Monitor · 81,3 cm (32") · Datenblatt
Samsung M90SF
Samsung M90SF Computerbildschirm 81,3 cm (32") 3840 x 2160 Pixel 4K Ultra HD OLED Silber
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026
- Bildschirmdiagonale
- 81,3 cm (32")
- Auflösung
- 3840 x 2160 Pixel
- Panel-Typ
- OLED
- Maximale Bildwiederholrate
- 165 Hz
Samsung M90SF bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.
Aktuelle Angebote Werbung
- expert
999,00 €
versandkostenfrei · Lieferzeit 1 - 3 Werktage · auf Lager
Angebot: M90SF, Silber, 32 Zoll, 4K UHD, QD-OLED, 165 Hz, 0,03 ms · Stand 12.10.2026 08:48 Uhr Zum Angebot bei expert* - notebooksbilliger
1.064,90 €
zzgl. 8,99 € Versand · sofort ab Lager
Angebot: Samsung S32FM900SU 32" Smart Monitor - VA, 4K UHD QD-OLED, Tizen · Stand 12.10.2026 08:41 Uhr Zum Angebot bei notebooksbilliger*
Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Einordnung
Samsung M90SF ist ein Monitor (81,3 cm (32")) von Samsung. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Samsung M90SF, 81,3 cm (32"), 3840 x 2160 Pixel, 4K Ultra HD, OLED, 0,03 ms, Silber.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „81,3 cm (32")“. Eher schwach: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 55 kWh (Platz 56 von 58 mit Angabe).
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Für wen passt Samsung M90SF?
Weniger passend für
- Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 55 kWh – 94 % der Monitore der Größe „81,3 cm (32")“ mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
höhere Bildwiederholrate als 63 % aller Monitore · Platz 727 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 45 Hz darüber – rund 38 % mehr (besser als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert · Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
sparsamer als 3 % aller Monitore der Größe „81,3 cm (32")“ · Platz 56 von 58 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 32 kWh (Median); dieses Modell liegt 23 kWh darüber – rund 72 % mehr (schwächer als typisch).
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.
„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.
mehr Ladeleistung als 49 % aller Monitore, rund 25 % haben denselben Wert · Platz 144 von 561 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 90 W).
Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.
mehr Verstellweg als 24 % aller Monitore · Platz 833 von 1.287 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 1 cm darunter (schwächer als typisch).
Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.
„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.
Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („81,3 cm (32")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („81,3 cm (32")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Samsung M90SF.
- Samsung G80SD Gegenüber Samsung M90SF: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
- Samsung G81SF (LS32FG812SUXEN) Gegenüber Samsung M90SF: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
- Alienware AW3225QF Gegenüber Samsung M90SF: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
- Nilox MONITOR 32 IPS 100 HZ HDMI Y DP Gegenüber Samsung M90SF: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
- Nilox MONITOR 32 IPS 4MS HDMI VGA 100HZ Gegenüber Samsung M90SF: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
- Dahua Technology LM32-C301B Gegenüber Samsung M90SF: besser bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate.
- TCL 32G64 Gegenüber Samsung M90SF: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 81,3 cm (32") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 3840 x 2160 Pixel |
| HD-Typ | 4K Ultra HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | OLED |
| Panel-Typ | OLED |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (typisch) | 250 cd/m² |
| Display-Helligkeit (mind.) | 200 cd/m² |
| Reaktionszeit | 0,03 ms |
| Messungsart der Reaktionszeit | GTG (Gray to Gray) |
| Bildschirmform | Flach |
| Kontrastverhältnis | 1000000:1 |
| Dynamisches Kontrastverhältnis Marketingbezeichnung | Mega DCR |
| Maximale Bildwiederholrate | 165 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Anzahl der Farben des Displays | 1 Milliarden Farben |
| Sichtbare Größe (horizontal) | 69,7 cm |
| Sichtbare Größe (vertikal) | 39,2 cm |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 80 cm |
| High Dynamic Range Video (HDR) Unterstützung | Ja |
| Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR) | DisplayHDR 400 True Black, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Farbraumstandard | sRGB |
| sRGB Abdeckung (klassisch) | 99% |
Leistungen
| NVIDIA G-SYNC | Nein |
|---|---|
| AMD FreeSync | Ja |
| AMD FreeSync-Typ | FreeSync Premium Pro |
| Flimmerfreie Technologie | Ja |
| Spiel-Modus | Ja |
| Game features | Super-Ultrawide-Spielansicht |
| Installiertes Betriebssystem | Tizen |
Multimedia
| RMS-Leistung | 10 W |
|---|---|
| Eingebaute Lautsprecher | Ja |
| Eingebautes Mikrofon | Nein |
| Integrierte Kamera | Nein |
