PC-Barebone · Mini-PC Barebone · Datenblatt
ASUS PN54-BBR321MNS1
ASUS PN54-BBR321MNS1 Schwarz 210 3 GHz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Produkttyp
- Mini-PC Barebone
- Prozessor eingebaut
- Ja
- Prozessorfamilie
- AMD Ryzen™ 3
- Prozessormodell
- 210
ASUS PN54-BBR321MNS1 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
ASUS PN54-BBR321MNS1 ist ein PC-Barebone (Mini-PC Barebone) von ASUS. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: ASUS PN54-BBR321MNS1, Mini-PC Barebone, Ethernet/LAN, Wi-Fi 7 (802.11be), 120 W.
Wir haben die Kennwerte mit allen 205 aktuellen PC-Barebones in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: Prozessorkerne 4 (Platz 163 von 188 mit Angabe).
Für wen passt ASUS PN54-BBR321MNS1?
Weniger passend für
- Wem es auf Prozessorkerne ankommt: 4 – 86 % der PC-Barebones mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Ein Barebone ist ein unvollständiger Rechner: Gehäuse, Hauptplatine und Netzteil sind montiert, meist auch der Prozessor. Arbeitsspeicher, SSD und Betriebssystem fehlen in der Regel und müssen passend dazugekauft und eingebaut werden – die Zeilen „Betriebssystem“, „Arbeitsspeicher-Typ“ und „Laufwerksformate“ zeigen, was gebraucht wird.
„Ja“ heißt: Der Prozessor ist fest verbaut und lässt sich nicht tauschen. Bei „Nein“ hat das Barebone einen Sockel, in den ein passender Prozessor samt Kühler erst eingesetzt werden muss.
Die Prozessorreihe sagt grob, in welcher Leistungsklasse das Barebone spielt: Intel N, Celeron und Atom für Surfen, Büro, Kasse oder Anzeigetafel; Core 3 / Core i3 / Ultra 3 und Ryzen 3 für Büroarbeit; Core 5 / i5 / Ultra 5 und Ryzen 5 für die meisten Aufgaben; darüber für Bild- und Videobearbeitung oder viele Programme gleichzeitig.
Die genaue Typbezeichnung des Prozessors. Mit ihr lassen sich Leistungsvergleiche nachschlagen; bei Notebook-Prozessoren von Intel und AMD steht ein U am Ende für sparsame, ein H oder HS für leistungsstärkere Modelle.
mehr Prozessorkerne als 1 % aller PC-Barebones · Platz 163 von 188 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 10 (Median); dieses Modell liegt 6 darunter – rund 60 % weniger (schwächer als typisch).
Mehr Kerne bearbeiten mehr Aufgaben gleichzeitig. Bei aktuellen Intel-Prozessoren zählt die Angabe schnelle Leistungskerne und sparsame Effizienzkerne zusammen – zwei Prozessoren mit gleicher Kernzahl können deshalb unterschiedlich schnell sein.
mehr Threads als 11 % aller PC-Barebones · Platz 127 von 176 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 14 (Median); dieses Modell liegt 6 darunter – rund 43 % weniger (schwächer als typisch).
Threads sind die Rechenstränge, die der Prozessor gleichzeitig verwaltet. Viele Threads helfen bei Videoschnitt, virtuellen Maschinen und vielen offenen Programmen.
höherer Boost-Takt als 40 % aller PC-Barebones · Platz 82 von 190 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller PC-Barebones in unserer Datenbank (Median 4,7 GHz).
Die höchste Taktfrequenz des Prozessors unter Last. Innerhalb derselben Prozessorgeneration bedeutet mehr Takt etwas mehr Tempo, zwischen verschiedenen Generationen ist der Wert kaum vergleichbar.
SO-DIMM sind die kurzen Riegel, die auch in Laptops stecken; DIMM sind die langen Riegel für Desktop-PCs. In einen SO-DIMM-Steckplatz passt kein DIMM-Riegel und umgekehrt.
mehr RAM-Steckplätze als 14 % aller PC-Barebones, rund 83 % haben denselben Wert · Platz 5 von 199 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller PC-Barebones in unserer Datenbank (Median 2).
