Kaufberatung
Laser-Beamer kaufen: Lebensdauer, Helligkeit, Lautstärke und Laserschutz
Von der Preisdrache-Redaktion · Aktualisiert am · So arbeiten wir
<p>Ein Laser-Beamer lohnt sich, wenn du die Lichtquelle nicht mehr wechseln und die Helligkeit über Jahre ungefähr halten willst: Laut den Datenblättern liegt die Lebensdauer der Laser-Lichtquelle bei 20.000 Stunden, bei Lampen in den ausgewerteten Datenblättern meist bei 5.000 bis 6.000 Stunden. Ob ein Laser für dich passt, entscheidest du an fünf Dingen: Raumhelligkeit (ANSI-Lumen), Lichtquellen-Bauart (Laser-Phosphor oder RGB-Laser), Lautstärke in dB, Risikogruppe nach IEC 62471-5 und der Frage, ob das Gerät fürs Büro oder fürs Heimkino gebaut ist. In den 92 Datenblättern unserer Produktdatenbank (Icecat, Stand 12.10.2026) mit der Lichtquelle „Laser“ liegt der Median der Helligkeit bei 4.000 ANSI-Lumen (n = 88 von 92). Das ist eine Zählung über diese Datenblätter, keine Marktstatistik, und sie ist stark von Büro- und Installationsgeräten geprägt. Dieser Ratgeber ist die Unterseite zum <a href="/ratgeber/beamer-kaufen/">Beamer-Ratgeber</a> und behandelt nur Laser-Geräte mit normaler Projektionsdistanz; Geräte, die dicht vor der Wand stehen, findest du im <a href="/ratgeber/kurzdistanz-beamer-kaufen/">Kurzdistanz-Beamer-Ratgeber</a>. Sechs Laser-Beamer stehen am Ende im Vergleich.</p>
Laser-Beamer im Vergleich 2026
| Platz | Modell | Wertung | Helligkeit | Auflösung | Lichtquelle / Lebensdauer | Lautstärke | Projektionsverhältnis | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Unser FavoritViewSonic LX720-4K (LX720-4K) | 8,8 | 3.500 ANSI-Lumen (laut ViewSonic) | 3840 × 2160 (laut ViewSonic) | Laser Phosphor, 20.000 h Normal, 30.000 h SuperEco (laut ViewSonic) | 32 dB Normal, 26 dB Eco (laut ViewSonic) | 1,127–1,465, 1,3-fach Zoom (laut ViewSonic) | Preis prüfen* |
| 2 | Für HeimkinoBenQ W5850 (9H.R0G77.G8E) | 8,6 | 2.600 ANSI-Lumen (laut BenQ) | 3840 × 2160 (laut BenQ) | Laser, 20.000 h Normal, 25.000 h Eco (laut BenQ) | 30 dB Normal, 27 dB Eco (laut BenQ) | 1,0–1,6, 1,6-fach Zoom (laut BenQ) | Preis prüfen* |
| 3 | Für helle RäumeViewSonic LS741HD (LS741HD) | 8,4 | 5.000 ANSI-Lumen (laut ViewSonic) | 1920 × 1080 (laut ViewSonic) | Laser Phosphor, 20.000 h Normal, 30.000 h SuperEco (laut ViewSonic) | 30 dB Normal, 24 dB Eco (laut ViewSonic) | 1,4–2,24, 1,6-fach Zoom (laut ViewSonic) | Preis prüfen* |
| 4 | Für BürosBenQ LH740 (9H.JV177.74E) | 8,2 | 5.000 ANSI-Lumen (laut BenQ) | 1920 × 1080 (laut BenQ) | Laser, 20.000 h Normal, 30.000 h Eco (laut BenQ) | 32 dB Normal, 27 dB Eco (laut BenQ) | 1,4–2,24, 1,6-fach Zoom (laut BenQ) | Preis prüfen* |
| 5 | Leise & hellSharp P701U (XPP701U) | 8,0 | 7.000 ANSI-Lumen (laut Sharp) | 1920 × 1200 WUXGA (laut Sharp) | Laser, bis 20.000 h wartungsfrei (laut Sharp) | 22 dB (laut Sharp) | 1,08–1,76, 1,6-fach Zoom (laut Sharp) | Preis prüfen* |
| 6 | KompaktEpson EF-22B (V11HB38140) | 7,5 | 1.000 Lumen, 500 im Eco-Modus (laut Epson) | 1920 × 1080 (laut Datenblatt, Icecat) | Laserdiode, 20.000 h (laut Datenblatt, Icecat) | 23 dB Normal, 19 dB Eco (laut Epson) | 1,0–1,81 (laut Epson) | Preis prüfen* |
ViewSonic LX720-4K (LX720-4K)
Für Wohnzimmer und kleine Büros, die 4K, eingebautes Google TV und Laser ohne Lampenwechsel wollen.
