Monitor · 80 cm (31.5") · Datenblatt
Philips 32M2N8900/00
Philips Evnia 8000 32M2N8900/00 Computerbildschirm 80 cm (31.5") 3840 x 2160 Pixel 4K Ultra HD QD-OLED Weiß
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026
- Bildschirmdiagonale
- 80 cm (31.5")
- Auflösung
- 3840 x 2160 Pixel
- Panel-Typ
- OLED
- Maximale Bildwiederholrate
- 240 Hz
Philips 32M2N8900/00 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.
Aktuelle Angebote Werbung
- notebooksbilliger
599,00 €
versandkostenfrei · sofort ab Lager
Angebot: Philips 32M2N8900/00 32 Zoll - OLED Gaming Monitor - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor, 240 Hz, 0.03 ms, HDR400, FreeSync · Stand 12.10.2026 13:35 Uhr Zum Angebot bei notebooksbilliger*
Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Einordnung
Philips 32M2N8900/00 ist ein Monitor (80 cm (31.5")) von Philips. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Philips Evnia 8000 32M2N8900/00, 80 cm (31.5"), 3840 x 2160 Pixel, 4K Ultra HD, QD-OLED, 0,03 ms, Weiß.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „80 cm (31.5")“. Stark im Vergleich: Maximale Bildwiederholrate 240 Hz (höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore). Eher schwach: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 55 kWh (Platz 187 von 192 mit Angabe).
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Für wen passt Philips 32M2N8900/00?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 240 Hz – höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore.
Weniger passend für
- Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 55 kWh – 96 % der Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore · Platz 189 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 120 Hz darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert · Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
sparsamer als 1 % aller Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ · Platz 187 von 192 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 32 kWh (Median); dieses Modell liegt 23 kWh darüber – rund 72 % mehr (schwächer als typisch).
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.
Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.
„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
mehr Ladeleistung als 26 % aller Monitore · Platz 295 von 561 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 90 W (Median); dieses Modell liegt 25 W darunter – rund 28 % weniger (schwächer als typisch).
Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.
mehr Verstellweg als 35 % aller Monitore · Platz 552 von 1.287 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 13 cm).
Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.
„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.
Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („80 cm (31.5")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („80 cm (31.5")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Philips 32M2N8900/00.
- GIGABYTE AORUS FO32U2P 32" OLED Gaming Monitor Gegenüber Philips 32M2N8900/00: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- GIGABYTE AORUS FO32U2 32" OLED Gaming Monitor Gegenüber Philips 32M2N8900/00: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- MSI MPG 321CURXDE QD-OLED Gegenüber Philips 32M2N8900/00: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- MSI MPG 321URXWDE QD-OLED Gegenüber Philips 32M2N8900/00: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- ASUS ProArt PA32USD Gegenüber Philips 32M2N8900/00: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- Acer X32X5bmiiphuzx Gegenüber Philips 32M2N8900/00: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- iiyama XB3270QS-B1-STD Gegenüber Philips 32M2N8900/00: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 80 cm (31.5") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 3840 x 2160 Pixel |
| HD-Typ | 4K Ultra HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | QD-OLED |
| Panel-Typ | OLED |
| Helligkeit (peak) | 1000 cd/m² |
| Helligkeit (typisch) | 250 cd/m² |
| Reaktionszeit | 0,03 ms |
| Messungsart der Reaktionszeit | GTG (Gray to Gray) |
| Blendfreier Bildschirm | Ja |
| Bildschirmform | Flach |
| Kontrastverhältnis | 1500000:1 |
| Dynamisches Kontrastverhältnis Marketingbezeichnung | Mega Infinity DCR |
| Maximale Bildwiederholrate | 240 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Anzahl der Farben des Displays | 1,07 Milliarden Farben |
| Pixel Abstand | 0,1814 x 0,1814 mm |
| Pixeldichte | 139,87 ppi |
| Horizontaler Scanbereich | 30 - 510 kHz |
| Vertikaler Scanbereich | 48 - 240 Hz |
| Sichtbare Größe (horizontal) | 69,9 cm |
| Sichtbare Größe (vertikal) | 39,5 cm |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 80 cm |
| High Dynamic Range Video (HDR) Unterstützung | Ja |
| Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR) | DisplayHDR 400 True Black |
| DDC/CI | Ja |
| Oberflächenhärte | 2H |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Farbraumstandard | sRGB, NTSC, DCI-P3, Adobe RGB |
| Farbskala | 99% |
| sRGB Abdeckung (klassisch) | 147,5% |
| NTSC Abdeckung (typisch) | 120% |
| Adobe RGB-Abdeckung | 118% |
| Farbpalette DCI-P3 | 99% |
| sRGB | Ja |
| Größe des Displays | 31.5"/80 cm |
Leistungen
| NVIDIA G-SYNC | Nein |
|---|---|
| AMD FreeSync | Ja |
| AMD FreeSync-Typ | FreeSync Premium Pro |
