Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt
Dahua Technology LM27-E230C
Dahua Technology LM27-E230C Computerbildschirm 68,6 cm (27") 1920 x 1080 Pixel Full HD LED Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Bildschirmdiagonale
- 68,6 cm (27")
- Auflösung
- 1920 x 1080 Pixel
- Panel-Typ
- VA
- Maximale Bildwiederholrate
- 180 Hz
Dahua Technology LM27-E230C bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Dahua Technology LM27-E230C ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von Dahua Technology. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Dahua Technology LM27-E230C, 68,6 cm (27"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 1 ms, Schwarz.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
höhere Bildwiederholrate als 66 % aller Monitore · Platz 491 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darüber – rund 50 % mehr (besser als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.
„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.
„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.
Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Dahua Technology LM27-E230C.
- Samsung G60SD Gegenüber Dahua Technology LM27-E230C: besser bei Maximale Bildwiederholrate.
- Alienware AW2725QF Gegenüber Dahua Technology LM27-E230C: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate.
- iiyama XUB2792HSU-W6 Gegenüber Dahua Technology LM27-E230C: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate.
- Alienware AW2725DM Gegenüber Dahua Technology LM27-E230C: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate.
- Lenovo ThinkVision 27 3D Monitor Gegenüber Dahua Technology LM27-E230C: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate.
- iiyama XUB2797QSNP-B1 Gegenüber Dahua Technology LM27-E230C: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate.
- Lenovo 27 3D Gegenüber Dahua Technology LM27-E230C: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate.
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm (27") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| HD-Typ | Full HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | LED |
| Panel-Typ | VA |
| Touchscreen | Nein |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Bildschirmform | Gebogen |
| Kontrastverhältnis | 4000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 180 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Anzahl der Farben des Displays | 16,7 Millionen Farben |
Leistungen
| NVIDIA G-SYNC | Nein |
|---|---|
| AMD FreeSync | Nein |
Multimedia
| Eingebaute Lautsprecher | Nein |
|---|---|
| Integrierte Kamera | Nein |
Design
| Marktpositionierung | Gaming |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Nein |
|---|---|
| HDMI | Ja |
| HDMI-Version | 1.4 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| Version des DisplayPort-Ausgangs | 1.2 |
| Kopfhörerausgang | Ja |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Kabelsperre-Slot | Nein |
| Höhenverstellung | Nein |
Energie
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 30 W |
|---|---|
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 85% |
Gewicht und Abmessungen
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 4 kg |
|---|---|
| Breite (ohne Standfuß) | 613 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 79,6 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 365,2 mm |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 737 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 218 mm |
| Verpackungshöhe | 495 mm |
| Paketgewicht | 5,1 kg |
| Verpackungsart | Box |
Lieferumfang
| Ständer enthalten | Ja |
|---|---|
| Mitgelieferte Kabel | DisplayPort |
| Stromadapter enthalten | Ja |
| Betriebsanleitung | Ja |
| DisplayPort Kabellänge | 1,5 m |
Weiterlesen
- Monitor 27 Zoll kaufen: Auflösung, Skalierung, USB-C und Stromverbrauch Ratgeber
- Gaming-Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Hertz, Panel und Auflösung Ratgeber
- Dahua Technology DHI-LM24-E200A in der Liste direkt davor
- MSI MAG 255FDE E20 in der Liste direkt dahinter
- Alle 553 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Dahua Technology LM27-E230C im Vergleich ab?
Vergleichbar ist nur ein Kennwert (Maximale Bildwiederholrate); dabei liegt es im Mittelfeld der 2.250 Monitore. Die übrigen Angaben beschreiben Ausstattung und Bauart, keinen messbaren Vorsprung.
Wie gut ist Dahua Technology LM27-E230C bei Maximale Bildwiederholrate?
180 Hz – höhere Bildwiederholrate als 66 % aller Monitore (Platz 491 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darüber – rund 50 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Dahua Technology LM27-E230C?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Samsung G60SD (besser bei Maximale Bildwiederholrate); Alienware AW2725QF (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate); iiyama XUB2792HSU-W6 (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate).
Welche EAN hat Dahua Technology LM27-E230C?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6939554907876, die Herstellernummer DHI-LM27-E230C-A5-V2.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer DHI-LM27-E230C-A5-V2 · EAN 6939554907876 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.