PC-Barebone · Datenblatt
MSI PRO DP21 14M-234BEU
MSI PRO DP21 14M-234BEU PC/Workstation Barebone Desktop Schwarz i3-14100
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Prozessor eingebaut
- Ja
- Prozessorfamilie
- Intel® Core™ i3
- Prozessormodell
- i3-14100
- Prozessorkerne
- 4
MSI PRO DP21 14M-234BEU bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
MSI PRO DP21 14M-234BEU ist ein PC-Barebone von MSI. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: MSI PRO DP21 14M-234BEU, Desktop, Ethernet/LAN, Wi-Fi 6E (802.11ax), 120 W.
Wir haben die Kennwerte mit allen 205 aktuellen PC-Barebones in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: Prozessorkerne 4 (Platz 163 von 188 mit Angabe); RAM-Steckplätze 1 (Platz 171 von 199 mit Angabe).
Für wen passt MSI PRO DP21 14M-234BEU?
Weniger passend für
- Wem es auf Prozessorkerne ankommt: 4 – 86 % der PC-Barebones mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf RAM-Steckplätze ankommt: 1 – 85 % der PC-Barebones mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
„Ja“ heißt: Der Prozessor ist fest verbaut und lässt sich nicht tauschen. Bei „Nein“ hat das Barebone einen Sockel, in den ein passender Prozessor samt Kühler erst eingesetzt werden muss.
Die Prozessorreihe sagt grob, in welcher Leistungsklasse das Barebone spielt: Intel N, Celeron und Atom für Surfen, Büro, Kasse oder Anzeigetafel; Core 3 / Core i3 / Ultra 3 und Ryzen 3 für Büroarbeit; Core 5 / i5 / Ultra 5 und Ryzen 5 für die meisten Aufgaben; darüber für Bild- und Videobearbeitung oder viele Programme gleichzeitig.
Die genaue Typbezeichnung des Prozessors. Mit ihr lassen sich Leistungsvergleiche nachschlagen; bei Notebook-Prozessoren von Intel und AMD steht ein U am Ende für sparsame, ein H oder HS für leistungsstärkere Modelle.
mehr Prozessorkerne als 1 % aller PC-Barebones · Platz 163 von 188 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 10 (Median); dieses Modell liegt 6 darunter – rund 60 % weniger (schwächer als typisch).
Mehr Kerne bearbeiten mehr Aufgaben gleichzeitig. Bei aktuellen Intel-Prozessoren zählt die Angabe schnelle Leistungskerne und sparsame Effizienzkerne zusammen – zwei Prozessoren mit gleicher Kernzahl können deshalb unterschiedlich schnell sein.
mehr Threads als 11 % aller PC-Barebones · Platz 127 von 176 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 14 (Median); dieses Modell liegt 6 darunter – rund 43 % weniger (schwächer als typisch).
Threads sind die Rechenstränge, die der Prozessor gleichzeitig verwaltet. Viele Threads helfen bei Videoschnitt, virtuellen Maschinen und vielen offenen Programmen.
höherer Boost-Takt als 40 % aller PC-Barebones · Platz 82 von 190 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller PC-Barebones in unserer Datenbank (Median 4,7 GHz).
Die höchste Taktfrequenz des Prozessors unter Last. Innerhalb derselben Prozessorgeneration bedeutet mehr Takt etwas mehr Tempo, zwischen verschiedenen Generationen ist der Wert kaum vergleichbar.
SO-DIMM sind die kurzen Riegel, die auch in Laptops stecken; DIMM sind die langen Riegel für Desktop-PCs. In einen SO-DIMM-Steckplatz passt kein DIMM-Riegel und umgekehrt.
85 % aller PC-Barebones liegen davor · Platz 171 von 199 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 2 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Mit zwei Steckplätzen lassen sich zwei Riegel im schnelleren Zweikanal-Betrieb nutzen oder später ein zweiter Riegel nachstecken. Bei nur einem Steckplatz muss zum Aufrüsten der vorhandene Riegel ersetzt werden.
mehr Arbeitsspeicher möglich als 16 % aller PC-Barebones, rund 49 % haben denselben Wert · Platz 69 von 195 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller PC-Barebones in unserer Datenbank (Median 64 GB).