| Umgebungslicht Typ | 3-seitig |
| VESA Adaptive Sync unterstützt | Ja |
| Komponentenvideo-Synchronisation | Separate Synchronisation |
| Flimmerfreie Technologie | Ja |
| Low-Blue-Light-Technologie | Ja |
Multimedia
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
|---|---|
| RMS-Leistung | 10 W |
| Eingebaute Lautsprecher | Ja |
| Integrierte Kamera | Nein |
Design
| Marktpositionierung | Gaming |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Ja |
|---|---|
| USB-Hub-Version | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-B | 1 |
| Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A | 4 |
| Anzahl der nachgeschalteten Ports vom Typ USB-C | 1 |
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus | Ja |
| USB Power Delivery | Ja |
| USB-Stromversorgung bis zu | 65 W |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 2 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 1.4 |
| Audioausgang | Ja |
| HDCP | Ja |
| HDCP-Version | 2.3 |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| Höhenverstellung | Ja |
| Einstellbare Höhe (max.) | 13 cm |
| Schwenkbar | Ja |
| Schwenkwinkelbereich | -30 - 30° |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | -5 - 20° |
| Bild-in-Bild | Ja |
| On-Screen-Display (OSD) | Ja |
| Menüsprachen | Portugiesisch, Tschechisch, Niederländisch, Englisch, Finnisch, Französisch, Deutsch, Griechisch, Ungarisch, Italienisch, Japanisch, Koreanisch, Polnisch, Russisch, Vereinfachtes Chinesisch, Spanisch, Schwedisch … |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | G |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 55 kWh |
| Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden | 60 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 130,9 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,3 W |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Netzteiltyp | Intern |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 60 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 20 - 80% |
| Höhe bei Betrieb | 0 - 3658 m |
| Höhe bei Lagerung | 0 - 12192 m |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 717 mm |
|---|---|
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 311 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 572 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 9,65 kg |
| Breite (ohne Standfuß) | 717 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 92 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 419 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 8,18 kg |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 840 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 160 mm |
| Verpackungshöhe | 510 mm |
| Paketgewicht | 13,7 kg |
Lieferumfang
| Ständer enthalten | Ja |
|---|---|
| Mitgelieferte Kabel | DisplayPort, HDMI, Leistung, USB Typ-C |
| Betriebsanleitung | Ja |
Nachhaltigkeit
| Enthält nicht | Quecksilber, PVC/BFR |
|---|
Sonstige Funktionen
| Geringe Eingabeverzögerung | Ja |
|---|---|
| Kompatible Betriebssysteme | Mac OS X; Windows 11/10 |
| Bild für Bild (PbP) | Ja |
| Außenverkleidungstyp | Texturiert |
| Videoeingangssignal | Separate Synchronisation |
| Benutzerkontrollen | Power On/Off; Menu/OK; Input/Up; Game Settings/Down; SmartImage game/Back |
| Bild-Verbesserung | SmartImage game |
| MultiView | PIP/PBP mode; 2 x devices |
| Behördliche Zulassung | CB; CE Mark; ETL; TUV/ISO9241-307; PSB; EAC; EAEU RoHS; TUV-BAUART; BSMI; UKCA; EMF; FCC; ICES-003 |
| Delta E | 2 |
| Einfach zu lesen Modus | Ja |
| LowBlue-Modus | Ja |
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 30000 h |
Recycling-Daten
| Recyclingfähigkeit der Verpackung | 100% |
|---|
Weiterlesen
- Monitor 32 Zoll kaufen: ppi, Abstand, Fuß und Verbrauch Ratgeber
- OLED Monitor kaufen: Verbrauch, Einbrennschutz, Modelle Ratgeber
- Alienware AW2725QF in der Liste direkt davor
- ASUS PG34WCDM in der Liste direkt dahinter
- Alle 553 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Philips 32M2N8900/00 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Maximale Bildwiederholrate (240 Hz); eher schwach bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (55 kWh, innerhalb der Größe).
Wie gut ist Philips 32M2N8900/00 bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?
55 kWh – sparsamer als 1 % aller Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ (Platz 187 von 192 mit Angabe). Typisch sind 32 kWh (Median); dieses Modell liegt 23 kWh darüber – rund 72 % mehr (schwächer als typisch).
Wie gut ist Philips 32M2N8900/00 bei Helligkeit (typisch)?
250 cd/m² – heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert (Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Philips 32M2N8900/00?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: GIGABYTE AORUS FO32U2P 32" OLED Gaming Monitor (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); GIGABYTE AORUS FO32U2 32" OLED Gaming Monitor (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); MSI MPG 321CURXDE QD-OLED (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)).
Welche EAN hat Philips 32M2N8900/00?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 8712581806347, die Herstellernummer 32M2N8900/00.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 32M2N8900/00 · EAN 8712581806347 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.