Kaufberatung
Handy mit großem Akku: was 5.500 mAh und mehr wirklich bringen
Von der Preisdrache-Redaktion · Aktualisiert am · So arbeiten wir
<p>Ein Handy mit großem Akku hat heute mindestens 5.500 mAh, gute Mittelklasse-Modelle kommen auf 6.500 bis 7.500 mAh. Der Unterschied ist messbar: Laut EU-Energielabel laufen nicht faltbare Smartphones mit 5.500 bis 7.999 mAh im Median 63,7 Stunden je Ladung, Geräte unter 5.500 mAh 48,4 Stunden, also rund ein Drittel länger. Pro 1.000 mAh Nennkapazität liefert das Label im Median 9,9 Stunden Laufzeit, und das erstaunlich gleichmäßig über alle Größenklassen. Diese Seite wertet dafür 408 Smartphone-Datenblätter aus unserer Produktdatenbank (Icecat, Stand 12.10.2026) und 1.027 Einträge der EU-Datenbank EPREL (Stand 08.10.2026) aus, rechnet Laufzeit und Ladetempo auf vergleichbare Werte um und zeigt sechs aktuelle Modelle mit Label-Werten.</p>
Handys mit großem Akku im Vergleich 2026
| Platz | Modell | Wertung | Akku typisch / Nenn (EPREL) | Laufzeit je Ladung (EPREL) | Laden / Gewicht | Sturz / Updates (EPREL) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Unser FavoritMotorola edge 70 max | 8,7 | 7.100 / 6.890 mAh | 74,63 h | 90 W / 221 g | Klasse A, 270 Stürze / 7 Jahre | Preis prüfen* |
| 2 | Längste LaufzeitOPPO Find X9 Pro | 8,5 | 7.500 / 7.290 mAh | 80,1 h | 80 W / 224 g | Klasse C, 90 Stürze / 5 Jahre | Preis prüfen* |
| 3 | Leicht und robustHonor Magic8 Lite | 8,4 | 7.500 / 7.330 mAh | 68,98 h | 66 W / 189 g | Klasse A, 270 Stürze / 5 Jahre | Preis prüfen* |
| 4 | EinstiegMotorola moto g06 power | 8,0 | 7.000 / 6.790 mAh | 74,75 h | 18 W / 220 g | Klasse A, 270 Stürze / 7 Jahre | Preis prüfen* |
| 5 | Mittelklasse 5GMotorola moto g86 power 5G | 7,9 | 6.720 / 6.520 mAh | 67,65 h | 33 W / 198 g | Klasse B, 180 Stürze / 6 Jahre | Preis prüfen* |
| 6 | Kleineres DisplayOPPO Find X9 | 7,8 | 7.025 / 6.840 mAh | 69,3 h | 80 W / 203 g | Klasse D, 45 Stürze / 5 Jahre | Preis prüfen* |
Motorola edge 70 max
Für alle, die zwei Tage Laufzeit, schnelles Laden und lange Updates in einem Gerät wollen.
- 90 W, rechnerisch 12,7 W je Ah, schnellstes Laden der Auswahl
- 7 Jahre Updates und 1.200 Zyklen laut EPREL
- IP68, Sturzklasse A
- 221 g
- Reparaturklasse B
- Akku typisch / Nenn (EPREL)
- 7.100 / 6.890 mAh
- Laufzeit je Ladung (EPREL)
- 74,63 h
- Laden / Gewicht
- 90 W / 221 g
- Sturz / Updates (EPREL)
- Klasse A, 270 Stürze / 7 Jahre
OPPO Find X9 Pro
Für Vielnutzer, die die höchste Label-Laufzeit wollen und mit einem schweren Gerät leben können.
