Monitor · 67,3 cm (26.5") · Datenblatt
Acer X27U F3bmiipruzx
Acer Predator X27U F3bmiipruzx Computerbildschirm 67,3 cm (26.5") 2560 x 1440 Pixel Wide Quad HD LCD Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Bildschirmdiagonale
- 67,3 cm (26.5")
- Auflösung
- 2560 x 1440 Pixel
- Panel-Typ
- OLED
- Helligkeit (typisch)
- 1300 cd/m²
Acer X27U F3bmiipruzx bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Acer X27U F3bmiipruzx ist ein Monitor (67,3 cm (26.5")) von Acer. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Acer Predator X27U F3bmiipruzx, 67,3 cm (26.5"), 2560 x 1440 Pixel, Wide Quad HD, LCD, 0,01 ms, Schwarz.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „67,3 cm (26.5")“. Stark im Vergleich: Helligkeit (typisch) 1300 cd/m² (heller als 99 % aller Monitore). Eher schwach: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 37 kWh (Platz 71 von 72 mit Angabe).
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Für wen passt Acer X27U F3bmiipruzx?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Helligkeit (typisch) ankommt: 1300 cd/m² – heller als 99 % aller Monitore.
Weniger passend für
- Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 37 kWh – 97 % der Monitore der Größe „67,3 cm (26.5")“ mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
heller als 99 % aller Monitore · Platz 7 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 1.000 cd/m² darüber – rund 333 % mehr (besser als typisch).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
sparsamer als 1 % aller Monitore der Größe „67,3 cm (26.5")“ · Platz 71 von 72 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 25 kWh (Median); dieses Modell liegt 12 kWh darüber – rund 48 % mehr (schwächer als typisch).
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.
„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.
Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („67,3 cm (26.5")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („67,3 cm (26.5")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Acer X27U F3bmiipruzx.
- AOC AG276UZD Gegenüber Acer X27U F3bmiipruzx: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).
- Dahua Technology LM27-GO34A Gegenüber Acer X27U F3bmiipruzx: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).
- Acer X27UF5bmiippruzx Gegenüber Acer X27U F3bmiipruzx: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).
- BenQ EX271QZ Gegenüber Acer X27U F3bmiipruzx: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).
- MSI MPG 271QRDE QD-OLED X50 Gegenüber Acer X27U F3bmiipruzx: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).
- Philips 27M2N8500/00 Gegenüber Acer X27U F3bmiipruzx: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).
- ASUS PA27USD Gegenüber Acer X27U F3bmiipruzx: schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 67,3 cm (26.5") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 2560 x 1440 Pixel |
| HD-Typ | Wide Quad HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | LCD |
| Panel-Typ | OLED |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (typisch) | 1300 cd/m² |
| Reaktionszeit | 0,01 ms |
| Blendfreier Bildschirm | Ja |
| Bildschirmform | Flach |
| Kontrastverhältnis | 1500000:1 |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Pixel Abstand | 0,229 x 0,229 mm |
| Sichtbare Größe (horizontal) | 58,7 cm |
| Sichtbare Größe (vertikal) | 33 cm |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 67,3 cm |
| Farbpalette DCI-P3 | 99% |
Leistungen
| NVIDIA G-SYNC | Nein |
|---|---|
| AMD FreeSync | Ja |
| AMD FreeSync-Typ | FreeSync Premium Pro |
Multimedia
| Eingebaute Lautsprecher | Ja |
|---|---|
| Integrierte Kamera | Nein |
Design
| Marktpositionierung | Gaming |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Ja |
|---|---|
| USB-Upstream-Porttyp | USB Typ-B |
| Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-B | 2 |
| Anzahl der nachgeschalteten Ports vom Typ USB-C | 1 |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 2 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| Version des DisplayPort-Ausgangs | 1.4 |
| Audioanschlüsse | Ja |
| Audioausgang | Ja |
| Kopfhörerausgang | Ja |
| Eingebaute KVM-Umschaltung | Ja |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Schwenkbar | Ja |
| Schwenkwinkelbereich | -20 - 20° |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | -5 - 25° |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | G |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 37 kWh |
| Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden | 35 kWh |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (max.) | 247 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,3 W |
| AC Eingangsspannung | 230 V |
| AC Eingangsfrequenz | 60 Hz |
| Netzteil Ausgangsspannung | 19.5 V |
| Netzteiltyp | Extern |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 604,4 mm |
|---|---|
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 266,9 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 569,2 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 6,1 kg |
| Breite (ohne Standfuß) | 604,4 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 56 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 350,6 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 4,1 kg |
Lieferumfang
| Ständer enthalten | Ja |
|---|---|
| Mitgelieferte Kabel | HDMI, Leistung, USB, USB Typ-C |
Weiterlesen
- OLED Monitor kaufen: Verbrauch, Einbrennschutz, Modelle Ratgeber
- Gaming-Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Hertz, Panel und Auflösung Ratgeber
- MSI MPG 346CQRFDE X24 in der Liste direkt davor
- MSI MAG 274QPFDE X32 in der Liste direkt dahinter
- Alle 552 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Acer X27U F3bmiipruzx im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Helligkeit (typisch) (1300 cd/m²); eher schwach bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (37 kWh, innerhalb der Größe).
Wie gut ist Acer X27U F3bmiipruzx bei Helligkeit (typisch)?
1300 cd/m² – heller als 99 % aller Monitore (Platz 7 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 1.000 cd/m² darüber – rund 333 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist Acer X27U F3bmiipruzx bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?
37 kWh – sparsamer als 1 % aller Monitore der Größe „67,3 cm (26.5")“ (Platz 71 von 72 mit Angabe). Typisch sind 25 kWh (Median); dieses Modell liegt 12 kWh darüber – rund 48 % mehr (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Acer X27U F3bmiipruzx?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: AOC AG276UZD (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch)); Dahua Technology LM27-GO34A (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch)); Acer X27UF5bmiippruzx (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch)).
Welche EAN hat Acer X27U F3bmiipruzx?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711474136732, die Herstellernummer UM.GXXEE.302.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer UM.GXXEE.302 · EAN 4711474136732 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.