PC-Barebone · Mini-PC · Datenblatt
MSI Cubi NUC 1MG-014BEU
MSI Cubi NUC 1MG-014BEU Mini PC Schwarz 100U Intel SoC
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Produkttyp
- Mini-PC
- Prozessor eingebaut
- Ja
- Prozessorfamilie
- Intel Core 3
- Prozessormodell
- 100U
MSI Cubi NUC 1MG-014BEU bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
MSI Cubi NUC 1MG-014BEU ist ein PC-Barebone (Mini-PC) von MSI. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: MSI Cubi NUC 1MG-014BEU, Mini PC, Mini-PC, Intel SoC, DDR5-SDRAM, M.2, SATA, Serial ATA II, Serial ATA III, 120 W.
Wir haben die Kennwerte mit allen 205 aktuellen PC-Barebones in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Ein Barebone ist ein unvollständiger Rechner: Gehäuse, Hauptplatine und Netzteil sind montiert, meist auch der Prozessor. Arbeitsspeicher, SSD und Betriebssystem fehlen in der Regel und müssen passend dazugekauft und eingebaut werden – die Zeilen „Betriebssystem“, „Arbeitsspeicher-Typ“ und „Laufwerksformate“ zeigen, was gebraucht wird.
„Ja“ heißt: Der Prozessor ist fest verbaut und lässt sich nicht tauschen. Bei „Nein“ hat das Barebone einen Sockel, in den ein passender Prozessor samt Kühler erst eingesetzt werden muss.
Die Prozessorreihe sagt grob, in welcher Leistungsklasse das Barebone spielt: Intel N, Celeron und Atom für Surfen, Büro, Kasse oder Anzeigetafel; Core 3 / Core i3 / Ultra 3 und Ryzen 3 für Büroarbeit; Core 5 / i5 / Ultra 5 und Ryzen 5 für die meisten Aufgaben; darüber für Bild- und Videobearbeitung oder viele Programme gleichzeitig.
Die genaue Typbezeichnung des Prozessors. Mit ihr lassen sich Leistungsvergleiche nachschlagen; bei Notebook-Prozessoren von Intel und AMD steht ein U am Ende für sparsame, ein H oder HS für leistungsstärkere Modelle.
mehr Prozessorkerne als 14 % aller PC-Barebones · Platz 134 von 188 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 10 (Median); dieses Modell liegt 4 darunter – rund 40 % weniger (schwächer als typisch).
Mehr Kerne bearbeiten mehr Aufgaben gleichzeitig. Bei aktuellen Intel-Prozessoren zählt die Angabe schnelle Leistungskerne und sparsame Effizienzkerne zusammen – zwei Prozessoren mit gleicher Kernzahl können deshalb unterschiedlich schnell sein.
mehr Threads als 11 % aller PC-Barebones · Platz 127 von 176 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 14 (Median); dieses Modell liegt 6 darunter – rund 43 % weniger (schwächer als typisch).
Threads sind die Rechenstränge, die der Prozessor gleichzeitig verwaltet. Viele Threads helfen bei Videoschnitt, virtuellen Maschinen und vielen offenen Programmen.
höherer Boost-Takt als 40 % aller PC-Barebones · Platz 82 von 190 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller PC-Barebones in unserer Datenbank (Median 4,7 GHz).
Die höchste Taktfrequenz des Prozessors unter Last. Innerhalb derselben Prozessorgeneration bedeutet mehr Takt etwas mehr Tempo, zwischen verschiedenen Generationen ist der Wert kaum vergleichbar.
Diesen Speichertyp musst du für das Barebone kaufen. DDR5 ist die aktuelle Generation, DDR4 die vorherige; die beiden passen mechanisch nicht in denselben Steckplatz.