- 80,1 h, der höchste Label-Wert der Auswahl
- Silizium-Kohlenstoff-Akku, 1.300 Zyklen laut EPREL
- 80 W, 10,7 W je Ah
- Mit 224 g das schwerste Gerät der Auswahl
- Sturzklasse C mit 90 Stürzen
- Akku typisch / Nenn (EPREL)
- 7.500 / 7.290 mAh
- Laufzeit je Ladung (EPREL)
- 80,1 h
- Laden / Gewicht
- 80 W / 224 g
- Sturz / Updates (EPREL)
- Klasse C, 90 Stürze / 5 Jahre
Honor Magic8 Lite
Für alle, die 7.500 mAh ohne Mehrgewicht und ein sturzfestes Gerät in der Mittelklasse wollen.
- 189 g bei 7.500 mAh, das leichteste Gerät der Auswahl
- Sturzklasse A, IP68 laut EPREL
- 66 W, 8,8 W je Ah
- 9,4 h je 1.000 mAh, unter dem Median von 9,9 h
- Energieeffizienzklasse B, Reparaturklasse B
- Akku typisch / Nenn (EPREL)
- 7.500 / 7.330 mAh
- Laufzeit je Ladung (EPREL)
- 68,98 h
- Laden / Gewicht
- 66 W / 189 g
- Sturz / Updates (EPREL)
- Klasse A, 270 Stürze / 5 Jahre
Motorola moto g06 power
Für Wenignutzer und als Zweithandy, wenn Laufzeit wichtiger ist als Display, 5G und Ladetempo.
- 74,75 h und 1.200 Zyklen laut EPREL
- Reparaturklasse A und Energieeffizienzklasse A
- 7 Jahre Updates laut EPREL
- Nur 18 W, 2,6 W je Ah
- Nur 4G, nur IP64
- Akku typisch / Nenn (EPREL)
- 7.000 / 6.790 mAh
- Laufzeit je Ladung (EPREL)
- 74,75 h
- Laden / Gewicht
- 18 W / 220 g
- Sturz / Updates (EPREL)
- Klasse A, 270 Stürze / 7 Jahre
Motorola moto g86 power 5G
Für alle, die ein 5G-Handy mit großem Akku und IP68 ohne Oberklasse-Ausstattung suchen.
- IP68 laut EPREL
- 198 g bei 6.720 mAh
- 6 Jahre Updates laut EPREL
- 33 W, 4,9 W je Ah
- 1.000 Zyklen, weniger als die übrigen Motorola-Modelle
- Akku typisch / Nenn (EPREL)
- 6.720 / 6.520 mAh
- Laufzeit je Ladung (EPREL)
- 67,65 h
- Laden / Gewicht
- 33 W / 198 g
- Sturz / Updates (EPREL)
- Klasse B, 180 Stürze / 6 Jahre
OPPO Find X9
Für alle, die über 7.000 mAh wollen, aber ein Display unter 6,7 Zoll bevorzugen.
- 6,59 Zoll, das kleinste Display der Auswahl
- 80 W, 11,4 W je Ah
- IP68, 1.300 Zyklen laut EPREL
- Sturzklasse D mit 45 Stürzen, Hülle Pflicht
- 203 g trotz kleinerem Display
- Akku typisch / Nenn (EPREL)
- 7.025 / 6.840 mAh
- Laufzeit je Ladung (EPREL)
- 69,3 h
- Laden / Gewicht
- 80 W / 203 g
- Sturz / Updates (EPREL)
- Klasse D, 45 Stürze / 5 Jahre
So entsteht die Wertung: Aufgenommen sind aktuelle Balken-Smartphones ab 5.500 mAh typischer Kapazität, für die sich ein EPREL-Eintrag eindeutig zuordnen ließ. Die Wertung gewichtet die Kriterien dieses Ratgebers: Laufzeit je Ladung laut EU-Label (35 %), Ladeleistung je Amperestunde und Gewicht (zusammen 30 %), Sturzklasse, Akkuzyklen, Reparaturklasse und Update-Dauer laut EPREL (35 %). Kapazität, Ladeleistung und Gewicht stammen aus den Icecat-Datenblättern (Herstellerangaben), Laufzeit, Nennkapazität, Zyklen, Sturz- und Reparaturklasse aus EPREL (Stand 08.10.2026). Kein Praxistest. Preise ändern sich laufend – den aktuellen Preis siehst du beim Händler. *Affiliate-Links: Als Amazon-Partner und Partner weiterer Shops verdienen wir an qualifizierten Verkäufen eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Ab wann ein Akku groß ist: die Grenze bei 5.500 mAh
5.000 mAh sind bei Smartphones der Standard, nicht die Ausnahme. Von den 408 Datenblättern mit Akkuangabe in unserer Produktdatenbank liegen 185 zwischen 5.000 und 5.499 mAh; der Median ist exakt 5.000 mAh, das 7. Dezil liegt bei 5.500 mAh (eigene Auswertung, Icecat, Stand 12.10.2026). Wer ein Handy mit großem Akku sucht, will also mehr als diesen Standard. Wir ziehen die Grenze deshalb bei 5.500 mAh: Darüber liegen 124 der 408 Datenblätter, rund 30 Prozent.
