Monitor · 86,4 cm (34") · Datenblatt
Samsung LC34H890WGR
Samsung LC34H890WGR Computerbildschirm 86,4 cm (34") 3440 x 1440 Pixel UltraWide Quad HD LCD Silber
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Bildschirmdiagonale
- 86,4 cm (34")
- Auflösung
- 3440 x 1440 Pixel
- Panel-Typ
- TFT
- Helligkeit (typisch)
- 300 cd/m²
Samsung LC34H890WGR bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Samsung LC34H890WGR ist ein Monitor (86,4 cm (34")) von Samsung. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Samsung LC34H890WGR, 86,4 cm (34"), 3440 x 1440 Pixel, UltraWide Quad HD, LCD, 4 ms, Silber.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert · Platz 739 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
mehr Ladeleistung als 26 % aller Monitore · Platz 411 von 561 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 90 W (Median); dieses Modell liegt 30 W darunter – rund 33 % weniger (schwächer als typisch).
Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.
mehr Verstellweg als 57 % aller Monitore · Platz 522 von 1.287 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 0,5 cm darüber (besser als typisch).
Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („86,4 cm (34")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Samsung LC34H890WGR.
- AOC CU34V5C/BK/23 Gegenüber Samsung LC34H890WGR: schwächer bei Verstellweg in der Höhe; gleich bei Helligkeit (typisch), Ladeleistung über USB (max.).
- Philips 34E1C5600HE/23 Gegenüber Samsung LC34H890WGR: schwächer bei Verstellweg in der Höhe; gleich bei Helligkeit (typisch), Ladeleistung über USB (max.).
- iiyama XCB3494WQSN-B5-STD Gegenüber Samsung LC34H890WGR: besser bei Helligkeit (typisch), Verstellweg in der Höhe; gleich bei Ladeleistung über USB (max.).
- Lenovo PRO 34WD-10 Gegenüber Samsung LC34H890WGR: besser bei Ladeleistung über USB (max.); schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Verstellweg in der Höhe.
- MSI Modern MD342CQPWDE Gegenüber Samsung LC34H890WGR: besser bei Ladeleistung über USB (max.); schwächer bei Verstellweg in der Höhe; gleich bei Helligkeit (typisch).
- Samsung LS34C654VAUXEN Gegenüber Samsung LC34H890WGR: besser bei Helligkeit (typisch), Ladeleistung über USB (max.); schwächer bei Verstellweg in der Höhe.
- Samsung LS34C654UAUXEN Gegenüber Samsung LC34H890WGR: besser bei Helligkeit (typisch), Ladeleistung über USB (max.); schwächer bei Verstellweg in der Höhe.
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 86,4 cm (34") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 3440 x 1440 Pixel |
| HD-Typ | UltraWide Quad HD |
| Natives Seitenverhältnis | 21:9 |
| Bildschirmtechnologie | LCD |
| Panel-Typ | TFT |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Typ der Hintergrundbeleuchtung | LED |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (typisch) | 300 cd/m² |
| Reaktionszeit | 4 ms |
| Bildschirmform | Gebogen |
| Bewertung der Bildschirmkrümmung | 1800R |
| Kontrastverhältnis | 3000:1 |
| Dynamisches Kontrastverhältnis Marketingbezeichnung | Mega DCR |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Anzahl der Farben des Displays | 16,78 Millionen Farben |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 86,4 cm |
Leistungen
| AMD FreeSync | Ja |
|---|---|
| Flimmerfreie Technologie | Ja |
| Spiel-Modus | Ja |
Design
| Marktpositionierung | Büro |
|---|---|
| Produktfarbe | Silber |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Ja |
|---|---|
| USB-Hub-Version | 2.0 / 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Anzahl der vorgeschalteten Steckplätze | 3 |
| Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-C | 1 |
| USB-Stromversorgung bis zu | 60 W |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| Kopfhörerausgang | Ja |
| Kopfhörerausgänge | 1 |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Höhenverstellung | Ja |
| Einstellbare Höhe (max.) | 13,5 cm |
| Schwenkbar | Ja |
| Schwenkwinkelbereich | -30 - 30° |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | -5 - 24° |
| Bild-in-Bild | Ja |
Energie
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
|---|---|
| Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden | 39 kWh |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (max.) | 39 W |
| Stromverbrauch (durchschnittl.) | 57 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,3 W |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 811,4 mm |
|---|---|
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 298,6 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 538,9 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 7,9 kg |
| Breite (ohne Standfuß) | 811,4 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 123,3 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 361,9 mm |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 946 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 459 mm |
| Verpackungshöhe | 270 mm |
| Paketgewicht | 11,3 kg |
| Verpackungsart | Box |
Lieferumfang
| Ständer enthalten | Ja |
|---|---|
| Mitgelieferte Kabel | DisplayPort, HDMI, Leistung, USB Typ-C |
| Betriebsanleitung | Ja |
Nachhaltigkeit
| Enthält nicht | Quecksilber |
|---|
Sonstige Funktionen
| Markenspezifische Technologien | Eye Saver, MagicBright, MagicUpscale |
|---|---|
| Bild für Bild (PbP) | Ja |
Weiterlesen
- Ultrawide Monitor kaufen: 21:9 und 32:9 als Arbeitsfläche Ratgeber
- Curved Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für 34 und 49 Zoll Ratgeber
- Dahua Technology LM34-E330CA in der Liste direkt davor
- Lenovo ThinkVision T27h-30 in der Liste direkt dahinter
- Alle 552 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Samsung LC34H890WGR im Vergleich ab?
Bei allen 3 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 2.250 Monitore – kein Wert sticht deutlich heraus.
Wie gut ist Samsung LC34H890WGR bei Ladeleistung über USB (max.)?
60 W – mehr Ladeleistung als 26 % aller Monitore (Platz 411 von 561 mit Angabe). Typisch sind 90 W (Median); dieses Modell liegt 30 W darunter – rund 33 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist Samsung LC34H890WGR bei Helligkeit (typisch)?
300 cd/m² – heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert (Platz 739 von 2.108 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).
Welche Alternativen gibt es zu Samsung LC34H890WGR?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: AOC CU34V5C/BK/23 (schwächer bei Verstellweg in der Höhe; gleich bei Helligkeit (typisch), Ladeleistung über USB (max.)); Philips 34E1C5600HE/23 (schwächer bei Verstellweg in der Höhe; gleich bei Helligkeit (typisch), Ladeleistung über USB (max.)); iiyama XCB3494WQSN-B5-STD (besser bei Helligkeit (typisch), Verstellweg in der Höhe; gleich bei Ladeleistung über USB (max.)).
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer LC34H890WGRXEN – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.