SO-DIMM sind die kurzen Riegel, die auch in Laptops stecken; DIMM sind die langen Riegel für Desktop-PCs. In einen SO-DIMM-Steckplatz passt kein DIMM-Riegel und umgekehrt.
mehr RAM-Steckplätze als 14 % aller PC-Barebones, rund 83 % haben denselben Wert · Platz 5 von 199 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller PC-Barebones in unserer Datenbank (Median 2).
Mit zwei Steckplätzen lassen sich zwei Riegel im schnelleren Zweikanal-Betrieb nutzen oder später ein zweiter Riegel nachstecken. Bei nur einem Steckplatz muss zum Aufrüsten der vorhandene Riegel ersetzt werden.
mehr Arbeitsspeicher möglich als 16 % aller PC-Barebones, rund 49 % haben denselben Wert · Platz 69 von 195 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller PC-Barebones in unserer Datenbank (Median 64 GB).
So viel Arbeitsspeicher unterstützt das Barebone laut Datenblatt höchstens. Für Büro und Surfen reichen 16 GB; die Obergrenze zählt für virtuelle Maschinen, große Bild- und Videoprojekte oder einen kleinen Heimserver.
M.2 ist der Steckplatz für die schmalen SSD-Riegel, die direkt auf der Hauptplatine sitzen. Steht zusätzlich 2,5 Zoll dabei, passt eine zweite SSD oder Festplatte mit SATA-Anschluss ins Gehäuse; 3,5 Zoll sind große Festplatten, für die nur größere Barebones Platz haben.
mehr Laufwerksplätze als 72 % aller PC-Barebones · Platz 9 von 94 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 2 (Median); dieses Modell liegt 1 darüber – rund 50 % mehr (besser als typisch).
So viele SSDs oder Festplatten lassen sich insgesamt einbauen. Zwei Plätze erlauben etwa eine schnelle SSD für das System und ein zweites Laufwerk für Daten.
„Nein“ ist bei Barebones der Normalfall: Windows oder Linux musst du selbst installieren und eine Windows-Lizenz gegebenenfalls zusätzlich kaufen.
Wi-Fi 6E nutzt zusätzlich zum 2,4- und 5-GHz-Band das 6-GHz-Band, Wi-Fi 7 ist der neueste Standard. Den Vorteil gibt es nur mit einem Router, der denselben Standard beherrscht. Fehlt die Angabe, hat das Barebone womöglich kein WLAN-Modul – dann siehe Zeile „WLAN“ im Datenblatt.
Ein Anschluss genügt für den normalen Betrieb am Router. Zwei oder mehr braucht, wer das Barebone als Firewall, Router oder in zwei getrennten Netzen einsetzen will.
Anzahl der HDMI-Ausgänge für Monitore oder Fernseher. Weitere Bildschirme lassen sich oft über DisplayPort, USB-C oder Thunderbolt anschließen – siehe Datenblatt.
Thunderbolt 4 überträgt über eine USB-C-Buchse Daten mit bis zu 40 Gbit/s und zusätzlich ein Bildsignal. Daran laufen schnelle externe SSDs, Dockingstationen und Monitore mit nur einem Kabel.
Aktiv heißt: Ein Lüfter kühlt den Prozessor und ist unter Last hörbar. Passiv gekühlte Barebones arbeiten ohne Lüfter und damit lautlos; sie haben dafür meist sparsame, schwächere Prozessoren.
„Ja“ heißt: Das Barebone lässt sich über die genormten VESA-Schraubpunkte hinter einem Monitor oder an der Wand befestigen und verschwindet so vom Schreibtisch.
Die Leistung des mitgelieferten Netzteils. Sie richtet sich nach dem Prozessor und ist keine Angabe zum tatsächlichen Verbrauch: Im Leerlauf nimmt ein Mini-PC nur einen Bruchteil davon auf.
Mini-PC-Barebones sind oft nur rund 12 cm breit und tief; Barebones im Würfel- oder Tower-Format brauchen deutlich mehr Stellfläche.
Zur Gehäusetiefe kommen hinten Stecker und Kabel hinzu – wichtig, wenn das Barebone in ein Regalfach oder hinter den Monitor soll.