- 4K mit 3.500 ANSI-Lumen laut ViewSonic
- Google TV eingebaut laut ViewSonic
- 143 W Leistungsaufnahme im Normalbetrieb laut ViewSonic
- Zwei HDMI-2.0-Eingänge laut ViewSonic
- Nur 1,3-fach Zoom laut ViewSonic: wenig Spielraum beim Abstand
- Risikogruppe k. A.
- Helligkeit
- 3.500 ANSI-Lumen (laut ViewSonic)
- Auflösung
- 3840 × 2160 (laut ViewSonic)
- Lichtquelle / Lebensdauer
- Laser Phosphor, 20.000 h Normal, 30.000 h SuperEco (laut ViewSonic)
- Lautstärke
- 32 dB Normal, 26 dB Eco (laut ViewSonic)
- Projektionsverhältnis
- 1,127–1,465, 1,3-fach Zoom (laut ViewSonic)
BenQ W5850 (9H.R0G77.G8E)
Für abgedunkelte Heimkinoräume mit eigener Tonanlage, die 4K und Linsenverschiebung wollen.
- 4K mit Kontrast 3.000.000:1 (FOFO, laut BenQ)
- Motorisierte Linsenverschiebung vertikal ±50 %, horizontal ±15 % (laut BenQ)
- Trapezkorrektur ±35° (laut BenQ)
- eARC für die Tonausgabe laut BenQ
- Keine eingebauten Lautsprecher laut BenQ
- 10,5 kg Gewicht und 380 W im Normalbetrieb laut BenQ
- Helligkeit
- 2.600 ANSI-Lumen (laut BenQ)
- Auflösung
- 3840 × 2160 (laut BenQ)
- Lichtquelle / Lebensdauer
- Laser, 20.000 h Normal, 25.000 h Eco (laut BenQ)
- Lautstärke
- 30 dB Normal, 27 dB Eco (laut BenQ)
- Projektionsverhältnis
- 1,0–1,6, 1,6-fach Zoom (laut BenQ)
ViewSonic LS741HD (LS741HD)
Für Besprechungs- und Seminarräume mit Tageslicht, die Full HD und einen leisen Eco-Modus brauchen.
- 5.000 ANSI-Lumen laut ViewSonic
- 24 dB im Eco-Modus laut ViewSonic
- 15-W-Lautsprecher laut ViewSonic
- 3 kg Gewicht laut ViewSonic
- Nur Full HD laut ViewSonic
- Risikogruppe k. A.
- Helligkeit
- 5.000 ANSI-Lumen (laut ViewSonic)
- Auflösung
- 1920 × 1080 (laut ViewSonic)
- Lichtquelle / Lebensdauer
- Laser Phosphor, 20.000 h Normal, 30.000 h SuperEco (laut ViewSonic)
- Lautstärke
- 30 dB Normal, 24 dB Eco (laut ViewSonic)
- Projektionsverhältnis
- 1,4–2,24, 1,6-fach Zoom (laut ViewSonic)
BenQ LH740 (9H.JV177.74E)
Für Meeting- und Konferenzräume, die 5.000 ANSI-Lumen in Full HD mit Deckenmontage brauchen.
- 5.000 ANSI-Lumen laut BenQ
- 30.000 h im Eco-Modus laut BenQ
- 15-W-Lautsprecher laut BenQ
- Trapezkorrektur ±40° vertikal und horizontal (laut BenQ)
- WLAN nur über optionalen USB-Dongle laut BenQ
- Risikogruppe k. A.
