Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt
Nilox MONITOR 27 CURVO 240HZ VA HDMI Y DP
Nilox MONITOR 27 CURVO 240HZ VA HDMI Y DP Computerbildschirm 68,6 cm (27") 1920 x 1080 Pixel Full HD LCD
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Bildschirmdiagonale
- 68,6 cm (27")
- Auflösung
- 1920 x 1080 Pixel
- Panel-Typ
- VA
- Maximale Bildwiederholrate
- 240 Hz
Nilox MONITOR 27 CURVO 240HZ VA HDMI Y DP bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Nilox MONITOR 27 CURVO 240HZ VA HDMI Y DP ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von Nilox. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Nilox MONITOR 27 CURVO 240HZ VA HDMI Y DP, 68,6 cm (27"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LCD, 1 ms.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Stark im Vergleich: Maximale Bildwiederholrate 240 Hz (höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore).
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Für wen passt Nilox MONITOR 27 CURVO 240HZ VA HDMI Y DP?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 240 Hz – höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore · Platz 189 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 120 Hz darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert · Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
sparsamer als 68 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 273 von 862 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 1,1 kWh darunter (besser als typisch).
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.
„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.
Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Nilox MONITOR 27 CURVO 240HZ VA HDMI Y DP.
- Nilox MONITOR 27 GAMING FHD 240HZ Gegenüber Nilox MONITOR 27 CURVO 240HZ VA HDMI Y DP: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- AG Neovo LA2704 Gegenüber Nilox MONITOR 27 CURVO 240HZ VA HDMI Y DP: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
- TERRA 2727W Gegenüber Nilox MONITOR 27 CURVO 240HZ VA HDMI Y DP: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
- Nilox NXM272K20001 Gegenüber Nilox MONITOR 27 CURVO 240HZ VA HDMI Y DP: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
- AG Neovo LH-2703 Gegenüber Nilox MONITOR 27 CURVO 240HZ VA HDMI Y DP: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
- Samsung G30D Gegenüber Nilox MONITOR 27 CURVO 240HZ VA HDMI Y DP: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
- MSI MAG 275UPDDE E14 Gegenüber Nilox MONITOR 27 CURVO 240HZ VA HDMI Y DP: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm (27") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| HD-Typ | Full HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | LCD |
| Panel-Typ | VA |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (typisch) | 250 cd/m² |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Bildschirmform | Gebogen |
| Kontrastverhältnis | 4000:1 |
| Kontrastverhältnis (dynamisch) | 4000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 240 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
Multimedia
| RMS-Leistung | 0 W |
|---|---|
| Eingebaute Lautsprecher | Nein |
| Integrierte Kamera | Nein |
Anschlüsse und Schnittstellen
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus | Nein |
|---|---|
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| Audioanschlüsse | Ja |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Höhenverstellung | Nein |
| Pivot | Nein |
| Schwenkbar | Nein |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | E |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | Nicht verfügbar |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 19,9 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 0,08 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,3 W |
| Stromverbrauch (max.) | 30 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,2 W |
| Netzteiltyp | Extern |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 613 mm |
|---|---|
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 172 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 426 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 3,2 kg |
Lieferumfang
| Ständer enthalten | Ja |
|---|---|
| Mitgelieferte Kabel | HDMI |
| Stromadapter enthalten | Ja |
| Fernbedienung enthalten | Nein |
| Stylus enthalten | Nein |
Technische Details
| Wiederholfrequenz | 240 Hz |
|---|
Weiterlesen
- Monitor 27 Zoll kaufen: Auflösung, Skalierung, USB-C und Stromverbrauch Ratgeber
- Curved Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für 34 und 49 Zoll Ratgeber
- Nilox MONITOR 24" NXMM24FHD112 LED FULLHD IPS 100HZ HDMI/DP SQUARE· in der Liste direkt davor
- Dahua Technology LM24-P301A in der Liste direkt dahinter
- Alle 552 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Nilox MONITOR 27 CURVO 240HZ VA HDMI Y DP im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Maximale Bildwiederholrate (240 Hz).
Wie gut ist Nilox MONITOR 27 CURVO 240HZ VA HDMI Y DP bei Helligkeit (typisch)?
250 cd/m² – heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert (Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist Nilox MONITOR 27 CURVO 240HZ VA HDMI Y DP bei Maximale Bildwiederholrate?
240 Hz – höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore (Platz 189 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 120 Hz darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Nilox MONITOR 27 CURVO 240HZ VA HDMI Y DP?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Nilox MONITOR 27 GAMING FHD 240HZ (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); AG Neovo LA2704 (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)); TERRA 2727W (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)).
Welche EAN hat Nilox MONITOR 27 CURVO 240HZ VA HDMI Y DP?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 8431775036352, die Herstellernummer NXM27CRV2402.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer NXM27CRV2402 · EAN 8431775036352 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.