Flache Mini-PC-Barebones nehmen meist nur M.2-SSDs auf; die höhere Ausführung derselben Baureihe nimmt oft zusätzlich ein 2,5-Zoll-Laufwerk auf.
Das Gewicht laut Datenblatt. Wichtig vor allem für die Montage an der VESA-Halterung eines Monitors.
Prozentwerte: Anteil der 205 aktuellen PC-Barebones in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Mini-PC“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber MSI Cubi NUC 1MG-014BEU.
- MEDION S06 MD35310 Gegenüber MSI Cubi NUC 1MG-014BEU: schwächer bei Boost-Takt; gleich bei Prozessorkerne, Threads.
- MEDION S06 MD35305 Gegenüber MSI Cubi NUC 1MG-014BEU: besser bei Prozessorkerne, Threads; schwächer bei Boost-Takt.
- Acer VN1502G-13H5U Gegenüber MSI Cubi NUC 1MG-014BEU: besser bei Prozessorkerne, Threads; schwächer bei Boost-Takt.
- Acer VN1502G-13N0U Gegenüber MSI Cubi NUC 1MG-014BEU: schwächer bei Prozessorkerne, Threads, Boost-Takt.
- ASUS PN43-BBN100MD Gegenüber MSI Cubi NUC 1MG-014BEU: schwächer bei Prozessorkerne, Threads, Boost-Takt.
Komplettes Datenblatt
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
|---|---|
| Prozessorfamilie | Intel Core 3 |
| Prozessorgeneration | Intel Core (Series 1) |
| Prozessor | 100U |
| Anzahl Prozessorkerne | 6 |
| Prozessor-Threads | 8 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 4,7 GHz |
| Leistungskerne | 2 |
| Effiziente Kerne | 4 |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz | 4,7 GHz |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz | 3,3 GHz |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns | 1,2 GHz |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns | 0,9 GHz |
| Eingebauter Prozessor | Ja |
| Prozessor-Cache | 10 MB |
| Prozessor Cache Typ | Smart Cache |
Speicher
| Arbeitsspeicher Typ | SO-DIMM |
|---|---|
| Anzahl der Speichersteckplätze | 2 |
| RAM-Speicher maximal | 64 GB |
| Unterstützte Arbeitsspeichergeschwindigkeit | 5200 MHz |
| Unterstützte Arbeitsspeicher | DDR5-SDRAM |
Speichermedium
| Unterstützte Speicherlaufwerke | HDD & SSD |
|---|---|
| unterstützte Speicherlaufwerksgrößen | 2.5,M.2 |
| SSD-Formfaktor | M.2 |
| Speicherlaufwerk Schnittstelle | M.2, SATA, Serial ATA II, Serial ATA III |
| NVMe | Ja |
| Anzahl der unterstützten Speicherlaufwerke | 3 |
| Integrierter Kartenleser | Ja |
| Kompatible Speicherkarten | MicroSD (TransFlash) |
Grafik
| Grafikkarte-Familie | Intel |
|---|---|
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Intel-Grafik |
| Anzahl der Display unterstützt | 4 |
Leistungen
| Motherboardformfaktor | NUC |
|---|---|
| Motherboard Chipsatz | Intel SoC |
| Anzahl unterstützter Prozessoren | 1 |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
| Trusted Platform Module (TPM) | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) Version | 2.0 |
Audio
| Eingebaute Lautsprecher | Nein |
|---|
Netzwerk
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
|---|---|
| WLAN-Standards | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| WLAN-Controllermodell | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Ethernet/LAN | Ja |
| Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie | 2.5GBASE-T |
| WLAN | Ja |
| LAN-Controller | Intel I226-V |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
| Nahfeldkommunikation (NFC) | Nein |
Anschlüsse und Schnittstellen
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 4 |
|---|---|
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 2 |
| HDMI-Version | 1.4b/2.1 |
| DVI Anschluss | Nein |
| Mikrofon-Eingang | Nein |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss | Ja |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 2 |
| S/PDIF-Ausgang | Nein |