Bei den klassischen Balken-Smartphones (ohne Klapp- und Faltgeräte) sind es 119 von 363. So verteilen sie sich (typische Kapazität laut Datenblatt):
- 5.500 bis 5.999 mAh: 23 Datenblätter
- 6.000 bis 6.999 mAh: 75 Datenblätter
- 7.000 mAh und mehr: 21 Datenblätter, Spitze 7.700 mAh (Honor 600 Smart)
Median der großen Gruppe: 6.500 mAh. Die Hersteller sind dabei klar verteilt: OPPO (37), Honor (28), vivo (23), Motorola (16) und ASUS (11) stellen fast alle großen Akkus, Samsung nur 2 von 119 (Galaxy M15 und M35 mit je 6.000 mAh). Bei Samsung sitzt der Schwerpunkt auf 5.000 mAh: 74 der 176 Datenblätter zwischen 5.000 und 5.499 mAh stammen von Samsung. Kein einziges Gerät mit 5.500 mAh und mehr hat ein Display bis 6,3 Zoll; ein kleines Handy mit großem Akku gibt es in diesen Daten nicht. Wer kompakt will, findet die Abwägung im Ratgeber zu kleinen Smartphones.
Was das EU-Label über die Laufzeit verrät
Seit 20. Juni 2025 braucht jedes neu in der EU angebotene Smartphone ein Energielabel nach der Delegierten Verordnung (EU) 2023/1669. Es nennt unter anderem die Akkulaufzeit je Ladezyklus in Stunden und Minuten, gemessen mit einem festgelegten Nutzungsprofil aus Telefonieren, Surfen, Video und Standby, dazu die Zahl der Ladezyklen, nach denen noch mindestens 80 Prozent der Kapazität vorhanden sind. Die Werte stehen je Modell in der EU-Datenbank EPREL. Wichtig für den Vergleich: EPREL führt die Nennkapazität (garantierte Mindestkapazität), die Werbung nennt meist die etwas höhere typische Kapazität. Bei den sechs Modellen der Vergleichstabelle liegt die Nennkapazität 2,3 bis 3,0 Prozent unter der typischen Angabe, beim OPPO Find X9 Pro etwa 7.290 statt 7.500 mAh.
