigkeit
NachhaltigkeitskonformitätJa
NachhaltigkeitszertifikateENERGY STAR, ErP
Sonstige Funktionen
KonformitätsbescheinigungenCE, REACH, RoHS
ZertifizierungCE, TÜV-Bauart, EAC, PSE, RoHS, ErP, ENERGY STAR®, WEEE, VCCI, REACH

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet iiyama XUB2796HSU-B1-STD im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: eher schwach bei Maximale Bildwiederholrate (75 Hz).

Wie gut ist iiyama XUB2796HSU-B1-STD bei Helligkeit (typisch)?

250 cd/m² – heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert (Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist iiyama XUB2796HSU-B1-STD bei Maximale Bildwiederholrate?

75 Hz – höhere Bildwiederholrate als 11 % aller Monitore (Platz 1.749 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 45 Hz darunter – rund 38 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu iiyama XUB2796HSU-B1-STD?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: TERRA 2727W (gleichauf bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); AG Neovo LA-2703 (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)); AG Neovo ME-2701 (besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)).

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer XUB2796HSU-B1-STD – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.