Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt

MSI Pro MP273DE E14A

MSI Pro MP273DE E14A Computerbildschirm 68,6 cm (27") 1920 x 1080 Pixel Full HD LCD Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
68,6 cm (27")
Auflösung
1920 x 1080 Pixel
Panel-Typ
IPS
Maximale Bildwiederholrate
144 Hz

MSI Pro MP273DE E14A bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

MSI Pro MP273DE E14A ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von MSI. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: MSI Pro MP273DE E14A, 68,6 cm (27"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LCD, 4 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung1920 x 1080 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypIPS

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate144 Hz

höhere Bildwiederholrate als 53 % aller Monitore · Platz 814 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 24 Hz darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)250 cd/m²

heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert · Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)17 kWh

sparsamer als 74 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 177 von 862 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 4 kWh darunter – rund 19 % weniger (besser als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis1500:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit4 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)D

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

AMD FreeSyncJa

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse1

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.0

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubNein

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungNein

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherJa

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß3,65 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerBusiness

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber MSI Pro MP273DE E14A.

  • AG Neovo LA2704 Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 18 kWh schwächer Gegenüber MSI Pro MP273DE E14A: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Acer Nitro Maximale Bildwiederholrate 144 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 16 kWh besser Gegenüber MSI Pro MP273DE E14A: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Acer KA KA272U P6 Maximale Bildwiederholrate 144 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 16 kWh besser Gegenüber MSI Pro MP273DE E14A: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Dahua Technology LM27-A221Y Maximale Bildwiederholrate 144 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 14,9 kWh besser Gegenüber MSI Pro MP273DE E14A: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • TERRA 2727W Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 20 kWh schwächer Gegenüber MSI Pro MP273DE E14A: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • AG Neovo LH-2703 Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 20,5 kWh schwächer Gegenüber MSI Pro MP273DE E14A: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • LG 27U41YA-B Maximale Bildwiederholrate 120 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 220 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 18 kWh schwächer Gegenüber MSI Pro MP273DE E14A: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")
Display-Auflösung1920 x 1080 Pixel
HD-TypFull HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLCD
Panel-TypIPS
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)250 cd/m²
Reaktionszeit4 ms
Messungsart der ReaktionszeitGTG (Gray to Gray)
Reaktionszeit (MPRT)1 ms
Blendfreier BildschirmJa
BildschirmformFlach
Unterstützte Grafik-Auflösungen1920 x 1080 (HD 1080)
Unterstützte Video-Modi1080p
Kontrastverhältnis1500:1
Kontrastverhältnis (dynamisch)100000000:1
Maximale Bildwiederholrate144 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays16,7 Millionen Farben
Reaktionszeit (schnell)1 ms
Bildschirmdiagonale (cm)69 cm
High Dynamic Range Video (HDR) UnterstützungJa
Farbtiefe8 Bit
FarbraumstandardDCI-P3
Farbskala82%
Farbpalette DCI-P382%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncJa
AMD FreeSync-TypFreeSync
Flimmerfreie TechnologieJa
Low-Blue-Light-TechnologieJa
Multimedia
Anzahl der Lautsprecher2
RMS-Leistung6 W
Eingebaute LautsprecherJa
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungBusiness
ProduktfarbeSchwarz
Vorderer RahmenSchwarz
Abnehmbarer StandfußJa
FußfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubNein
Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse1
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse1
HDMI-Version2.0
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
Version des DisplayPort-Ausgangs1.2a
KopfhörerausgangJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungNein
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 20°
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)D
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden17 kWh
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)613,5 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)201 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)470,6 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)3,65 kg
Breite (ohne Standfuß)613,5 mm
Tiefe (ohne Standfuß)59,6 mm
Höhe (ohne Standfuß)364,5 mm
Gewicht (ohne Standfuß)4,1 kg
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite688 mm
Verpackungstiefe128 mm
Verpackungshöhe451 mm
Paketgewicht6,3 kg
VerpackungsartBox
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelHDMI, Leistung, DisplayPort
Nachhaltigkeit
NachhaltigkeitszertifikateENERGY STAR
Sonstige Funktionen
ZertifizierungCB/CE

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet MSI Pro MP273DE E14A im Vergleich ab?

Bei allen 3 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld – verglichen je nach Kennwert mit allen 2.250 Monitoren oder nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“; kein Wert sticht deutlich heraus.

Wie gut ist MSI Pro MP273DE E14A bei Helligkeit (typisch)?

250 cd/m² – heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert (Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist MSI Pro MP273DE E14A bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

17 kWh – sparsamer als 74 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ (Platz 177 von 862 mit Angabe). Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 4 kWh darunter – rund 19 % weniger (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu MSI Pro MP273DE E14A?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: AG Neovo LA2704 (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)); Acer Nitro (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); Acer KA KA272U P6 (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)).

Welche EAN hat MSI Pro MP273DE E14A?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711377349291, die Herstellernummer PRO MP273DE E14A.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer PRO MP273DE E14A · EAN 4711377349291 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.