Wir haben die 1.027 nicht faltbaren Smartphones mit Kapazität und Laufzeit im EPREL-Schnappschuss (Stand 08.10.2026) nach Nennkapazität gruppiert (Median je Klasse):
- unter 4.500 mAh: 177 Geräte, 36,7 Stunden
- 4.500 bis 4.999 mAh: 111 Geräte, 49,0 Stunden
- 5.000 bis 5.499 mAh: 250 Geräte, 51,4 Stunden
- 5.500 bis 5.999 mAh: 44 Geräte, 63,2 Stunden
- 6.000 bis 6.999 mAh: 138 Geräte, 62,5 Stunden
- 7.000 bis 7.999 mAh: 26 Geräte, 75,9 Stunden
- 8.000 mAh und mehr: 281 Geräte, 100,5 Stunden
Der Zusammenhang ist eng: Der Korrelationskoeffizient zwischen Nennkapazität und Label-Laufzeit liegt bei 0,76. Die Klasse ab 8.000 mAh besteht fast nur aus Outdoor-Handys von Oukitel, Doogee, Blackview und Ulefone, die oft 300 g und mehr wiegen; sie behandelt der Ratgeber zu Outdoor-Smartphones. Für ein normales Handy ist die Spanne von 5.500 bis 7.999 mAh die relevante: 208 Geräte, Median 63,7 Stunden gegen 48,4 Stunden unter 5.500 mAh.
Eigene Rechnung: rund 10 Stunden je 1.000 mAh
Teilt man die Label-Laufzeit durch die Nennkapazität, erhält man Stunden je 1.000 mAh. Der Median aller 1.027 Geräte liegt bei 9,9 Stunden je 1.000 mAh, und die Klassen weichen kaum davon ab: 9,8 unter 4.500 mAh, 10,1 bei 5.000 bis 5.499 mAh, 11,0 bei 5.500 bis 5.999 mAh, 9,8 bei 6.000 bis 6.999 mAh (eigene Rechnung aus EPREL). Anders als bei Smartwatches, wo das Betriebssystem den Verbrauch bestimmt, ist beim Smartphone die Kapazität der beste einzelne Schätzer für die Laufzeit. Chip, Display und Software verschieben den Wert im Einzelfall um etwa ein Zehntel: In der Vergleichstabelle reicht er von 9,4 (Honor Magic8 Lite) bis 11,0 Stunden (OPPO Find X9 Pro und moto g06 power).
So rechnest du für dich um: Hält dein jetziges Handy mit 5.000 mAh bei deiner Nutzung 1,5 Tage, hält ein Gerät mit 7.000 mAh bei gleichem Verbrauch je mAh etwa 1,5 × 7.000 / 5.000 = 2,1 Tage. Aus dem Label: 5.000 mAh × 9,9 h ergeben rund 50 Stunden, 7.000 mAh rund 69 Stunden, also knapp 20 Stunden mehr. Die Label-Stunden sind ein Normwert, kein Versprechen für deinen Alltag. Navigation, Spiele, 5G bei schlechtem Empfang und hohe Displayhelligkeit verbrauchen deutlich mehr; das Verhältnis zwischen zwei Geräten bleibt aber ein brauchbarer Vergleich.
Ein Nebeneffekt großer Akkus: Wer seltener lädt, verbraucht weniger Ladezyklen. 196 der 208 Geräte zwischen 5.500 und 7.999 mAh nennen im Label mindestens 1.000 Zyklen bei 80 Prozent Restkapazität, unter 5.500 mAh sind es 321 von 538. Die Ökodesign-Verordnung (EU) 2023/1670 schreibt mindestens 800 Zyklen vor.
Ladeleistung: wie schnell ein großer Akku wieder voll ist
Ein großer Akku braucht länger zum Laden, wenn die Ladeleistung nicht mitwächst. Die Hersteller gleichen das meist aus: Die 119 großen Balken-Smartphones nennen im Median 55 Watt, die übrigen 33 Watt. 66 von 89 großen Geräten mit Angabe laden mit mindestens 45 Watt, bei den übrigen sind es 75 von 167 (eigene Auswertung, Icecat).