| CardBus PCMCIA Slot-Typ | Nein |
| Konsumenten Infrarot Headers | Nein |
| Serielles Port via internem Header | Nein |
| Laden per USB | Ja |
| TV-Out | Nein |
| Anzahl Thunderbolt 4-Ports | 2 |
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
Erweiterungssteckplätze
| Anzahl der M.2 (M)-Steckplätze | 2 |
|---|
Design
| Gehäusetyp | Mini PC |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| Kühlung | Aktiv |
| Ein-/Ausschalter | Ja |
| LED-Anzeigen | System |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| VESA-Halterung | Ja |
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Produkttyp | Mini-PC |
Zertifikate
| Zertifizierung | FCC(Class B), CB/CE, UL(CUL), BSMI, VCCI, RCM(C-Tick) |
|---|
Software
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme | Windows 11, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Home, Windows 11 Pro |
|---|---|
| Installiertes Betriebssystem | Nein |
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeitszertifikate | ENERGY STAR, Forest Stewardship Council (FSC), Post-Consumer Recycled Plastic |
|---|
Energie
| Netzteiltyp | Externer AC-Adapter |
|---|---|
| Stromversorgung | 120 W |
| Anzahl von Stromversorgungseinheiten | 1 |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 35 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 60 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 0 - 85% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 0 - 90% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 132,5 mm |
|---|---|
| Tiefe | 135,6 mm |
| Höhe | 50,1 mm |
| Gewicht | 630 g |
| Verpackungsbreite | 205 mm |
| Verpackungstiefe | 220 mm |
| Verpackungshöhe | 94 mm |
| Paketgewicht | 1,38 kg |
Lieferumfang
| Netzkabel enthalten | Ja |
|---|---|
| AC-Netzadapter | Ja |
| Schnellstartübersicht | Ja |
| Treiber enthalten | Ja |
| Anzeige enthalten | Nein |
| Maus enthalten | Nein |
| Tastatur enthalten | Nein |
Sonstige Funktionen
| Ursprungsland | China |
|---|---|
| Monat der Einführung | Juli |
| Jahr der Einführung | 2024 |
| Garantiezeit | 2 Jahr(e) |
Weiterlesen
- Mini PC kaufen: Barebone, RAM, Anschlüsse und Windows 11 Ratgeber
- MSI Cubi 5 1M-440BEU in der Liste direkt davor
- ASUS RNUC16GDKU760002 in der Liste direkt dahinter
- Alle 205 PC-Barebones im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet MSI Cubi NUC 1MG-014BEU im Vergleich ab?
Bei allen 6 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 205 PC-Barebones – kein Wert sticht deutlich heraus.
Wie gut ist MSI Cubi NUC 1MG-014BEU bei Threads?
8 – mehr Threads als 11 % aller PC-Barebones (Platz 127 von 176 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 14 (Median); dieses Modell liegt 6 darunter – rund 43 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist MSI Cubi NUC 1MG-014BEU bei Prozessorkerne?
6 – mehr Prozessorkerne als 14 % aller PC-Barebones (Platz 134 von 188 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 10 (Median); dieses Modell liegt 4 darunter – rund 40 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu MSI Cubi NUC 1MG-014BEU?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: MEDION S06 MD35310 (schwächer bei Boost-Takt; gleich bei Prozessorkerne, Threads); MEDION S06 MD35305 (besser bei Prozessorkerne, Threads; schwächer bei Boost-Takt); Acer VN1502G-13H5U (besser bei Prozessorkerne, Threads; schwächer bei Boost-Takt).
Welche EAN hat MSI Cubi NUC 1MG-014BEU?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711377229142, die Herstellernummer CUBI NUC 1M I3 100U BB.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer CUBI NUC 1M I3 100U BB · EAN 4711377229142 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.