Mit zwei Steckplätzen lassen sich zwei Riegel im schnelleren Zweikanal-Betrieb nutzen oder später ein zweiter Riegel nachstecken. Bei nur einem Steckplatz muss zum Aufrüsten der vorhandene Riegel ersetzt werden.
mehr Arbeitsspeicher möglich als 16 % aller PC-Barebones, rund 49 % haben denselben Wert · Platz 69 von 195 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller PC-Barebones in unserer Datenbank (Median 64 GB).
So viel Arbeitsspeicher unterstützt das Barebone laut Datenblatt höchstens. Für Büro und Surfen reichen 16 GB; die Obergrenze zählt für virtuelle Maschinen, große Bild- und Videoprojekte oder einen kleinen Heimserver.
M.2 ist der Steckplatz für die schmalen SSD-Riegel, die direkt auf der Hauptplatine sitzen. Steht zusätzlich 2,5 Zoll dabei, passt eine zweite SSD oder Festplatte mit SATA-Anschluss ins Gehäuse; 3,5 Zoll sind große Festplatten, für die nur größere Barebones Platz haben.
Wi-Fi 6E nutzt zusätzlich zum 2,4- und 5-GHz-Band das 6-GHz-Band, Wi-Fi 7 ist der neueste Standard. Den Vorteil gibt es nur mit einem Router, der denselben Standard beherrscht. Fehlt die Angabe, hat das Barebone womöglich kein WLAN-Modul – dann siehe Zeile „WLAN“ im Datenblatt.
Ein Anschluss genügt für den normalen Betrieb am Router. Zwei oder mehr braucht, wer das Barebone als Firewall, Router oder in zwei getrennten Netzen einsetzen will.
Anzahl der HDMI-Ausgänge für Monitore oder Fernseher. Weitere Bildschirme lassen sich oft über DisplayPort, USB-C oder Thunderbolt anschließen – siehe Datenblatt.
Die Leistung des mitgelieferten Netzteils. Sie richtet sich nach dem Prozessor und ist keine Angabe zum tatsächlichen Verbrauch: Im Leerlauf nimmt ein Mini-PC nur einen Bruchteil davon auf.
Mini-PC-Barebones sind oft nur rund 12 cm breit und tief; Barebones im Würfel- oder Tower-Format brauchen deutlich mehr Stellfläche.
Zur Gehäusetiefe kommen hinten Stecker und Kabel hinzu – wichtig, wenn das Barebone in ein Regalfach oder hinter den Monitor soll.
Flache Mini-PC-Barebones nehmen meist nur M.2-SSDs auf; die höhere Ausführung derselben Baureihe nimmt oft zusätzlich ein 2,5-Zoll-Laufwerk auf.
Das Gewicht laut Datenblatt. Wichtig vor allem für die Montage an der VESA-Halterung eines Monitors.
Prozentwerte: Anteil der 205 aktuellen PC-Barebones in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Mini-PC Barebone“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber ASUS PN54-BBR321MNS1.
- ASUS RNUC12SNKI72001 Gegenüber ASUS PN54-BBR321MNS1: gleichauf bei Boost-Takt.
- MSI Cubi 5 1M-440BEU Gegenüber ASUS PN54-BBR321MNS1: besser bei Prozessorkerne; gleich bei Threads, Boost-Takt.
- MSI Cubi NUC 1M-014BEU Gegenüber ASUS PN54-BBR321MNS1: besser bei Prozessorkerne; gleich bei Threads, Boost-Takt.
- ASUS Slim Kit RNUC14RVKI300000I Gegenüber ASUS PN54-BBR321MNS1: besser bei Prozessorkerne; gleich bei Threads, Boost-Takt.
- Acer VN1502G Gegenüber ASUS PN54-BBR321MNS1: schwächer bei Threads, Boost-Takt; gleich bei Prozessorkerne.
