Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Unmanaged · Datenblatt

NETGEAR GS316

NETGEAR GS316 Unmanaged L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026

RJ45-Anschlüsse
16
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Switch-Typ
Unmanaged
Power over Ethernet (PoE)
Nein

NETGEAR GS316 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.

Aktuelle Angebote Werbung

  • notebooksbilliger 69,99 € versandkostenfrei · sofort ab Lager
    Angebot: NETGEAR GS316 Unmanaged Switch 16x Gigabit Ethernet · Stand 12.10.2026 08:41 Uhr
    Zum Angebot bei notebooksbilliger*

Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.

Einordnung

NETGEAR GS316 ist ein Netzwerk-Switch (Unmanaged) von NETGEAR. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: NETGEAR GS316, Unmanaged, L2, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Wandmontage.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse16

mehr Anschlüsse als 55 % aller Netzwerk-Switches · Platz 116 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 7 darüber – rund 78 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseGigabit Ethernet (10/100/1000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypUnmanaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Nein

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

Switching-Kapazität32 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle16000 Eintragungen

mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches, rund 27 % haben denselben Wert · Platz 56 von 340 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Switch-Ebene (Layer)L2

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

LüfterlosJa

Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.

Rack-EinbauNein

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Stromverbrauch (max.)8,1 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungGleichstrom

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite286 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe102 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe27 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Unmanaged“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber NETGEAR GS316.

  • NETGEAR GS108MX-100EUS MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS316: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR GS116 RJ45-Anschlüsse 16 gleich Gegenüber NETGEAR GS316: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • D-Link DGS-1018P RJ45-Anschlüsse 16 gleich Gegenüber NETGEAR GS316: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • D-Link DMS-1016 RJ45-Anschlüsse 16 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR GS316: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Dahua Technology SF1016L RJ45-Anschlüsse 16 gleich Gegenüber NETGEAR GS316: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • Cudy FS1024 RJ45-Anschlüsse 24 besser · MAC-Adresstabelle 8192 Eintragungen schwächer Gegenüber NETGEAR GS316: besser bei RJ45-Anschlüsse; schwächer bei MAC-Adresstabelle.
  • Cudy GS1024L RJ45-Anschlüsse 24 besser · MAC-Adresstabelle 8192 Eintragungen schwächer Gegenüber NETGEAR GS316: besser bei RJ45-Anschlüsse; schwächer bei MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypUnmanaged
Switch-EbeneL2
Quality of Service (QoS) SupportJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports16
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypGigabit Ethernet (10/100/1000)
Anzahl Gigabit Ethernet (Kupfer) Anschlüsse16
NetzsteckerDC-Anschluss
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.1p, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
10G-UnterstützungNein
Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Auto MDI/MDI-XJa
Auto-Negotiation-FunktionJa
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität32 Gbit/s
MAC-Adressentabelle16000 Eintragungen
Wartezeit (1 Gbps)3,2 µs
Jumbo Frames UnterstützungJa
Jumbo-Frames9216
Paketweiterleitungsrate (1 Gbit/s)1448000 pps
Design
Rack-EinbauNein
ProduktfarbeSchwarz
GehäusematerialMetall
LED-AnzeigenJa
WandmontageJa
Ein-/AusschalterNein
Leistungen
Puffergröße512 KB
Plug & PlayJa
VentilatorlosJa
Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF)4160957 h
Energie
EnergiequelleGleichstrom
Anzahl von Stromversorgungseinheiten1
DC input Spannung12 V
Eingangsstrom1.5 A
Stromverbrauch (max.)8,1 W
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Nein
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-20 - 70 °C
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 95%
Wärmeableitung27,7 BTU/h
Gewicht und Abmessungen
Breite286 mm
Tiefe102 mm
Höhe27 mm
Gewicht890 g

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet NETGEAR GS316 im Vergleich ab?

Bei allen 2 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 359 Netzwerk-Switches – kein Wert sticht deutlich heraus.

Wie gut ist NETGEAR GS316 bei MAC-Adresstabelle?

16000 Eintragungen – mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches, rund 27 % haben denselben Wert (Platz 56 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist NETGEAR GS316 bei RJ45-Anschlüsse?

16 – mehr Anschlüsse als 55 % aller Netzwerk-Switches (Platz 116 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 7 darüber – rund 78 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu NETGEAR GS316?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: NETGEAR GS108MX-100EUS (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); NETGEAR GS116 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse); D-Link DGS-1018P (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse).

Welche EAN hat NETGEAR GS316?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0606449164251, die Herstellernummer GS316-300EUS.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer GS316-300EUS · EAN 0606449164251 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.