Netzwerk-Switch · Unmanaged · Datenblatt
Cudy IG1008P
Cudy IG1008P Netzwerk-Switch Unmanaged Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 8
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Unmanaged
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
Cudy IG1008P bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Cudy IG1008P ist ein Netzwerk-Switch (Unmanaged) von Cudy. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Cudy IG1008P, Unmanaged, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Vollduplex, Power over Ethernet (PoE), Wandmontage.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: MAC-Adresstabelle 4096 Eintragungen (Platz 260 von 340 mit Angabe).
Für wen passt Cudy IG1008P?
Weniger passend für
- Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 4096 Eintragungen – 76 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 170 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 53 % aller Netzwerk-Switches · Platz 63 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 50 W darüber – rund 26 % mehr (besser als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 23 % aller Netzwerk-Switches · Platz 260 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 3.904 Eintragungen darunter – rund 49 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Unmanaged“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Cudy IG1008P.
- Cudy FS108 Gegenüber Cudy IG1008P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- EnGenius ES108 Gegenüber Cudy IG1008P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- TP-Link TL-SG1008P(UN) Gegenüber Cudy IG1008P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Eaton NFI-U08-2A Gegenüber Cudy IG1008P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- Lanview LVN-DESK-8PORT-1G Gegenüber Cudy IG1008P: besser bei MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse.
- D-Link DIS-100G-10P Gegenüber Cudy IG1008P: schwächer bei MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung.
- Cudy 8-Port 10/100M Industrial PoE Switch Gegenüber Cudy IG1008P: schwächer bei MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Unmanaged |
|---|
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 8 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Anzahl Gigabit Ethernet (Kupfer) Anschlüsse | 8 |
| Netzstecker | Terminal block (4-pin) |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Nein |
| Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| unterstütze Kabeltypen | Cat3, Cat5, Cat5e |
| Vollduplex | Ja |
| Halb-Duplex | Ja |
| Auto MDI/MDI-X | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000 Mbit/s |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 16 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 11,904 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 4096 Eintragungen |
| Store-and-Forward | Ja |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 9000 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 0,18 MB |
Design
| Produktfarbe | Schwarz |
|---|---|
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Reset-Knopf | Ja |
| LED-Anzeigen | Ja |
| Internationale Schutzart (IP-Code) | IP40 |
| Wandmontage | Ja |
| DIN-Schienen-Montage | Ja |
Leistungen
| Plug & Play | Ja |
|---|---|
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 300000 h |
Energie
| Energiequelle | Gleichstrom |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Nein |
| Unterstützung für redundantes Netzteil | Ja |
| DC input Spannung | 44 - 57 V |
| Stromverbrauch (max.) | 240 W |
| Druckanstiegsschutz | Ja |
| Druckanstieg-Schutzspannung | 4 kV |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse | 8 |
| Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss | 30 W |
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 240 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | -40 - 75 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 85 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 5 - 95% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 95% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 144 mm |
|---|---|
| Tiefe | 103 mm |
| Höhe | 47,5 mm |
| Gewicht | 537,5 g |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 207 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 154 mm |
| Verpackungshöhe | 75 mm |
| Paketgewicht | 702 g |
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeitskonformität | Ja |
|---|
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | CE |
|---|
Logistikdaten
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- Ernitec ELECTRA-M10-OUTDOOR-200 in der Liste direkt davor
- TP-Link SX3832 in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Cudy IG1008P im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei MAC-Adresstabelle (4096 Eintragungen).
Wie gut ist Cudy IG1008P bei MAC-Adresstabelle?
4096 Eintragungen – mehr Einträge als 23 % aller Netzwerk-Switches (Platz 260 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 3.904 Eintragungen darunter – rund 49 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist Cudy IG1008P bei RJ45-Anschlüsse?
8 – mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 170 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Cudy IG1008P?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: Cudy FS108 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse); EnGenius ES108 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse); TP-Link TL-SG1008P(UN) (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat Cudy IG1008P?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6971690792336, die Herstellernummer IG1008P.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer IG1008P · EAN 6971690792336 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.