Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt
BenQ BL2790TC
BenQ BL2790TC Computerbildschirm 68,6 cm (27") 1920 x 1080 Pixel Full HD LCD Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026
- Bildschirmdiagonale
- 68,6 cm (27")
- Auflösung
- 1920 x 1080 Pixel
- Panel-Typ
- IPS
- Maximale Bildwiederholrate
- 144 Hz
BenQ BL2790TC bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.
Aktuelle Angebote Werbung
- notebooksbilliger
169,00 €
versandkostenfrei · sofort ab Lager
Angebot: BenQ BL2790TC Office Monitor 68,58 cm (27 Zoll) schwarz FHD, 16:9, 5 ms, 250 cd/m², IPS, 1× USB-C · Stand 12.10.2026 17:30 Uhr Zum Angebot bei notebooksbilliger*
Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Einordnung
BenQ BL2790TC ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von BenQ. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: BenQ BL2790TC, 68,6 cm (27"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LCD, 5 ms, Schwarz.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Stark im Vergleich: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 12 kWh (sparsamer als 96 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“).
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Für wen passt BenQ BL2790TC?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 12 kWh – sparsamer als 96 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
höhere Bildwiederholrate als 53 % aller Monitore · Platz 814 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 24 Hz darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert · Platz 739 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
sparsamer als 96 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 24 von 862 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 9 kWh darunter – rund 43 % weniger (besser als typisch).
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.
Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
mehr Ladeleistung als 25 % aller Monitore · Platz 415 von 561 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 90 W (Median); dieses Modell liegt 70 W darunter – rund 78 % weniger (schwächer als typisch).
Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.
mehr Verstellweg als 59 % aller Monitore, rund 29 % haben denselben Wert · Platz 145 von 1.287 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 2 cm darüber – rund 15 % mehr (besser als typisch).
Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.
„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.
Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber BenQ BL2790TC.
- TERRA LCD/LED 2772W PV (3030223) Gegenüber BenQ BL2790TC: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
- AOC C27G4H Gegenüber BenQ BL2790TC: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
- Lenovo Legion R27s Gegenüber BenQ BL2790TC: schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
- Samsung S27HG322EU Gegenüber BenQ BL2790TC: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
- Lenovo LOQ 27Q-10 Monitor Gegenüber BenQ BL2790TC: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
- Dahua Technology LM27-A221Y Gegenüber BenQ BL2790TC: schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
- Nilox NXM27REG1201 Gegenüber BenQ BL2790TC: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm (27") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| HD-Typ | Full HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | LCD |
| Panel-Typ | IPS |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (typisch) | 300 cd/m² |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Messungsart der Reaktionszeit | GTG (Gray to Gray) |
| Display-Oberfläche | Matt |
| Bildschirmform | Flach |
| Unterstützte Grafik-Auflösungen | 1920 x 1080 (HD 1080) |
| Unterstützte Video-Modi | 1080p |
| Kontrastverhältnis | 1500:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 144 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Anzahl der Farben des Displays | 16,7 Millionen Farben |
| Pixeldichte | 82 ppi |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 69 cm |
| Farbraumstandard | sRGB |
| sRGB Abdeckung (klassisch) | 99% |
Leistungen
| NVIDIA G-SYNC | Nein |
|---|---|
| AMD FreeSync | Ja |
| Flimmerfreie Technologie | Ja |
| Low-Blue-Light-Technologie | Ja |
| Smart-Modi | Kino, Spiel, Standard, ePaper |
Multimedia
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
|---|---|
| RMS-Leistung | 4 W |
| Eingebaute Lautsprecher | Ja |
| Integrierte Kamera | Nein |
Design
| Marktpositionierung | Business |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| Rahmenloses Design | Nein |
| Vorderer Rahmen | Schwarz |
| Beleuchteter Ständer | Nein |
| Fußfarbe | Schwarz |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Nein |
|---|---|
| Anzahl der Downstream-Ports | 1 |
| Anzahl der nachgeschalteten Ports vom Typ USB-C | 1 |
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus | Ja |
| USB Power Delivery | Ja |
| USB-Stromversorgung bis zu | 20 W |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 1.4 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 1.2 |
| Kopfhörerausgang | Ja |
| HDCP | Ja |
| HDCP-Version | 1.4 |
Netzwerk
| WLAN | Nein |
|---|---|
| Bluetooth | Nein |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Wandmontage | Ja |
| Höhenverstellung | Ja |
| Einstellbare Höhe (max.) | 15 cm |
| Pivot | Ja |
| Pivot Winkel | -90 - 90° |
| Schwenkbar | Ja |
| Schwenkwinkelbereich | -45 - 45° |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | -5 - 35° |
| On-Screen-Display (OSD) | Ja |
| Menüsprachen | Multi |
| Plug & Play | Ja |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | C |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | Nicht verfügbar |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 12 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 12 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (max.) | 56 W |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| Netzteiltyp | Intern |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 611,9 mm |
|---|---|
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 241,6 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 547,3 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 6,7 kg |
| Breite (ohne Standfuß) | 611,9 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 64,7 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 355,5 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 4,2 kg |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 690 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 226 mm |
| Verpackungshöhe | 515 mm |
| Paketgewicht | 9,27 kg |
| Garantiekarte | Ja |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | AC, HDMI |
|---|---|
| Schnellstartübersicht | Ja |
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeitszertifikate | ENERGY STAR, EPEAT Bronze |
|---|
Sonstige Funktionen
| Konformitätsbescheinigungen | TÜV mark |
|---|
Weiterlesen
- Monitor 27 Zoll kaufen: Auflösung, Skalierung, USB-C und Stromverbrauch Ratgeber
- Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Büro und Allround Ratgeber
- Samsung G50F in der Liste direkt davor
- GIGABYTE MO32U 31.5" OLED 4K UHD Gaming Monitor in der Liste direkt dahinter
- Alle 553 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet BenQ BL2790TC im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (12 kWh, innerhalb der Größe).
Wie gut ist BenQ BL2790TC bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?
12 kWh – sparsamer als 96 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ (Platz 24 von 862 mit Angabe). Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 9 kWh darunter – rund 43 % weniger (besser als typisch).
Wie gut ist BenQ BL2790TC bei Ladeleistung über USB (max.)?
20 W – mehr Ladeleistung als 25 % aller Monitore (Platz 415 von 561 mit Angabe). Typisch sind 90 W (Median); dieses Modell liegt 70 W darunter – rund 78 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu BenQ BL2790TC?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: TERRA LCD/LED 2772W PV (3030223) (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)); AOC C27G4H (besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch)); Lenovo Legion R27s (schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate).
Welche EAN hat BenQ BL2790TC?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4718755097003, die Herstellernummer 9H.LNTLA.TBE.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 9H.LNTLA.TBE · EAN 4718755097003 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.