- Helligkeit
- 5.000 ANSI-Lumen (laut BenQ)
- Auflösung
- 1920 × 1080 (laut BenQ)
- Lichtquelle / Lebensdauer
- Laser, 20.000 h Normal, 30.000 h Eco (laut BenQ)
- Lautstärke
- 32 dB Normal, 27 dB Eco (laut BenQ)
- Projektionsverhältnis
- 1,4–2,24, 1,6-fach Zoom (laut BenQ)
Sharp P701U (XPP701U)
Für große Räume mit Tageslicht, in denen das Lüftergeräusch zählt.
- 7.000 ANSI-Lumen laut Sharp
- 22 dB laut Sharp
- Risikogruppe 2 laut Sharp
- 20 W Lautsprecher, 318 W Leistungsaufnahme (laut Datenblatt, Icecat)
- Gewicht k. A. (Sharp-Seite widersprüchlich)
- Kein natives 4K: laut Sharp nur Eingang 4K bei 30 Hz
- Helligkeit
- 7.000 ANSI-Lumen (laut Sharp)
- Auflösung
- 1920 × 1200 WUXGA (laut Sharp)
- Lichtquelle / Lebensdauer
- Laser, bis 20.000 h wartungsfrei (laut Sharp)
- Lautstärke
- 22 dB (laut Sharp)
- Projektionsverhältnis
- 1,08–1,76, 1,6-fach Zoom (laut Sharp)
Epson EF-22B (V11HB38140)
Für abgedunkelte Zimmer und Gelegenheitsnutzer, die ein kleines Laser-Gerät mit Lautsprecher wollen.
- 23 dB laut Epson
- 3 kg Gewicht laut Epson
- 3LCD mit Kontrast 5.000.000:1 laut Epson
- Lautsprecher 2 × 5 W laut Epson
- Nur 1.000 Lumen laut Epson: nur für Dunkelheit
- Nur ein HDMI-Eingang (ARC) laut Epson
- Helligkeit
- 1.000 Lumen, 500 im Eco-Modus (laut Epson)
- Auflösung
- 1920 × 1080 (laut Datenblatt, Icecat)
- Lichtquelle / Lebensdauer
- Laserdiode, 20.000 h (laut Datenblatt, Icecat)
- Lautstärke
- 23 dB Normal, 19 dB Eco (laut Epson)
- Projektionsverhältnis
- 1,0–1,81 (laut Epson)
So entsteht die Wertung: Die Wertung ist eine Datenblatt-Einschätzung nach den Kriterien dieses Ratgebers (Helligkeit, Auflösung, Lichtquelle und Lebensdauer, Lautstärke, Projektionsverhältnis); sie beruht auf Herstellerangaben und Icecat-Datenblättern, nicht auf einem Praxisvergleich. Bei Abweichungen gilt die Herstellerseite; „k. A.“ heißt: keine verlässliche Angabe gefunden. Preise ändern sich laufend – den aktuellen Preis siehst du beim Händler. *Affiliate-Links: Als Amazon-Partner und Partner weiterer Shops verdienen wir an qualifizierten Verkäufen eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Laser, Lampe oder LED: was die Lichtquelle für Betrieb und Folgekosten bedeutet
Die Lichtquelle bestimmt, wie lange ein Beamer seine Helligkeit liefert und was du später nachkaufen musst. In den 61 Datenblättern unserer Produktdatenbank (Icecat, Stand 12.10.2026) mit Lichtquelle „Lampe“ liegt die angegebene Lebensdauer bei einem Minimum von 4.000 Stunden, einem Median von 6.000 Stunden und einem Maximum von 20.000 Stunden (n = 43 von 61); je 14 Datenblätter nennen 5.000 Stunden und 20.000 Stunden, 12 nennen 6.000 Stunden. Bei den 52 LED-Datenblättern stehen ein Minimum von 20.000, ein Median von 30.000 und ein Maximum von 60.000 Stunden (n = 52 von 52). Bei den 92 Laser-Datenblättern liegt der Median bei 20.000 Stunden (Minimum 2.500, Maximum 40.000; n = 85 von 92), und 78 Datenblätter nennen genau 20.000 Stunden.
