Monitor · 62,2 cm (24.5") · Datenblatt
ZOWIE XL2546X+
ZOWIE XL2546X+ Computerbildschirm 62,2 cm (24.5") 1920 x 1080 Pixel Full HD Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Bildschirmdiagonale
- 62,2 cm (24.5")
- Auflösung
- 1920 x 1080 Pixel
- Panel-Typ
- TN
- Maximale Bildwiederholrate
- 280 Hz
ZOWIE XL2546X+ bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
ZOWIE XL2546X+ ist ein Monitor (62,2 cm (24.5")) von ZOWIE. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: ZOWIE XL2546X+, 62,2 cm (24.5"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, Schwarz.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „62,2 cm (24.5")“. Stark im Vergleich: Maximale Bildwiederholrate 280 Hz (höhere Bildwiederholrate als 92 % aller Monitore); Verstellweg in der Höhe 15,5 cm (mehr Verstellweg als 88 % aller Monitore).
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Für wen passt ZOWIE XL2546X+?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 280 Hz – höhere Bildwiederholrate als 92 % aller Monitore.
- Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 15,5 cm – mehr Verstellweg als 88 % aller Monitore.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
höhere Bildwiederholrate als 92 % aller Monitore · Platz 112 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 160 Hz darüber – rund 133 % mehr (besser als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
sparsamer als 18 % aller Monitore der Größe „62,2 cm (24.5")“, rund 60 % haben denselben Wert · Platz 14 von 60 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore der Größe „62,2 cm (24.5")“ in unserer Datenbank (Median 18 kWh).
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.
mehr Verstellweg als 88 % aller Monitore · Platz 77 von 1.287 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 2,5 cm darüber – rund 19 % mehr (besser als typisch).
Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („62,2 cm (24.5")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („62,2 cm (24.5")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber ZOWIE XL2546X+.
- ZOWIE XL2566X+ Gegenüber ZOWIE XL2546X+: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR), Verstellweg in der Höhe.
- Dahua Technology LM25-E241B Gegenüber ZOWIE XL2546X+: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- Dahua Technology LM25-E231BN Gegenüber ZOWIE XL2546X+: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- ZOWIE ZOWIE XL2546X Gegenüber ZOWIE XL2546X+: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Verstellweg in der Höhe.
- MSI G255FDE Gegenüber ZOWIE XL2546X+: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- Alienware AW2525HM Gegenüber ZOWIE XL2546X+: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Verstellweg in der Höhe; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- MSI Pro MP252L Gegenüber ZOWIE XL2546X+: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate.
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 62,2 cm (24.5") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| HD-Typ | Full HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Panel-Typ | TN |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (peak) | 320 cd/m² |
| Bildschirmform | Flach |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 280 Hz |
| Pixel Abstand | 0,28 x 0,28 mm |
Leistungen
| Flimmerfreie Technologie | Ja |
|---|---|
| Low-Blue-Light-Technologie | Ja |
Multimedia
| Integrierte Kamera | Nein |
|---|
Design
| Marktpositionierung | Gaming |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| Fußfarbe | Schwarz |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Nein |
|---|---|
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 3 |
| HDMI-Version | 2.0 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| Version des DisplayPort-Ausgangs | 1.2 |
| Kopfhörerausgang | Ja |
| Kopfhörerausgänge | 1 |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Höhenverstellung | Ja |
| Einstellbare Höhe (max.) | 15,5 cm |
| Schwenkbar | Ja |
| Schwenkwinkelbereich | -45 - 45° |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | -5 - 35° |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | E |
|---|---|
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 18 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 65 W |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| Netzteiltyp | Intern |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 576 mm |
|---|---|
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 209 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 571 mm |
| Breite (ohne Standfuß) | 576 mm |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 667 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 676 mm |
| Verpackungshöhe | 195 mm |
| Paketgewicht | 11,5 kg |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | DisplayPort, HDMI, Leistung |
|---|---|
| DisplayPort Kabellänge | 1,8 m |
| HDMI-Kabellänge | 1,8 m |
Sonstige Funktionen
| Ursprungsland | China |
|---|
Weiterlesen
- Monitor 24 Zoll kaufen: Full HD oder WQHD, ppi und Platzbedarf Ratgeber
- Gaming-Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Hertz, Panel und Auflösung Ratgeber
- Samsung G60SF in der Liste direkt davor
- iiyama XU2293HSU-B6 in der Liste direkt dahinter
- Alle 552 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet ZOWIE XL2546X+ im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Maximale Bildwiederholrate (280 Hz), Verstellweg in der Höhe (15,5 cm).
Wie gut ist ZOWIE XL2546X+ bei Maximale Bildwiederholrate?
280 Hz – höhere Bildwiederholrate als 92 % aller Monitore (Platz 112 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 160 Hz darüber – rund 133 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist ZOWIE XL2546X+ bei Verstellweg in der Höhe?
15,5 cm – mehr Verstellweg als 88 % aller Monitore (Platz 77 von 1.287 mit Angabe). Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 2,5 cm darüber – rund 19 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu ZOWIE XL2546X+?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: ZOWIE XL2566X+ (besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR), Verstellweg in der Höhe); Dahua Technology LM25-E241B (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Dahua Technology LM25-E231BN (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)).
Welche EAN hat ZOWIE XL2546X+?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4718755094712, die Herstellernummer 9H.LN1LB.QBE.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 9H.LN1LB.QBE · EAN 4718755094712 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.