Für einen fairen Vergleich teilen wir die Ladeleistung durch die Kapazität in Amperestunden (eigene Rechnung, Werte laut Datenblatt):
- Motorola edge 70 max: 90 W / 7,1 Ah = 12,7 W je Ah
- OPPO Find X9 Pro: 80 W / 7,5 Ah = 10,7 W je Ah
- Honor Magic8 Lite: 66 W / 7,5 Ah = 8,8 W je Ah
- Motorola moto g86 power: 33 W / 6,72 Ah = 4,9 W je Ah
- Motorola moto g06 power: 18 W / 7,0 Ah = 2,6 W je Ah
Je höher der Wert, desto schneller füllt sich der Akku im Verhältnis zu seiner Größe. Zwischen der moto g06 power und dem edge 70 max liegt ungefähr der Faktor 5. Die volle Leistung fließt nur im unteren Ladebereich; ab etwa 80 Prozent drosseln alle Handys, um den Akku zu schonen. Wer nachts lädt, merkt den Unterschied kaum. Wer tagsüber in 20 Minuten nachladen will, sollte auf 45 Watt und mehr achten.
Ein Netzteil liegt oft nicht bei: Nach der Richtlinie (EU) 2022/2380 ist USB-C bei Smartphones Pflicht, und Hersteller dürfen Geräte ohne Ladegerät verkaufen. Die Höchstleistung erreichst du meist nur mit dem Ladeprotokoll des Herstellers (etwa SUPERVOOC bei OPPO oder TurboPower bei Motorola). Ein USB-PD-Netzteil eines anderen Herstellers lädt in der Regel langsamer, als das Datenblatt angibt.
Gewicht: Silizium-Kohlenstoff macht große Akkus leichter
Mehr Kapazität bedeutet nicht mehr automatisch viel mehr Gewicht. Die großen Balken-Smartphones wiegen im Median 198,5 g, die übrigen 190 g, also nur 8,5 g mehr bei 1.500 mAh mehr Kapazität (Median 6.500 gegen 5.000 mAh). Teilt man Kapazität durch Gewicht, kommen die großen Geräte auf 31,7 mAh je Gramm, die übrigen auf 25,7 mAh je Gramm (eigene Rechnung, Icecat). Die Spanne bei den großen Akkus reicht von 177 g bis 235 g; die Hälfte liegt zwischen 190 und 215 g.
Der Grund ist eine neue Zellchemie: Viele aktuelle Modelle nutzen Silizium-Kohlenstoff-Anoden statt reiner Graphit-Anoden, die mehr Energie im selben Volumen speichern. OPPO nennt für das Find X9 Pro einen Silizium-Kohlenstoff-Akku mit 7.500 mAh. Wie unterschiedlich die Energiedichte ausfällt, zeigen zwei Datenblätter: Das Honor Magic8 Lite wiegt mit 7.500 mAh 189 g, die moto g06 power mit 7.000 mAh 220 g.
Wie lange die neue Chemie im Alltag hält, lässt sich aus Langzeitdaten noch nicht ablesen. Verlässlich ist die Zyklenangabe im EU-Label: Das Magic8 Lite nennt laut EPREL 1.200 Zyklen, das Find X9 Pro 1.300.
Was ein großer Akku nicht ersetzt: Updates, Robustheit, Reparatur
Ein Handy mit großem Akku behältst du oft länger, weil der Akku nach drei Jahren immer noch durch den Tag kommt. Dann zählen die übrigen Label-Angaben mehr als sonst:
- Updates: Die Ökodesign-Verordnung verlangt Sicherheits- und Funktionsupdates bis mindestens 5 Jahre nach dem Ende des Inverkehrbringens. Einige Hersteller melden mehr: Motorola nennt laut EPREL 7 Jahre für edge 70 max und moto g06 power, 6 Jahre für die moto g86 power; OPPO und Honor melden 5 Jahre.
- Sturzfestigkeit: Das Label nennt eine Klasse und die Zahl der Stürze ohne Defekt. Klasse A erreichen 114 der 208 Geräte zwischen 5.500 und 7.999 mAh, unter 5.500 mAh sind es 227 von 538. In der Vergleichstabelle reicht die Spanne von 45 Stürzen (OPPO Find X9, Klasse D) bis 270 (Klasse A).