Das heißt in der Praxis: Eine Lampe ist ein Verschleißteil, das du im Laufe der Nutzung ersetzt, und sie wird mit der Zeit dunkler. Beim Laser entfällt der Lampenwechsel; Sharp spricht bei der P701U von bis zu 20.000 Stunden wartungsfreiem Betrieb (laut Sharp). Panasonic nennt in einem Whitepaper von 2019 als Vorteile von Laserprojektoren gegenüber Lampengeräten die lange Lebensdauer, den wartungsfreien Betrieb und eine konstante Helligkeit. Wie stark ein einzelnes Gerät über die Betriebsstunden an Helligkeit verliert, steht in den Datenblättern nicht; auch der Restwert, bei dem die Stundenangabe endet, fehlt dort meist. Frag im Handbuch oder beim Hersteller nach, bevor du die Stundenzahl als Zusage für gleichbleibende Helligkeit liest.
Folgekosten ohne Eurobetrag gedacht: Beim Lampengerät kommen Ersatzlampe und Tausch dazu, beim Laser- und LED-Gerät entfällt dieser Posten. Die Zeit bis zum Bild nach dem Einschalten und die Abkühlzeit nach dem Ausschalten gehören zu den Kriterien, die wir für diesen Ratgeber nicht beziffern können: Sie stehen in keinem der ausgewerteten Datenblätter. Wenn dir ein schneller Start wichtig ist, such die Angabe auf der Herstellerseite oder im Handbuch des Modells. Zur Helligkeit der Alternativen: Die 59 Lampen-Datenblätter mit Angabe haben einen Median von 4.800 ANSI-Lumen (Maximum 8.500), die 38 LED-Datenblätter mit Angabe einen Median von 565 ANSI-Lumen (Maximum 5.000). LED-Geräte sind in diesen Datenblättern also meist deutlich lichtschwächer, Laser und Lampe konkurrieren bei der Helligkeit.
Laser-Phosphor oder RGB-Laser
Hinter dem Wort „Laser“ stecken zwei Bauarten, die die Datenbank nicht trennt: Bei den meisten Geräten regt ein blauer Laser eine Phosphorschicht an, die das weiße Licht erzeugt; ViewSonic nennt das beim LS741HD und beim LX720-4K „Laser Phosphor“ (laut ViewSonic). Bei einem RGB-Laser erzeugen getrennte rote, grüne und blaue Laser die Farben direkt. ViewSonic weist beim LX700-4K RGB eine Helligkeit von 5.200 RGB-Laser-Lumen aus und ausdrücklich nicht in ANSI-Lumen; als Farbraum nennt ViewSonic 100 Prozent BT.2020 (laut ViewSonic). Das Icecat-Datenblatt führt dasselbe Gerät mit „5200 ANSI Lumen“. Daran siehst du, warum du Lumen-Angaben nicht über die Messverfahren hinweg vergleichen darfst.
Für dich heißt das: Ein RGB-Laser ist vor allem ein Argument für Filme in HDR, wenn der Hersteller einen großen Farbraum ausweist wie ViewSonic beim LX700-4K RGB. Für Büro und Klassenzimmer zählen Helligkeit, Lautstärke und Wartungsfreiheit mehr als der Farbraum. Ein Gerät mit großem Farbraum bleibt in einem hellen Raum trotzdem blass, wenn ihm Lichtleistung fehlt. Vergleiche daher nie die Lumen-Zahl eines RGB-Lasers mit der ANSI-Lumen-Zahl eines Phosphor-Geräts.
Was die Datenblätter zeigen
In den 92 Datenblättern unserer Produktdatenbank (Icecat, Stand 12.10.2026) mit der Lichtquelle „Laser“ (4 Laser-/LED-Hybride zählen nicht mit) zeigt die Zählung nach Auflösung: UHD 4K (3840 × 2160) steht in 41 Datenblättern, 1080p (1920 × 1080) in 23, WUXGA (1920 × 1200) in 20, WXGA (1280 × 800) in 7 und 4K (4096 × 2400) in 1. Die Helligkeit liegt bei einem Minimum von 500, einem Median von 4.000 und einem Maximum von 20.000 ANSI-Lumen (n = 88 von 92); am häufigsten steht 4.000 ANSI-Lumen (21 Datenblätter), danach 5.000 (8), 3.500 (6), 6.000 (6) und 7.000 (5). 500 ANSI-Lumen steht in 4 Datenblättern. Beim Projektionsprinzip führt DLP mit 59 Datenblättern, 3LCD folgt mit 20 und DMD mit 5 (n = 84 von 92).