So viel Arbeitsspeicher unterstützt das Barebone laut Datenblatt höchstens. Für Büro und Surfen reichen 16 GB; die Obergrenze zählt für virtuelle Maschinen, große Bild- und Videoprojekte oder einen kleinen Heimserver.
M.2 ist der Steckplatz für die schmalen SSD-Riegel, die direkt auf der Hauptplatine sitzen. Steht zusätzlich 2,5 Zoll dabei, passt eine zweite SSD oder Festplatte mit SATA-Anschluss ins Gehäuse; 3,5 Zoll sind große Festplatten, für die nur größere Barebones Platz haben.
„Nein“ ist bei Barebones der Normalfall: Windows oder Linux musst du selbst installieren und eine Windows-Lizenz gegebenenfalls zusätzlich kaufen.
Wi-Fi 6E nutzt zusätzlich zum 2,4- und 5-GHz-Band das 6-GHz-Band, Wi-Fi 7 ist der neueste Standard. Den Vorteil gibt es nur mit einem Router, der denselben Standard beherrscht. Fehlt die Angabe, hat das Barebone womöglich kein WLAN-Modul – dann siehe Zeile „WLAN“ im Datenblatt.
Ein Anschluss genügt für den normalen Betrieb am Router. Zwei oder mehr braucht, wer das Barebone als Firewall, Router oder in zwei getrennten Netzen einsetzen will.
Anzahl der HDMI-Ausgänge für Monitore oder Fernseher. Weitere Bildschirme lassen sich oft über DisplayPort, USB-C oder Thunderbolt anschließen – siehe Datenblatt.
„Ja“ heißt: Das Barebone lässt sich über die genormten VESA-Schraubpunkte hinter einem Monitor oder an der Wand befestigen und verschwindet so vom Schreibtisch.
Die Leistung des mitgelieferten Netzteils. Sie richtet sich nach dem Prozessor und ist keine Angabe zum tatsächlichen Verbrauch: Im Leerlauf nimmt ein Mini-PC nur einen Bruchteil davon auf.
Mini-PC-Barebones sind oft nur rund 12 cm breit und tief; Barebones im Würfel- oder Tower-Format brauchen deutlich mehr Stellfläche.
Zur Gehäusetiefe kommen hinten Stecker und Kabel hinzu – wichtig, wenn das Barebone in ein Regalfach oder hinter den Monitor soll.
Flache Mini-PC-Barebones nehmen meist nur M.2-SSDs auf; die höhere Ausführung derselben Baureihe nimmt oft zusätzlich ein 2,5-Zoll-Laufwerk auf.
Das Gewicht laut Datenblatt. Wichtig vor allem für die Montage an der VESA-Halterung eines Monitors.
Prozentwerte: Anteil der 205 aktuellen PC-Barebones in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber MSI PRO DP21 14M-234BEU.
- ASUS PN54-BBR321MNS1 Gegenüber MSI PRO DP21 14M-234BEU: gleichauf bei Prozessorkerne, Threads, Boost-Takt.
- ASUS RNUC12SNKI72001 Gegenüber MSI PRO DP21 14M-234BEU: gleichauf bei Boost-Takt.
- MSI Cubi 5 1M-440BEU Gegenüber MSI PRO DP21 14M-234BEU: besser bei Prozessorkerne; gleich bei Threads, Boost-Takt.
- MSI Cubi NUC 1MG-014BEU Gegenüber MSI PRO DP21 14M-234BEU: besser bei Prozessorkerne; gleich bei Threads, Boost-Takt.
- MEDION S06 MD35310 Gegenüber MSI PRO DP21 14M-234BEU: besser bei Prozessorkerne; schwächer bei Boost-Takt; gleich bei Threads.
- Acer VN1502G-13U3U Gegenüber MSI PRO DP21 14M-234BEU: besser bei Prozessorkerne; schwächer bei Boost-Takt; gleich bei Threads.
