Monitor · 61 cm (24") · Datenblatt
iiyama B2483HSU-B5-STD
iiyama ProLite B2483HSU-B5-STD Computerbildschirm 61 cm (24") 1920 x 1080 Pixel Full HD LED Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Bildschirmdiagonale
- 61 cm (24")
- Auflösung
- 1920 x 1080 Pixel
- Panel-Typ
- TN
- Maximale Bildwiederholrate
- 75 Hz
iiyama B2483HSU-B5-STD bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
iiyama B2483HSU-B5-STD ist ein Monitor (61 cm (24")) von iiyama. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: iiyama ProLite B2483HSU-B5-STD, 61 cm (24"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 1 ms, Schwarz.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „61 cm (24")“. Eher schwach: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 18 kWh (Platz 74 von 83 mit Angabe); Maximale Bildwiederholrate 75 Hz (Platz 1.749 von 2.116 mit Angabe).
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Für wen passt iiyama B2483HSU-B5-STD?
Weniger passend für
- Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 18 kWh – 87 % der Monitore der Größe „61 cm (24")“ mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 75 Hz – 82 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
höhere Bildwiederholrate als 11 % aller Monitore · Platz 1.749 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 45 Hz darunter – rund 38 % weniger (schwächer als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert · Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
sparsamer als 4 % aller Monitore der Größe „61 cm (24")“ · Platz 74 von 83 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 14,8 kWh (Median); dieses Modell liegt 3,2 kWh darüber – rund 22 % mehr (schwächer als typisch).
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.
mehr Verstellweg als 35 % aller Monitore · Platz 552 von 1.287 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 13 cm).
Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.
„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.
„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.
Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („61 cm (24")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („61 cm (24")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber iiyama B2483HSU-B5-STD.
- Nilox NXM24FHD01W Gegenüber iiyama B2483HSU-B5-STD: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- Nilox MONITOR 23.8" NXM24FHD11 LED FHD 75HZ 16:9 5MS HDMI/VGA Gegenüber iiyama B2483HSU-B5-STD: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- LG 24U41YA-B Gegenüber iiyama B2483HSU-B5-STD: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).
- Samsung S24D310EAU Gegenüber iiyama B2483HSU-B5-STD: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- Sharp E244FL Gegenüber iiyama B2483HSU-B5-STD: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
- Samsung S24D604UAU Gegenüber iiyama B2483HSU-B5-STD: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- Sharp EA242F Gegenüber iiyama B2483HSU-B5-STD: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 61 cm (24") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| HD-Typ | Full HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | LED |
| Panel-Typ | TN |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (typisch) | 250 cd/m² |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Display-Oberfläche | Matt |
| Bildschirmform | Flach |
| Unterstützte Grafik-Auflösungen | 640 x 350, 640 x 480 (VGA), 720 x 400, 800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1280 x 1024 (SXGA), 1440 x 900 (WXGA+), 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1080 (HD 1080) |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Kontrastverhältnis (dynamisch) | 80000000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 75 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 170° |
| Bildwinkel, vertikal | 160° |
| Anzahl der Farben des Displays | 16,78 Millionen Farben |
| Pixel Abstand | 0,277 x 0,277 mm |
| Horizontaler Scanbereich | 31 - 85 kHz |
| Vertikaler Scanbereich | 56 - 75 Hz |
| Sichtbare Größe (horizontal) | 53,1 cm |
| Sichtbare Größe (vertikal) | 29,9 cm |
| sRGB Abdeckung (klassisch) | 99% |
| NTSC Abdeckung (typisch) | 72% |
| 3D | Nein |
| Farbraum | NTSC, sRGB |
Leistungen
| NVIDIA G-SYNC | Nein |
|---|---|
| AMD FreeSync | Nein |
| Flimmerfreie Technologie | Ja |
| Low-Blue-Light-Technologie | Ja |
Multimedia
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
|---|---|
| RMS-Leistung | 2 W |
| Eingebaute Lautsprecher | Ja |
| Integrierte Kamera | Nein |
Design
| Marktpositionierung | Haus |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| Fußfarbe | Schwarz |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Ja |
|---|---|
| USB-Hub-Version | 2.0 |
| USB-Upstream-Porttyp | USB Typ-B |
| Anzahl der vorgeschalteten Steckplätze | 1 |
| Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A | 2 |
| Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse | 1 |
| DVI Anschluss | Nein |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| Audioanschlüsse | Nein |
| Kopfhörerausgang | Ja |
| Kopfhörerausgänge | 1 |
| Kopfhörer-Anschluss | 3,5 mm |
| HDCP | Ja |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| Höhenverstellung | Ja |
| Einstellbare Höhe (max.) | 13 cm |
| Pivot | Ja |
| Pivot Winkel | 0 - 90° |
| Schwenkbar | Ja |
| Schwenkwinkelbereich | -45 - 45° |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | -5 - 22° |
| On-Screen-Display (OSD) | Ja |
| Menüsprachen | Tschechisch, Deutsch, Niederländisch, Englisch, Spanisch, Französisch, Italienisch, Japanisch, Polnisch, Russisch |
| Anzahl OSD-Sprachen | 10 |
| Plug & Play | Ja |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | E |
|---|---|
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 18 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 18 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,5 W |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| Eingangsstrom | 1 A |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 5 - 35 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 60 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 80% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 85% |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 565,5 mm |
|---|---|
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 210 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 375,5 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 5,1 kg |
| Breite (ohne Standfuß) | 565,5 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 51,5 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 339,5 mm |
Verpackungsdaten
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
|---|
Lieferumfang
| Ständer enthalten | Ja |
|---|---|
| Mitgelieferte Kabel | AC, HDMI, USB |
| Schnellstartübersicht | Ja |
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeitszertifikate | EPEAT Silver, ENERGY STAR |
|---|
Sonstige Funktionen
| Ein-/Ausschalter | Ja |
|---|---|
| Drehen | Ja |
| Zertifizierung | TCO, CE, TÜV-GS, EAC, VCCI-B, PSE, Energy Star, CU, REACH |
Logistikdaten
| Warentarifnummer (HS) | 85285210 |
|---|
Weiterlesen
- Monitor 24 Zoll kaufen: Full HD oder WQHD, ppi und Platzbedarf Ratgeber
- Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Büro und Allround Ratgeber
- iiyama XCB3494WQSN-B5-STD in der Liste direkt davor
- iiyama XUB2792QSN-B1-STD in der Liste direkt dahinter
- Alle 552 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet iiyama B2483HSU-B5-STD im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: eher schwach bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (18 kWh, innerhalb der Größe), Maximale Bildwiederholrate (75 Hz).
Wie gut ist iiyama B2483HSU-B5-STD bei Helligkeit (typisch)?
250 cd/m² – heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert (Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist iiyama B2483HSU-B5-STD bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?
18 kWh – sparsamer als 4 % aller Monitore der Größe „61 cm (24")“ (Platz 74 von 83 mit Angabe). Typisch sind 14,8 kWh (Median); dieses Modell liegt 3,2 kWh darüber – rund 22 % mehr (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu iiyama B2483HSU-B5-STD?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Nilox NXM24FHD01W (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); Nilox MONITOR 23.8" NXM24FHD11 LED FHD 75HZ 16:9 5MS HDMI/VGA (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); LG 24U41YA-B (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch)).
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer B2483HSU-B5-STD – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.