Zur Bauart: 59 Datenblätter sind als „Standard Throw-Projektor“ geführt, 11 als „Short-Throw-Projektor“, 8 als „Ultra-Short-Throw-Projektor“, je eines als „Großraumprojektor“ und „Projektormodul“, bei 12 fehlt die Angabe. Die Standard-Throw-Geräte haben einen Median von 4.800 ANSI-Lumen (Maximum 17.000; n = 58 von 59). Das Projektionsverhältnis liegt im Median bei 1,2 (n = 63 von 92), die Einheiten in den Datenblättern sind uneinheitlich geschrieben. Der Median des Stromverbrauchs beträgt 221 W (Minimum 65 W, Maximum 1.530 W; n = 84 von 92), bei Lampen-Geräten 275 W (n = 49 von 61), bei LED-Geräten 102 W (n = 35 von 52). Zwei HDMI-Anschlüsse haben 67 Datenblätter (n = 89 von 92), eingebaute Lautsprecher werden in 79 von 82 Datenblättern mit Angabe bejaht, der Median der RMS-Leistung ist 15 W (n = 76 von 92).
Wichtig für die Einordnung: Die Stichprobe stammt aus unserer Beamer-Datenbank und besteht aus diesen Marken: BenQ (25), Viewsonic (24), Sharp (14), Acer (13), LG (7), Hisense (4), Epson (2), Ricoh (1), Philips (1) und Samsung (1). Sie ist also von Büro- und Installationsgeräten geprägt. Typische Heimkino-Marken wie XGIMI, Optoma, Sony oder JVC kommen in dieser Auswertung nicht vor; die Zahlen sagen deshalb nichts über deren Geräte. Offensichtliche Datenblattfehler, etwa ein Projektionsverhältnis in vierstelliger Höhe, haben wir nicht verwendet.
Helligkeit nach Raum und Bildgröße
ANSI-Lumen messen die Lichtmenge, die aus dem Gerät kommt; was bei dir an der Wand ankommt, hängt von der Bildgröße und dem Umgebungslicht ab. Dieselbe Lichtmenge verteilt sich auf einem größeren Bild auf mehr Fläche, das Bild wird dunkler. Je mehr Tageslicht in den Raum fällt, desto mehr Lichtleistung brauchst du, um gegen das Fremdlicht zu bestehen. Feste Lumen-Grenzwerte für Raumtypen nennen wir nicht, weil wir dafür keine belegbare Norm kennen; Zahlen in Händlertexten sind Faustwerte der Anbieter.
Stattdessen hilft dir ein Blick auf die Spanne in den Datenblättern. Geräte mit rund 1.000 Lumen oder weniger, im Vergleich der Epson EF-22B mit 1.000 Lumen (laut Epson), sind für abgedunkelte Räume gedacht. Der Median von 4.000 ANSI-Lumen aus den Datenblättern liegt in der Mitte der Bandbreite; darüber, bei 6.000 ANSI-Lumen und mehr, liegen die großen Installationsgeräte, in unserer Stichprobe vor allem von Sharp, ViewSonic, LG und Acer, mit Stromverbrauch und Gewicht, die zur Leistung passen. Prüfe außerdem, ob die Helligkeit im hellsten Modus oder im leisen Eco-Modus gilt: Beim Epson EF-22B sinkt sie laut Epson im Eco-Modus von 1.000 auf 500 Lumen, und BenQ führt beim LH740 die Lautstärke im Normalmodus mit 32 dB und im Eco-Modus mit 27 dB (laut BenQ). Wie viel Helligkeit der Eco-Modus der anderen Geräte kostet, steht in den gelesenen Herstellerseiten nicht.
Lautstärke in dB und was sie bei Laser-Geräten bedeutet
Ein Laser-Beamer braucht Lüfter, weil die Lichtquelle Wärme abgibt. Die Datenblätter nennen den Geräuschpegel in dB: Bei den Laser-Geräten liegt er bei einem Minimum von 22, einem Median von 32 und einem Maximum von 43 dB (n = 76 von 92); 32 dB steht in 15 Datenblättern, 30 dB in 10 und 34 dB in 9. Bei Lampen-Geräten ist der Median ebenfalls 32 dB (n = 34 von 61), bei LED-Geräten 28 dB (n = 29 von 52). Laser sind also bei der Lautstärke nicht automatisch leiser als Lampen.