- Reparierbarkeit: Klasse A bis E, berechnet aus Zerlegbarkeit, Werkzeug, Ersatzteilen und Information. Die moto g06 power erreicht laut EPREL Klasse A, die übrigen Vergleichsgeräte Klasse B.
- Schutz gegen Wasser: IP68 bedeutet nach IEC 60529 staubdicht und Schutz bei dauerndem Untertauchen unter Herstellerbedingungen; IP64 schützt nur gegen Spritzwasser.
Mehr zu Kamera, Display und Speicher steht im allgemeinen Smartphone-Ratgeber.
Typische Fehlkäufe bei Handys mit großem Akku
- Gleicher Name, anderer Akku: Das Motorola edge 70 fusion gibt es laut EPREL in zwei Ausführungen, XT2605-1 mit 5.100 mAh Nennkapazität und 57,65 Stunden sowie XT2605-2 mit 6.790 mAh und 70,88 Stunden. Prüf die Modellnummer im Angebot, nicht nur den Namen.
- „Power“ übersehen: Die moto g06 hat laut EPREL 5.100 mAh und 55,35 Stunden, die moto g06 power 6.790 mAh und 74,75 Stunden. Der Namenszusatz macht fast 20 Stunden aus.
- mAh aus verschiedenen Quellen verglichen: Typische und Nennkapazität unterscheiden sich um rund 3 Prozent. Vergleiche entweder Werbung mit Werbung oder Label mit Label.
- Langsames Laden unterschätzt: 18 Watt an 7.000 mAh bedeuten deutlich längere Ladezeiten als 80 Watt an 7.500 mAh. Wer selten an der Steckdose ist, lädt dann umso länger.
- Outdoor-Handy für den Alltag gekauft: Geräte ab 8.000 mAh laufen laut Label im Median 100 Stunden, wiegen aber oft das Anderthalbfache eines normalen Handys.
- Powerbank-Rechnung vergessen: Wer nur an einzelnen Tagen mehr braucht, ist mit einer kleinen Powerbank und seinem bisherigen Handy oft günstiger bedient.
Welches Handy mit großem Akku zu wem passt
Ausgewogen mit langen Updates: Motorola edge 70 max mit 7.100 mAh, 74,63 Stunden laut EPREL, 90 Watt und 7 Jahren Updates. Längste Label-Laufzeit: OPPO Find X9 Pro mit 80,1 Stunden und 7.500 mAh, dafür 224 g. Leicht und robust: Honor Magic8 Lite mit 7.500 mAh bei 189 g und Sturzklasse A. Viel Laufzeit für wenig Anspruch: Motorola moto g06 power mit 74,75 Stunden und Reparaturklasse A, aber nur 18 Watt und 4G. Mittelklasse mit 5G: Motorola moto g86 power mit 6.720 mAh und 33 Watt. Kleineres Display mit großem Akku: OPPO Find X9 mit 6,59 Zoll und 7.025 mAh.
Alle Smartphones mit Datenblatt stehen im Hub Smartphones; jede Produktseite zeigt Akku, Ladeleistung und Gewicht im Vergleich zur ganzen Kategorie.
Modelle nachschlagen: Produktdaten
Häufige Fragen
Ab wie viel mAh hat ein Handy einen großen Akku?
Ab etwa 5.500 mAh. 5.000 mAh sind Standard: In unserer Produktdatenbank liegt der Median der 408 Smartphone-Datenblätter bei genau 5.000 mAh, nur 124 erreichen 5.500 mAh oder mehr. Aktuelle Mittelklasse-Modelle kommen auf 6.500 bis 7.500 mAh.
Wie viel länger hält ein Handy mit 7.000 statt 5.000 mAh?
Etwa 40 Prozent bei gleichem Verbrauch je mAh. Laut EU-Label liefern Smartphones im Median 9,9 Stunden je 1.000 mAh Nennkapazität; das sind rund 69 statt 50 Stunden im Normtest.
Wo finde ich die echte Akkulaufzeit?
