Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

QNAP QSW-M5218P-6F12T

QNAP QSW-M5218P-6F12T Netzwerk-Switch Managed L3 10G Ethernet (100/1000/10000) Power over Ethernet (PoE) 1U Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
12
Tempo der RJ45-Anschlüsse
10G Ethernet (100/1000/10000)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Ja

QNAP QSW-M5218P-6F12T bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

QNAP QSW-M5218P-6F12T ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von QNAP. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: QNAP QSW-M5218P-6F12T, Managed, L3, 10G Ethernet (100/1000/10000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau, 1U.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: PoE-Gesamtleistung 470 W (mehr PoE-Leistung als 84 % aller Netzwerk-Switches); MAC-Adresstabelle 32000 Eintragungen (mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches).

Für wen passt QNAP QSW-M5218P-6F12T?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 470 W – mehr PoE-Leistung als 84 % aller Netzwerk-Switches.
  • Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 32000 Eintragungen – mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse12

mehr Anschlüsse als 54 % aller Netzwerk-Switches · Platz 151 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 3 darüber – rund 33 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-Anschlüsse10G Ethernet (100/1000/10000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung470 W

mehr PoE-Leistung als 84 % aller Netzwerk-Switches · Platz 25 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 280 W darüber – rund 147 % mehr (besser als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität540 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle32000 Eintragungen

mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches · Platz 8 von 340 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 24.000 Eintragungen darüber – rund 300 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

10-Gigabit-UnterstützungJa

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Switch-Ebene (Layer)L3

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

Bauform1U

Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.

Rack-EinbauJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Stromverbrauch (max.)550 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungAC

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite439 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe284 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe44 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber QNAP QSW-M5218P-6F12T.

  • TP-Link SX3008F MAC-Adresstabelle 32000 Eintragungen gleich Gegenüber QNAP QSW-M5218P-6F12T: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link SX3016F MAC-Adresstabelle 32000 Eintragungen gleich Gegenüber QNAP QSW-M5218P-6F12T: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
  • Allied Telesis AT-x540L-28XS-50 MAC-Adresstabelle 32000 Eintragungen gleich Gegenüber QNAP QSW-M5218P-6F12T: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
  • Allied Telesis AT-x540L-28XTm-50 MAC-Adresstabelle 32000 Eintragungen gleich Gegenüber QNAP QSW-M5218P-6F12T: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
  • QNAP QSW-M5218-6F12T RJ45-Anschlüsse 12 gleich · MAC-Adresstabelle 32000 Eintragungen gleich Gegenüber QNAP QSW-M5218P-6F12T: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Zyxel CX4800-56F (CX4800-56F-EU0101F) MAC-Adresstabelle 30000 Eintragungen schwächer Gegenüber QNAP QSW-M5218P-6F12T: schwächer bei MAC-Adresstabelle.
  • QNAP QSW-M3224-24T RJ45-Anschlüsse 24 besser · MAC-Adresstabelle 32000 Eintragungen gleich Gegenüber QNAP QSW-M5218P-6F12T: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Switch-EbeneL3
Quality of Service (QoS) SupportJa
Web-basiertes ManagementJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports12
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ10G Ethernet (100/1000/10000)
Konsolen-PortRJ-45
Anzahl SFP28-Ports6
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.1p, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1w, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3an, IEEE 802.3bz, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z
10G-UnterstützungJa
VollduplexJa
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
VLAN-UnterstützungJa
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität540 Gbit/s
Durchsatz270 Gbit/s
MAC-Adressentabelle32000 Eintragungen
Jumbo Frames UnterstützungJa
Jumbo-Frames9000
Design
Rack-EinbauJa
Formfaktor1U
ProduktfarbeSchwarz
Reset-KnopfJa
LED-AnzeigenAktivität, Link, Leistung, Status, Geschwindigkeit
Anzahl Lüfter5 Lüfter
Elektromagnetische VerträglichkeitCLASS A
Energie
EnergiequelleAC
Netzteil enthaltenJa
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
Stromverbrauch (max.)550 W
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss90 W
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)470 W
Sonstige Funktionen
Garantiezeit2 Jahr(e)
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb5 - 95%
Gewicht und Abmessungen
Breite439 mm
Tiefe284 mm
Höhe44 mm
Gewicht4,19 kg
Verpackungsdaten
Paketgewicht6,07 kg
Zertifikate
ZertifizierungCE, FCC, VCCI, BSMI, ICES, RCM, UKCA, LVD

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet QNAP QSW-M5218P-6F12T im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei PoE-Gesamtleistung (470 W), MAC-Adresstabelle (32000 Eintragungen).

Wie gut ist QNAP QSW-M5218P-6F12T bei PoE-Gesamtleistung?

470 W – mehr PoE-Leistung als 84 % aller Netzwerk-Switches (Platz 25 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 280 W darüber – rund 147 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist QNAP QSW-M5218P-6F12T bei MAC-Adresstabelle?

32000 Eintragungen – mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches (Platz 8 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 24.000 Eintragungen darüber – rund 300 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu QNAP QSW-M5218P-6F12T?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SX3008F (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); TP-Link SX3016F (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); Allied Telesis AT-x540L-28XS-50 (gleichauf bei MAC-Adresstabelle).

Welche EAN hat QNAP QSW-M5218P-6F12T?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711103092965, die Herstellernummer QSW-M5218P-6F12T.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer QSW-M5218P-6F12T · EAN 4711103092965 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.