Vergleiche die Zahlen nur mit Vorsicht: Die Hersteller geben meist zwei Werte an, für den Normalmodus und für den Eco-Modus. Laut ViewSonic sind es beim LX720-4K 32 dB im Normalmodus und 26 dB im Eco-Modus, beim LS741HD 30 dB und 24 dB. BenQ nennt beim W5850 30 dB und 27 dB, Epson beim EF-22B 23 dB und 19 dB, Sharp beim P701U 22 dB. Welcher Modus bei einer Zahl im Icecat-Datenblatt gemeint ist, steht dort oft nicht; beim Sharp P701U weicht der Herstellerwert (22 dB) vom Datenblatt (27 dB) ab. Wer den Beamer im Wohnzimmer neben dem Sofa betreibt, achtet auf den Wert im gewählten Betriebsmodus. Bei Deckenmontage ist der Abstand zum Ohr größer, das Lüftergeräusch fällt weniger auf.
Laserschutz: Risikogruppe nach IEC 62471-5
Weil ein Laser im Gerät steckt, fragen viele nach der Augensicherheit. Maßgeblich sind zwei Normen: IEC 60825-1 (Ausgabe 3, veröffentlicht im Mai 2014) regelt laut Panasonic-Whitepaper die Sicherheit von Laserprodukten; für Projektoren gibt es zusätzlich die IEC 62471-5 von 2015. Sie teilt Projektoren in vier Risikogruppen ein. Laut Panasonic-Whitepaper gilt: RG0 verursacht beim kontinuierlichen Gebrauch keine optischen Gefahren, RG1 ist für nahezu alle Anwendungen sicher, es sei denn man blickt sehr lange (100 Sekunden oder mehr) direkt in die Lichtquelle, RG2 ist unter nahezu allen Bedingungen sicher, es sei denn man blickt in die Lichtquelle (unabhängig von der Dauer), und bei RG3 verursacht Lichtexposition aus geringer Nähe eine optische Gefahr, Sicherheitsmaßnahmen sind unerlässlich.
Für dich bedeutet das: Der Beamer, den du kaufst, sollte RG2 oder niedriger sein; Sharp führt die P701U in Risikogruppe 2 (laut Sharp). Wo ein Hersteller keine Risikogruppe nennt, haben wir sie nicht ergänzt: Auf den gelesenen Seiten von BenQ, ViewSonic und Epson steht sie nicht. Frag dann im Handbuch nach. Bei Geräten der Gruppe RG3 gilt laut Panasonic ein Sicherheitsabstand, innerhalb dessen niemand in den Strahl schauen darf, und der Beamer soll so hoch hängen, dass Augen außerhalb des Lichtkegels bleiben (empfohlen: 2 m Abstand vom Lichtstrahl zum Boden im Kinosaal, 3 m in sonstigen Bereichen, Angabe von Panasonic). Warum das Licht von Phosphor-Geräten nicht wie ein Laserpointer wirkt: Panasonic beschreibt, dass das Laserlicht durch den Phosphor gestreut wird und nur Streulicht aus dem Objektiv kommt, die Gefahr also der einer herkömmlichen Lichtquelle entspricht. Für den Alltag gilt trotzdem: nicht in das Objektiv schauen, Kinder nicht im Lichtkegel spielen lassen und bei Deckenmontage die Montagehöhe nach der Anleitung wählen.
Büro-Gerät oder Heimkino-Gerät
Die Bauart zeigt, wofür ein Gerät entworfen wurde. Büro- und Seminargeräte haben oft die Auflösung WUXGA im Format 16:10 (20 von 92 Datenblättern; bei den meisten Sharp-Datenblättern steht sie) und hohe Helligkeiten. Heimkino-Geräte setzen eher auf 4K (UHD steht in 41 der 92 Datenblätter). Der BenQ LH740 hat laut BenQ 5.000 ANSI-Lumen in Full HD, einen 15-W-Lautsprecher und zwei HDMI-Eingänge; der BenQ W5850 hat laut BenQ 2.600 ANSI-Lumen in 4K, motorisierte Linsenverstellung (vertikal ±50 Prozent, horizontal ±15 Prozent), aber keine eingebauten Lautsprecher, die Tonausgabe läuft über eARC an eine Anlage.