Auf dem EU-Energielabel, das seit 20. Juni 2025 Pflicht ist. Es nennt die Laufzeit je Ladezyklus in Stunden und Minuten und die Zahl der Ladezyklen. Die Werte stehen je Modellnummer in der EU-Datenbank EPREL.
Sind Handys mit großem Akku schwerer?
Kaum noch. Die großen Balken-Smartphones wiegen im Median 198,5 g, die übrigen 190 g. Silizium-Kohlenstoff-Akkus speichern mehr Energie je Gramm: 31,7 gegen 25,7 mAh je Gramm im Median unserer Datenblätter.
Dauert das Laden eines großen Akkus länger?
Nur bei schwacher Ladeleistung. Die großen Geräte laden im Median mit 55 Watt, die übrigen mit 33 Watt. Rechne Watt je Amperestunde: 90 W an 7,1 Ah (12,7 W je Ah) füllen den Akku viel schneller als 18 W an 7,0 Ah (2,6 W je Ah).
Hat Samsung Handys mit großem Akku?
Wenige. In unserer Produktdatenbank stammen nur 2 von 119 Balken-Smartphones ab 5.500 mAh von Samsung (Galaxy M15 und M35 mit 6.000 mAh). Die meisten großen Akkus bauen OPPO, Honor, vivo, Motorola und ASUS.
Quellen und Stand
- Icecat Open Catalog: Datenblätter (eigene Auswertung von 408 Smartphone-Datenblättern mit Akkuangabe, davon 124 ab 5.500 mAh, Stand 12.10.2026) (icecat.biz)
- EPREL, Europäische Kommission: Produktdatenbank Smartphones und Tablets (eigene Auswertung von 1.027 nicht faltbaren Smartphones, Stand 08.10.2026, CC BY 4.0) (eprel.ec.europa.eu)
- Delegierte Verordnung (EU) 2023/1669: Energieverbrauchskennzeichnung von Smartphones und Tablets (eur-lex.europa.eu)
- Verordnung (EU) 2023/1670: Ökodesign-Anforderungen an Smartphones und Tablets (eur-lex.europa.eu)
- Richtlinie (EU) 2022/2380: einheitliches Ladegerät (USB-C) (eur-lex.europa.eu)
- EPREL: Motorola edge 70 max (XT2611-3) (eprel.ec.europa.eu)
- EPREL: OPPO Find X9 Pro (CPH2791) (eprel.ec.europa.eu)
- EPREL: OPPO Find X9 (CPH2797) (eprel.ec.europa.eu)
- EPREL: Honor Magic8 Lite (MTN-NX1M) (eprel.ec.europa.eu)
- EPREL: Motorola moto g06 power (XT2535-9) (eprel.ec.europa.eu)
- EPREL: Motorola moto g06 (XT2535-3) (eprel.ec.europa.eu)
- EPREL: Motorola moto g86 power 5G (XT2527-7) (eprel.ec.europa.eu)
- EPREL: Motorola edge 70 fusion (XT2605-1, 5.100 mAh) (eprel.ec.europa.eu)
- EPREL: Motorola edge 70 fusion (XT2605-2, 6.790 mAh) (eprel.ec.europa.eu)
- GSMArena: Modellnummern und Akkukapazität von OPPO Find X9 und Find X9 Pro laut OPPO (m.gsmarena.com)
- Notebookcheck: Test OPPO Find X9 Pro (Silizium-Kohlenstoff-Akku) (notebookcheck.com)
Technische Angaben im Modellvergleich: Hersteller- und Händlerdatenblätter, Stand 15. Oktober 2026; nicht belegte Werte stehen als „k. A.“. Aktualisiert am . Preisdrache testet nicht selbst im Labor — wie wir Daten auswählen und gewichten, steht unter So vergleichen wir; wie wir Geld verdienen, unter Wie wir Geld verdienen. Fehler gefunden? Schreib uns über die Adresse im Impressum.