- Acer VN1502G-13N0U Gegenüber MSI PRO DP21 14M-234BEU: schwächer bei Threads, Boost-Takt; gleich bei Prozessorkerne.
Komplettes Datenblatt
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
|---|---|
| Prozessorfamilie | Intel® Core™ i3 |
| Prozessorgeneration | Intel Core i3-14xxx |
| Prozessor | i3-14100 |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Prozessor-Threads | 8 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 4,7 GHz |
| Leistungskerne | 4 |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz | 4,7 GHz |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns | 3,5 GHz |
| Eingebauter Prozessor | Ja |
| Prozessor-Cache | 12 MB |
| Prozessor Cache Typ | Smart Cache |
Speicher
| Arbeitsspeicher Typ | SO-DIMM |
|---|---|
| Anzahl der Speichersteckplätze | 1 |
| RAM-Speicher maximal | 64 GB |
Speichermedium
| Unterstützte Speicherlaufwerke | HDD & SSD |
|---|---|
| unterstützte Speicherlaufwerksgrößen | 3.5,M.2 |
| SSD-Formfaktor | M.2 |
| NVMe | Ja |
| Integrierter Kartenleser | Nein |
Grafik
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
|---|---|
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Intel UHD Graphics 730 |
| Separates Grafikkartenmodell | Nicht verfügbar |
Leistungen
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
|---|
Audio
| Eingebaute Lautsprecher | Nein |
|---|
Netzwerk
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
|---|---|
| WLAN-Standards | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| WLAN-Controllermodell | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Ethernet/LAN | Ja |
| WLAN | Ja |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 2 |
|---|---|
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Mikrofon-Eingang | Ja |
| Kopfhörerausgänge | 1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
Design
| Gehäusetyp | Desktop |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| VESA-Halterung | Ja |
| Marktpositionierung | Business |
Software
| Installiertes Betriebssystem | Nein |
|---|
Energie
| Netzteiltyp | Externer AC-Adapter |
|---|---|
| Stromversorgung | 120 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 35 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 60 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 0 - 85% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 0 - 90% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 204 mm |
|---|---|
| Tiefe | 208 mm |
| Höhe | 54,8 mm |
| Gewicht | 1,27 kg |
| Verpackungsbreite | 271 mm |
| Verpackungstiefe | 382 mm |
| Verpackungshöhe | 122 mm |
| Paketgewicht | 2,8 kg |
Lieferumfang
| Anzeige enthalten | Nein |
|---|
Sonstige Funktionen
| Garantiezeit | 3 Jahr(e) |
|---|
Weiterlesen
- Mini PC kaufen: Barebone, RAM, Anschlüsse und Windows 11 Ratgeber
- MSI PRO DP180 14A-059BEU in der Liste direkt davor
- GIGABYTE GB-BNIP-N100 in der Liste direkt dahinter
- Alle 205 PC-Barebones im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet MSI PRO DP21 14M-234BEU im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 205 aktuellen PC-Barebones: eher schwach bei Prozessorkerne (4), RAM-Steckplätze (1).
Wie gut ist MSI PRO DP21 14M-234BEU bei RAM-Steckplätze?
1 – 85 % aller PC-Barebones liegen davor (Platz 171 von 199 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 2 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist MSI PRO DP21 14M-234BEU bei Prozessorkerne?
4 – mehr Prozessorkerne als 1 % aller PC-Barebones (Platz 163 von 188 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 10 (Median); dieses Modell liegt 6 darunter – rund 60 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu MSI PRO DP21 14M-234BEU?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: ASUS PN54-BBR321MNS1 (gleichauf bei Prozessorkerne, Threads, Boost-Takt); ASUS RNUC12SNKI72001 (gleichauf bei Boost-Takt); MSI Cubi 5 1M-440BEU (besser bei Prozessorkerne; gleich bei Threads, Boost-Takt).
Welche EAN hat MSI PRO DP21 14M-234BEU?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711377328456, die Herstellernummer PRO DP21 14M-234BEU.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer PRO DP21 14M-234BEU · EAN 4711377328456 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.