| Adaptive Sound Pro | Ja |
Design
| Marktpositionierung | Intelligent |
|---|---|
| Produktfarbe | Silber |
| Fußfarbe | Silber |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Ja |
|---|---|
| USB-Hub-Version | 2.0 |
| USB-Upstream-Porttyp | USB Typ-C |
| Anzahl der vorgeschalteten Steckplätze | 1 |
| Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A | 2 |
| USB Power Delivery | Ja |
| USB-Stromversorgung bis zu | 90 W |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 2.0 |
| Anzahl der DisplayPort-Ausgänge | 1 |
| Version des DisplayPort-Ausgangs | 1.4 |
| Kopfhörerausgang | Nein |
| HDCP | Ja |
| HDCP-Version | 2.2 |
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
Netzwerk
| WLAN | Ja |
|---|---|
| WLAN-Standards | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.2 |
| Ethernet/LAN | Nein |
| Fernbedienung | Ja |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Höhenverstellung | Ja |
| Einstellbare Höhe (max.) | 12 cm |
| Pivot | Ja |
| Pivot Winkel | -92 - 92° |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | -2 - 15° |
| On-Screen-Display (OSD) | Nein |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | G |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 55 kWh |
| Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden | 73 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 55,4 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (max.) | 240 W |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Netzteiltyp | Extern |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 10 - 40 °C |
|---|---|
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 80% |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 717,2 mm |
|---|---|
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 200 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 601,6 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 8,4 kg |
| Breite (ohne Standfuß) | 717,2 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 42,5 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 432,3 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 5,3 kg |
Verpackungsdaten
| Ständertyp | HAT stehend |
|---|---|
| Verpackungsbreite | 909 mm |
| Verpackungstiefe | 124 mm |
| Verpackungshöhe | 515 mm |
| Paketgewicht | 12,3 kg |
| Verpackungsart | Box |
Lieferumfang
| Ständer enthalten | Ja |
|---|---|
| Mitgelieferte Kabel | AC, HDMI |
| Fernbedienung enthalten | Ja |
| Pogo-Gender-Adapter enthalten | Ja |
| Stromkabellänge | 1,5 m |
Sonstige Funktionen
| Markenspezifische Technologien | Game Bar 2.0, Smart Calibration |
|---|---|
| Ton-Spiegelung | Ja |
| Bildschirmspiegelung | Ja |
| TV Plus | Ja |
| Unterstützung der SmartThings-App | Ja |
| Funktioniert mit Samsung Bixby | Ja |
| Office 365 Support | Ja |
| Drahtlose Dex-Unterstützung | Ja |
| Auf Ansicht tippen | Ja |
| Virtueller Assistent | Amazon Alexa & Samsung Bixby |
| Fernfeld-Sprachinteraktion | Ja |
| Universalführung | Ja |
| Mehrfachansicht | Ja |
| Garantiezeit | 2 Jahr(e) |
| Digitales Signalformatsystem | Nicht unterstützt |
| Samsung Eye Saver-Modus | Ja |
| Anynet + (HDMI-CEC) | Ja |
| Bildgröße | Ja |
| Kabelloses Display | Ja |
| Adaptives Bild | Ja |
| Automatischer Quellenwechsel | Ja |
| Off-Timer Plus | Ja |
| Spiele-Hub/Spiele-Bar in ausgewählten Märkten enthalten | KR, US, CA, BR, GB, FR, DE, IT, ES, MX, AU |
| Geschickte Kalibrierung | Ja |
| Knox-Gewölbe | Ja |
| Arbeitsbereich | Ja |
| Werkskalibrierungsbericht | Ja |
| Virtueller AIM-Punkt | Ja |
Weiterlesen
- Monitor 32 Zoll kaufen: ppi, Abstand, Fuß und Verbrauch Ratgeber
- OLED Monitor kaufen: Verbrauch, Einbrennschutz, Modelle Ratgeber
- ASUS MB16AHG in der Liste direkt davor
- BenQ PD2706UA in der Liste direkt dahinter
- Alle 552 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Samsung M90SF im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: eher schwach bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (55 kWh, innerhalb der Größe).
Wie gut ist Samsung M90SF bei Helligkeit (typisch)?
250 cd/m² – heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert (Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist Samsung M90SF bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?
55 kWh – sparsamer als 3 % aller Monitore der Größe „81,3 cm (32")“ (Platz 56 von 58 mit Angabe). Typisch sind 32 kWh (Median); dieses Modell liegt 23 kWh darüber – rund 72 % mehr (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Samsung M90SF?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Samsung G80SD (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)); Samsung G81SF (LS32FG812SUXEN) (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)); Alienware AW3225QF (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)).
Welche EAN hat Samsung M90SF?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 8806097342847, die Herstellernummer LS32FM900SUXEN.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer LS32FM900SUXEN · EAN 8806097342847 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.