- GIGABYTE GB-BNIP-N100 Gegenüber ASUS PN54-BBR321MNS1: schwächer bei Threads, Boost-Takt; gleich bei Prozessorkerne.
Komplettes Datenblatt
Prozessor
| Prozessorhersteller | AMD |
|---|---|
| Prozessorfamilie | AMD Ryzen™ 3 |
| Prozessorgeneration | AMD Ryzen 200 Series |
| Prozessor | 210 |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Prozessor-Threads | 8 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 4,7 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz | 3 GHz |
| Eingebauter Prozessor | Ja |
| Pufferspeicher L2 | 4 MB |
| Pufferspeicher L3 | 8 MB |
Speicher
| Installierter interner Speicher | Nein |
|---|---|
| Arbeitsspeicher Typ | SO-DIMM |
| Anzahl der Speichersteckplätze | 2 |
| RAM-Speicher maximal | 64 GB |
| Speicherkanäle | Zweikanalig |
Speichermedium
| Installierte Speichertreiber | Nein |
|---|---|
| Unterstützte Speicherlaufwerke | SSD |
| unterstützte Speicherlaufwerksgrößen | M.2 |
| SSD-Formfaktor | M.2 |
| NVMe | Ja |
Grafik
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
|---|---|
| Eingebautes Grafikkartenmodell | AMD Radeon 740M |
Audio
| Eingebaute Lautsprecher | Nein |
|---|
Netzwerk
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
|---|---|
| WLAN-Standards | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Ethernet/LAN | Ja |
| WLAN | Ja |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 1 |
|---|---|
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 3 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C | 1 |
| Anzahl USB4 Gen 3×2-Ports | 1 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 2 |
| DisplayPorts-Version | 1.4 |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss | Ja |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
Design
| Produktfarbe | Schwarz |
|---|---|
| Ein-/Ausschalter | Ja |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| Produkttyp | Mini-PC Barebone |
Energie
| Netzteiltyp | Externer AC-Adapter |
|---|---|
| Stromversorgung | 120 W |
| Anzahl von Stromversorgungseinheiten | 1 |
| Netzteil Ausgangsspannung | 19 V |
| AC-Adapter Ausgangssstrom | 6,32 A |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 130 mm |
|---|---|
| Tiefe | 130 mm |
| Höhe | 34 mm |
| Gewicht | 550 g |
Lieferumfang
| Netzkabel enthalten | Ja |
|---|---|
| AC-Netzadapter | Ja |
Weiterlesen
- Mini PC kaufen: Barebone, RAM, Anschlüsse und Windows 11 Ratgeber
- MSI Cubi NUC 13MQG-065BEU in der Liste direkt davor
- ASUS RNUC14RVKU700003I in der Liste direkt dahinter
- Alle 205 PC-Barebones im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet ASUS PN54-BBR321MNS1 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 205 aktuellen PC-Barebones: eher schwach bei Prozessorkerne (4).
Wie gut ist ASUS PN54-BBR321MNS1 bei Prozessorkerne?
4 – mehr Prozessorkerne als 1 % aller PC-Barebones (Platz 163 von 188 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 10 (Median); dieses Modell liegt 6 darunter – rund 60 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist ASUS PN54-BBR321MNS1 bei Threads?
8 – mehr Threads als 11 % aller PC-Barebones (Platz 127 von 176 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 14 (Median); dieses Modell liegt 6 darunter – rund 43 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu ASUS PN54-BBR321MNS1?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: ASUS RNUC12SNKI72001 (gleichauf bei Boost-Takt); MSI Cubi 5 1M-440BEU (besser bei Prozessorkerne; gleich bei Threads, Boost-Takt); MSI Cubi NUC 1M-014BEU (besser bei Prozessorkerne; gleich bei Threads, Boost-Takt).
Welche EAN hat ASUS PN54-BBR321MNS1?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711636281119, die Herstellernummer 90MR01D2-M000C0.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 90MR01D2-M000C0 · EAN 4711636281119 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.