Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

WLAN-Access-Point · Datenblatt

TP-Link Festa F65

TP-Link Festa F65 3000 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Maximale WLAN-Datenrate
3000 Mbit/s
Datenrate im 5-GHz-Band
2402 Mbit/s
Datenrate im 2,4-GHz-Band
574 Mbit/s
6-GHz-Band
Nein

TP-Link Festa F65 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link Festa F65 ist ein WLAN-Access-Point von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Festa F65, 2,4 GHz, 5 GHz, 3000 Mbit/s, WPA-Enterprise, WPA-Personal, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, WPA3-Enterprise, WPA3-Personal.

Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.

Unter einer weiteren Herstellernummer (FESTA F65(EU)) wird dasselbe Modell mit identischen Kernwerten geführt. In den Angaben, die beide Datenblätter nennen, unterscheiden sie sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung. Diese Seite fasst sie zusammen.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Maximale WLAN-Datenrate3000 Mbit/s

eine höhere Datenrate als 46 % aller WLAN-Access-Points · Platz 38 von 88 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 3.000 Mbit/s).

Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.

Datenrate im 5-GHz-Band2402 Mbit/s

schneller bei 5 GHz als 33 % aller WLAN-Access-Points · Platz 42 von 92 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 2.402 Mbit/s).

Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.

Datenrate im 2,4-GHz-Band574 Mbit/s

schneller bei 2,4 GHz als 14 % aller WLAN-Access-Points · Platz 45 von 91 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 574 Mbit/s).

Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.

6-GHz-BandNein

Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.

Stromversorgung über PoEJa

Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.

LAN-Anschlüsse1

Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.

MontageortZimmerdecke, Wand

Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.

AntennentypIntern

Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.

Anzahl der Antennen5

Mehr Antennen erlauben mehr gleichzeitige Datenströme (MIMO). Das hilft vor allem, wenn viele Geräte zugleich funken.

Antennengewinn5 dBi

Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.

Gleichzeitige Geräte250 Benutzer

mehr gleichzeitige Geräte als 44 % aller WLAN-Access-Points · Platz 9 von 34 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 250 Benutzer).

Herstellerangabe, wie viele Geräte gleichzeitig verbunden sein können. In der Praxis sinkt das Tempo je Gerät schon weit vorher.

Anzahl der WLAN-Netze (SSIDs)16

So viele getrennte WLAN-Namen kann der Access Point ausstrahlen, etwa für Mitarbeiter, Gäste und Smart-Home-Geräte.

SicherheitsverfahrenWPA-Enterprise, WPA-Personal, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, WPA3-Enterprise, WPA3-Personal

Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.

Betriebstemperatur0 - 40 °C

Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.

Breite160 mm

Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.

Höhe38,5 mm

Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.

Gewicht372 g

Wichtig für die Befestigung an abgehängten Decken oder leichten Trennwänden.

Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link Festa F65.

  • D-Link DAP-X3060OU Maximale WLAN-Datenrate 3000 Mbit/s gleich · Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link Festa F65: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • TP-Link AX3000 Indoor/Outdoor WiFi 6 Access Point (EAP650 D120-OUTDOOR) Maximale WLAN-Datenrate 3000 Mbit/s gleich · Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link Festa F65: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • TP-Link Festa F65-Wall Maximale WLAN-Datenrate 3000 Mbit/s gleich · Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link Festa F65: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • D-Link DBR-X3000-AP Maximale WLAN-Datenrate 3000 Mbit/s gleich · Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link Festa F65: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • Cudy AP3000_P Maximale WLAN-Datenrate 2976 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link Festa F65: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • Cudy AP3000D Maximale WLAN-Datenrate 2976 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link Festa F65: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • EnGenius EOC655-C23 Datenrate im 5-GHz-Band 2400 Mbit/s schwächer Gegenüber TP-Link Festa F65: schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band.

Komplettes Datenblatt

Merkmale
2,4 GHzJa
5 GHzJa
6 GHzNein
Maximale Datenübertragungsrate3000 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz)574 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz)2402 Mbit/s
NetzstandardIEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.3at
Zahl der Benutzer250 Benutzer
MIMOJa
MIMO-TypMulti User MIMO
Spread-Spectrum MethodeOFDMA
VLAN-UnterstützungJa
Quality of Service (QoS) SupportJa
Sicherheit
Unterstützte SicherheitsalgorithmenWPA-Enterprise, WPA-Personal, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, WPA3-Enterprise, WPA3-Personal
MAC Adressen FilternJa
Funktionen Service Set Identifier (SSID)Multiple SSIDs, SSID broadcast
Anzahl der SSID-Unterstützung16
Management-Funktionen
Web-basiertes ManagementJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)1
Gleichstrom-Anschluss (DC)Ja
Energie
Power over Ethernet (PoE)Ja
DC Spannungsrange12 V
Eingangsstrom1.2 A
Design
PlatzierungZimmerdecke, Wand
ProduktfarbeWeiß
Reset-KnopfJa
Antenne
AntennentypIntern
Anzahl der Antennen5
Antenne Zunahmeniveau (max)5 dBi
Zertifikate
KonformitätsbescheinigungenCE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), Industry Canada (IC), RoHS
Gewicht und Abmessungen
Breite160 mm
Tiefe160 mm
Höhe38,5 mm
Gewicht372 g
Lieferumfang
AC-NetzadapterJa
MontagesetJa
SchnellstartübersichtJa
Betriebsbedingungen
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link Festa F65 im Vergleich ab?

Bei allen 4 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 99 WLAN-Access-Points – kein Wert sticht deutlich heraus.

Wie gut ist TP-Link Festa F65 bei Datenrate im 2,4-GHz-Band?

574 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 14 % aller WLAN-Access-Points (Platz 45 von 91 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 574 Mbit/s).

Wie gut ist TP-Link Festa F65 bei Datenrate im 5-GHz-Band?

2402 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 33 % aller WLAN-Access-Points (Platz 42 von 92 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 2.402 Mbit/s).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link Festa F65?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: D-Link DAP-X3060OU (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); TP-Link AX3000 Indoor/Outdoor WiFi 6 Access Point (EAP650 D120-OUTDOOR) (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); TP-Link Festa F65-Wall (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band).

Unter welchen Herstellernummern gibt es TP-Link Festa F65 noch?

Mit identischen Kernwerten auch als FESTA F65(EU). Die Datenblätter unterscheiden sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung.

Welche EAN hat TP-Link Festa F65?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 8885020623376, die Herstellernummer FESTA F65.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer FESTA F65 · EAN 8885020623376 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.