Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 80 cm (31.5") · Datenblatt

MSI MAG 321CUPDFDE

MSI MAG 321CUPDFDE Computerbildschirm 80 cm (31.5") 3840 x 2160 Pixel 4K Ultra HD LED Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
80 cm (31.5")
Auflösung
3840 x 2160 Pixel
Panel-Typ
Rapid VA
Maximale Bildwiederholrate
160 Hz

MSI MAG 321CUPDFDE bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

MSI MAG 321CUPDFDE ist ein Monitor (80 cm (31.5")) von MSI. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: MSI MAG 321CUPDFDE, 80 cm (31.5"), 3840 x 2160 Pixel, 4K Ultra HD, LED, 0,5 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „80 cm (31.5")“. Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale80 cm (31.5")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung3840 x 2160 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypRapid VA

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate160 Hz

höhere Bildwiederholrate als 61 % aller Monitore · Platz 774 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 40 Hz darüber – rund 33 % mehr (besser als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)350 cd/m²

heller als 65 % aller Monitore · Platz 322 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darüber – rund 17 % mehr (besser als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)31,4 kWh

sparsamer als 60 % aller Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ · Platz 76 von 192 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ in unserer Datenbank (Median 32 kWh).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis3000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit0,5 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

HDR-StandardDisplayHDR 400

HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.

AMD FreeSyncJa

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse2

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.1

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe13 cm

mehr Verstellweg als 35 % aller Monitore · Platz 552 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 13 cm).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Gewicht mit Standfuß6,6 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerGaming

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („80 cm (31.5")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („80 cm (31.5")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber MSI MAG 321CUPDFDE.

  • TERRA LCD/LED 3285W HA black CURVED USB-C/HDMI/DP Maximale Bildwiederholrate 180 Hz besser · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh besser Gegenüber MSI MAG 321CUPDFDE: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • MSI MAG 32CQ6FDE Maximale Bildwiederholrate 180 Hz besser · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² besser Gegenüber MSI MAG 321CUPDFDE: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • MSI MAG 32CQ6PFDE Maximale Bildwiederholrate 180 Hz besser · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² besser Gegenüber MSI MAG 321CUPDFDE: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • TERRA LCD/LED 3295W PV 4K USB-C/DP/HDMI Maximale Bildwiederholrate 60 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 31,3 kWh gleich Gegenüber MSI MAG 321CUPDFDE: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Dahua Technology LM32-E330CA Maximale Bildwiederholrate 180 Hz besser · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 32 kWh schwächer Gegenüber MSI MAG 321CUPDFDE: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Dahua Technology LM32-GO43A Maximale Bildwiederholrate 165 Hz besser · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 40 kWh schwächer Gegenüber MSI MAG 321CUPDFDE: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Alienware AW3225DM Maximale Bildwiederholrate 180 Hz besser · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 33 kWh schwächer Gegenüber MSI MAG 321CUPDFDE: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale80 cm (31.5")
Display-Auflösung3840 x 2160 Pixel
HD-Typ4K Ultra HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLED
Panel-TypRapid VA
Helligkeit (peak)400 cd/m²
Helligkeit (typisch)350 cd/m²
Reaktionszeit0,5 ms
Reaktionszeit (MPRT)1 ms
Blendfreier BildschirmJa
BildschirmformFlach
Bewertung der Bildschirmkrümmung1500R
Kontrastverhältnis3000:1
Kontrastverhältnis (dynamisch)100000000:1
Maximale Bildwiederholrate160 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays1,07 Milliarden Farben
Pixel Abstand0,18159 x 0,18159 mm
Bildschirmdiagonale (cm)80,01 cm
High Dynamic Range Video (HDR) UnterstützungJa
Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR)DisplayHDR 400
Farbtiefe10 Bit
sRGB Abdeckung (klassisch)99%
NTSC Abdeckung (typisch)88%
Adobe RGB-Abdeckung93%
Farbpalette DCI-P397%
Leistungen
AMD FreeSyncJa
AMD FreeSync-TypFreeSync Premium
Design
MarktpositionierungGaming
ProduktfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
USB-Upstream-PorttypUSB Typ-C
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse2
HDMI-Version2.1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version1.4a
KopfhörerausgangJa
HDCPJa
HDCP-Version2.3
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)13 cm
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 20°
Energie
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden31,4 kWh
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)711 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)267 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)534 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)6,6 kg
Breite (ohne Standfuß)711 mm
Tiefe (ohne Standfuß)99 mm
Höhe (ohne Standfuß)423 mm
Gewicht (ohne Standfuß)4,8 kg
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite957 mm
Verpackungstiefe180 mm
Verpackungshöhe540 mm
Paketgewicht9,6 kg
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelAC
Stromadapter enthaltenJa
SchnellstartübersichtJa
Sonstige Funktionen
Display, sichtbarer Bereich BxH5960,16 x 335,34 mm
Technische Details
EnergieeffizienzklasseF

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet MSI MAG 321CUPDFDE im Vergleich ab?

Bei allen 4 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld – verglichen je nach Kennwert mit allen 2.250 Monitoren oder nur innerhalb der Größe „80 cm (31.5")“; kein Wert sticht deutlich heraus.

Wie gut ist MSI MAG 321CUPDFDE bei Helligkeit (typisch)?

350 cd/m² – heller als 65 % aller Monitore (Platz 322 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darüber – rund 17 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist MSI MAG 321CUPDFDE bei Verstellweg in der Höhe?

13 cm – mehr Verstellweg als 35 % aller Monitore (Platz 552 von 1.287 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 13 cm).

Welche Alternativen gibt es zu MSI MAG 321CUPDFDE?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: TERRA LCD/LED 3285W HA black CURVED USB-C/HDMI/DP (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)); MSI MAG 32CQ6FDE (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); MSI MAG 32CQ6PFDE (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)).

Welche EAN hat MSI MAG 321CUPDFDE?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 8592978674960, die Herstellernummer 9S6-3DC54A-044.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 9S6-3DC54A-044 · EAN 8592978674960 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.