Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 80 cm (31.5") · Datenblatt

MSI MAG 321UPDE QD-OLED

MSI MAG 321UPDE QD-OLED Computerbildschirm 80 cm (31.5") 3840 x 2160 Pixel 4K Ultra HD Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026

Bildschirmdiagonale
80 cm (31.5")
Auflösung
3840 x 2160 Pixel
Maximale Bildwiederholrate
165 Hz
Helligkeit (typisch)
250 cd/m²

MSI MAG 321UPDE QD-OLED bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.

Aktuelle Angebote Werbung

  • notebooksbilliger 699,00 € zzgl. 8,99 € Versand · sofort ab Lager
    Angebot: MSI MAG 321UPDE QD - OLED Gaming Monitor, 4K UHD), 165Hz 0,03ms GtG · Stand 12.10.2026 08:41 Uhr
    Zum Angebot bei notebooksbilliger*

Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.

Einordnung

MSI MAG 321UPDE QD-OLED ist ein Monitor (80 cm (31.5")) von MSI. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: MSI MAG 321UPDE QD-OLED, 80 cm (31.5"), 3840 x 2160 Pixel, 4K Ultra HD, QD-OLED, 1 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „80 cm (31.5")“. Eher schwach: Verstellweg in der Höhe 11 cm (Platz 994 von 1.287 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt MSI MAG 321UPDE QD-OLED?

Weniger passend für

  • Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 11 cm – 77 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale80 cm (31.5")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung3840 x 2160 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Maximale Bildwiederholrate165 Hz

höhere Bildwiederholrate als 63 % aller Monitore · Platz 727 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 45 Hz darüber – rund 38 % mehr (besser als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)250 cd/m²

heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert · Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)33 kWh

sparsamer als 16 % aller Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ · Platz 126 von 192 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 32 kWh (Median); dieses Modell liegt 1 kWh darüber (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis1500000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit1 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)G

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

AMD FreeSyncNein

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse2

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.1

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubNein

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe11 cm

mehr Verstellweg als 9 % aller Monitore · Platz 994 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 2 cm darunter – rund 15 % weniger (schwächer als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Pivot (Hochformat)Ja

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherNein

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Einsatzzweck laut HerstellerGaming

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („80 cm (31.5")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („80 cm (31.5")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber MSI MAG 321UPDE QD-OLED.

  • iiyama XB3270QS-B1-STD Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 33 kWh gleich Gegenüber MSI MAG 321UPDE QD-OLED: gleichauf bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • GIGABYTE MO32U 31.5" OLED 4K UHD Gaming Monitor Maximale Bildwiederholrate 165 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 35 kWh schwächer Gegenüber MSI MAG 321UPDE QD-OLED: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • HP OMEN Transcend 31,5 Zoll UHD 240 Hz OLED Gaming-Monitor – OMEN Transcend 32 Maximale Bildwiederholrate 240 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 37,1 kWh schwächer Gegenüber MSI MAG 321UPDE QD-OLED: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • MSI MPG 321URXWDE QD-OLED Maximale Bildwiederholrate 240 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 44 kWh schwächer Gegenüber MSI MAG 321UPDE QD-OLED: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • HP OMEN Transcend 31.5 inch UHD 240Hz OLED Gaming Monitor - OMEN Transcend 32 Maximale Bildwiederholrate 240 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 37,1 kWh schwächer Gegenüber MSI MAG 321UPDE QD-OLED: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • MSI MPG 321CURXDE QD-OLED Maximale Bildwiederholrate 240 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 50 kWh schwächer Gegenüber MSI MAG 321UPDE QD-OLED: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • GIGABYTE AORUS FO32U2 32" OLED Gaming Monitor Maximale Bildwiederholrate 240 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 41 kWh schwächer Gegenüber MSI MAG 321UPDE QD-OLED: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale80 cm (31.5")
Display-Auflösung3840 x 2160 Pixel
HD-Typ4K Ultra HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieQD-OLED
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)250 cd/m²
Reaktionszeit1 ms
Blendfreier BildschirmJa
BildschirmformFlach
Kontrastverhältnis1500000:1
Maximale Bildwiederholrate165 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays1,07 Milliarden Farben
Pixel Abstand0,1814 x 0,1814 mm
Horizontaler Scanbereich30 - 390 kHz
Vertikaler Scanbereich48 - 165 Hz
Sichtbare Größe (horizontal)69,9 cm
Sichtbare Größe (vertikal)39,5 cm
FarbraumstandardDCI-P3
Farbskala110,1%
sRGB Abdeckung (klassisch)138,2%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncNein
Multimedia
Eingebaute LautsprecherNein
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungGaming
ProduktfarbeSchwarz
Rahmenloses DesignJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubNein
Anzahl der nachgeschalteten Ports vom Typ USB-C1
USB-Typ-C DisplayPort-WechselmodusJa
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse2
HDMI-Version2.1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version1.4a
KopfhörerausgangJa
Kopfhörerausgänge1
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)11 cm
PivotJa
Pivot Winkel-10 - 10°
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich30 - 30°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 15°
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)G
Energieeffizienzklasse (HDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden33 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden50 kWh
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
NetzteiltypIntern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)717 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)242 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)457 mm
Breite (ohne Standfuß)717 mm
Tiefe (ohne Standfuß)72 mm
Höhe (ohne Standfuß)419 mm
Gewicht (ohne Standfuß)6,4 kg
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite990 mm
Verpackungstiefe200 mm
Verpackungshöhe538 mm

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet MSI MAG 321UPDE QD-OLED im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: eher schwach bei Verstellweg in der Höhe (11 cm).

Wie gut ist MSI MAG 321UPDE QD-OLED bei Helligkeit (typisch)?

250 cd/m² – heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert (Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist MSI MAG 321UPDE QD-OLED bei Verstellweg in der Höhe?

11 cm – mehr Verstellweg als 9 % aller Monitore (Platz 994 von 1.287 mit Angabe). Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 2 cm darunter – rund 15 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu MSI MAG 321UPDE QD-OLED?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: iiyama XB3270QS-B1-STD (gleichauf bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); GIGABYTE MO32U 31.5" OLED 4K UHD Gaming Monitor (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); HP OMEN Transcend 31,5 Zoll UHD 240 Hz OLED Gaming-Monitor – OMEN Transcend 32 (besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)).

Welche EAN hat MSI MAG 321UPDE QD-OLED?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711377293488, die Herstellernummer MAG 321UPDE QD-OLED.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer MAG 321UPDE QD-OLED · EAN 4711377293488 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.