Für das Wohnzimmer mit Abdunklung nimmst du ein 4K-Gerät mit moderater Helligkeit und leisem Eco-Modus. Für Besprechungsraum, Klassenzimmer oder Vereinsheim mit Tageslicht brauchst du mehr ANSI-Lumen, dafür reicht Full HD oder WUXGA. Ein Gerät, das beides können soll, landet bei einer Helligkeit um 3.500 bis 5.000 ANSI-Lumen; der ViewSonic LX720-4K zeigt diese Mischung mit 3.500 ANSI-Lumen, 4K und Google TV (laut ViewSonic). Zur Abgrenzung: Was dicht an der Wand steht, hat ein Projektionsverhältnis unter 1 und gehört zu den Kurzdistanz-Geräten. Hier stehen die 59 Standard-Throw-Datenblätter im Mittelpunkt, nicht die 11 Short-Throw- und 8 Ultra-Short-Throw-Datenblätter.
Projektionsverhältnis, Anschlüsse und Platzierung
Das Projektionsverhältnis sagt, wie weit der Beamer von der Leinwand stehen muss: Es ist der Abstand geteilt durch die Bildbreite. Bei 1,4 bis 2,24 (BenQ LH740 und ViewSonic LS741HD, jeweils laut Hersteller) steht das Gerät bei einem 2 Meter breiten Bild zwischen 2,8 und 4,48 Metern von der Wand entfernt. Beim BenQ W5850 sind es 1,0 bis 1,6 (laut BenQ), beim ViewSonic LX720-4K 1,127 bis 1,465 (laut ViewSonic). Rechne mit dem Wert deines Raums nach, bevor du kaufst; der Median von 1,2 aus den Datenblättern (n = 63 von 92) ist nur ein Anhaltspunkt.
Prüfe außerdem Lens Shift und Trapezkorrektur: Mit Lens Shift verschiebst du das Bild optisch, ohne Qualität zu verlieren; die Trapezkorrektur entzerrt es digital. Als Kennzahlen nennen die Datenblätter etwa ±30° bis ±40° für die Trapezkorrektur. Bei den HDMI-Anschlüssen reichen zwei für Zuspieler und Konsole (67 von 89 Datenblättern haben zwei). Wenn du Streaming ohne Zusatzgerät willst, achte auf ein eingebautes Betriebssystem: Der ViewSonic LX720-4K hat laut ViewSonic Google TV eingebaut; ob ein Büro-Gerät das hat, steht im Datenblatt.
Typische Fehlkäufe und Checkliste
Die häufigsten Fehlentscheidungen: Ein Laser-Beamer wird gekauft, weil „Laser“ nach Premium klingt, obwohl die Helligkeit im Eco-Modus nicht reicht; die Stundenzahl wird als Zusage verstanden, obwohl sie nur die Lebensdauer der Lichtquelle meint; ANSI-Lumen und Herstellerlumen werden verglichen, obwohl das Messverfahren verschieden ist; die Risikogruppe wird nicht geprüft, obwohl das Gerät in einem Raum mit Kindern hängt.
Deine Checkliste: 1. Raum: abdunkelbar oder nicht, Bildbreite in Metern. 2. Helligkeit in ANSI-Lumen und deren Modus. 3. Lichtquelle: Laser-Phosphor oder RGB-Laser. 4. Lautstärke im Eco-Modus. 5. Risikogruppe laut Handbuch. 6. Projektionsverhältnis gegen deinen Abstand. 7. Büro- oder Heimkino-Auflösung, Lautsprecher und Anschlüsse. 8. Lebensdauer in Stunden und Garantie. Für den Beamer-Einstieg lies zusätzlich den Hauptratgeber.
Auswahl nach Auflösung statt nach Lichtquelle: 4K-Beamer kaufen.
Modelle nachschlagen: Produktdaten
Häufige Fragen
Wie lange hält ein Laser-Beamer?
In den 85 Datenblättern mit Angabe unserer Produktdatenbank (Icecat, Stand 12.10.2026) liegt die Lebensdauer der Laser-Lichtquelle im Median bei 20.000 Stunden (Minimum 2.500, Maximum 40.000), 78 Datenblätter nennen genau 20.000 Stunden. Das ist eine Zählung über diese Datenblätter, keine Marktstatistik; bei Lampen liegt der Median bei 6.000 Stunden (n = 43 von 61).
Ist ein Laser-Beamer gefährlich für die Augen?
Nach IEC 62471-5 (2015) werden Projektoren in Risikogruppen RG0 bis RG3 eingeteilt. Laut Panasonic-Whitepaper ist RG2 unter nahezu allen Bedingungen sicher, solange man nicht in die Lichtquelle blickt. Sharp führt die P701U in Risikogruppe 2 (laut Sharp). Schau nie ins Objektiv und prüfe die Risikogruppe im Handbuch.
Wie hell muss ein Laser-Beamer sein?
Das hängt vom Raum und der Bildgröße ab. In den 88 Datenblättern mit Angabe liegt der Median bei 4.000 ANSI-Lumen, der häufigste Wert ist 4.000 (21 Datenblätter). Für abgedunkelte Räume reichen auch Geräte mit 1.000 Lumen wie der Epson EF-22B (laut Epson); bei Tageslicht brauchst du deutlich mehr.
Was ist der Unterschied zwischen Laser-Phosphor und RGB-Laser?
Beim Laser-Phosphor regt ein Laser eine Phosphorschicht an, die das Licht erzeugt (so nennt es ViewSonic beim LS741HD und LX720-4K). Beim RGB-Laser entstehen die Farben direkt aus roten, grünen und blauen Lasern; ViewSonic gibt beim LX700-4K RGB 5.200 RGB-Laser-Lumen an, nicht ANSI-Lumen.
Sind Laser-Beamer leiser als Lampen-Beamer?
Nicht automatisch. In den Datenblättern unserer Produktdatenbank liegt der Median bei Laser-Geräten bei 32 dB (n = 76 von 92) und bei Lampen-Geräten ebenfalls bei 32 dB (n = 34 von 61). Achte auf den Eco-Modus: BenQ nennt beim LH740 27 dB, ViewSonic beim LS741HD 24 dB.
Taugt ein Büro-Laser-Beamer fürs Heimkino?
Er kann, wenn Auflösung und Lautstärke stimmen. Büro-Geräte setzen oft auf WUXGA (20 von 92 Datenblättern), Heimkino-Geräte eher auf UHD 4K (41 von 92). Ein Gerät wie der BenQ W5850 hat laut BenQ keine eingebauten Lautsprecher und braucht externe Tonausgabe.
Brauche ich bei einem Laser-Beamer Ersatzlampen?
Nein, die Lichtquelle ist fest eingebaut. Sharp nennt bei der P701U bis zu 20.000 Stunden wartungsfreien Betrieb (laut Sharp). Ob und wie die Helligkeit über die Zeit nachlässt, steht in den Datenblättern nicht; frag im Handbuch nach.
Quellen und Stand
- ViewSonic: LX720-4K (Datenblatt) (viewsonic.com)
- ViewSonic: LS741HD (Datenblatt) (viewsonic.com)
- ViewSonic: LX700-4K RGB (Datenblatt) (viewsonic.com)
- BenQ: W5850 Spezifikationen (benq.eu)
- BenQ: LH740 Spezifikationen (benq.eu)
- Sharp: P701U (Produktseite) (sharp.eu)
- Sharp: P701U Datenblatt (PDF) (sharpdisplays.eu)
- Epson: EF-22B Spezifikationen (epson.co.nz)
- Panasonic: Whitepaper Laser-Risikogruppen (IEC 60825-1, IEC 62471-5) (eu.connect.panasonic.com)
Technische Angaben im Modellvergleich: Hersteller- und Händlerdatenblätter, Stand 12. Oktober 2026; nicht belegte Werte stehen als „k. A.“. Aktualisiert am . Preisdrache testet nicht selbst im Labor — wie wir Daten auswählen und gewichten, steht unter So vergleichen wir; wie wir Geld verdienen, unter Wie wir Geld verdienen. Fehler gefunden? Schreib uns über die Adresse im Impressum.
Lieber per Messenger? Telegram-Kanal abonnieren →