Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 61 cm (24") · Datenblatt

Lenovo C24d-20

Lenovo C24d-20 Computerbildschirm 61 cm (24") 1920 x 1200 Pixel Full HD LED Grau, Weiß

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
61 cm (24")
Auflösung
1920 x 1200 Pixel
Panel-Typ
IPS
Maximale Bildwiederholrate
60 Hz

Lenovo C24d-20 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Lenovo C24d-20 ist ein Monitor (61 cm (24")) von Lenovo. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Lenovo C24d-20, 61 cm (24"), 1920 x 1200 Pixel, Full HD, LED, 7 ms, Grau, Weiß.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „61 cm (24")“. Stark im Vergleich: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 12 kWh (sparsamer als 77 % aller Monitore der Größe „61 cm (24")“). Eher schwach: Maximale Bildwiederholrate 60 Hz (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe); Ladeleistung über USB (max.) 15 W (Platz 437 von 561 mit Angabe).

Unter einer weiteren Herstellernummer (63FENAT2UK) wird dasselbe Modell mit identischen Kernwerten geführt. In den Angaben, die beide Datenblätter nennen, unterscheiden sie sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung. Diese Seite fasst sie zusammen.

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt Lenovo C24d-20?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 12 kWh – sparsamer als 77 % aller Monitore der Größe „61 cm (24")“.

Weniger passend für

  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 60 Hz – 88 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf Ladeleistung über USB (max.) ankommt: 15 W – 77 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale61 cm (24")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung1920 x 1200 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypIPS

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate60 Hz

88 % aller Monitore liegen davor · Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)300 cd/m²

heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert · Platz 739 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)12 kWh

sparsamer als 77 % aller Monitore der Größe „61 cm (24")“ · Platz 10 von 83 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 14,8 kWh (Median); dieses Modell liegt 2,8 kWh darunter – rund 19 % weniger (besser als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Pixeldichte94 ppi

Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.

Kontrastverhältnis1000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit7 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:10

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)C

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDMI-Anschlüsse1

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version1.4

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Ladeleistung über USB (max.)15 W

mehr Ladeleistung als 2 % aller Monitore · Platz 437 von 561 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 90 W (Median); dieses Modell liegt 75 W darunter – rund 83 % weniger (schwächer als typisch).

Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe15 cm

mehr Verstellweg als 59 % aller Monitore, rund 29 % haben denselben Wert · Platz 145 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 2 cm darüber – rund 15 % mehr (besser als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Pivot (Hochformat)Ja

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherJa

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß6,2 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerHaus

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („61 cm (24")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („61 cm (24")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Lenovo C24d-20.

  • Sharp EA241W Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 12 kWh gleich Gegenüber Lenovo C24d-20: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Sharp EA242W Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 13 kWh schwächer Gegenüber Lenovo C24d-20: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Samsung S24D310EAU Maximale Bildwiederholrate 75 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 14 kWh schwächer Gegenüber Lenovo C24d-20: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Nilox NXM24FHD111 Maximale Bildwiederholrate 100 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 8,2 kWh besser Gegenüber Lenovo C24d-20: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).
  • AG Neovo MD-2402 Helligkeit (typisch) 250 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 13 kWh schwächer Gegenüber Lenovo C24d-20: schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Nilox MONITOR 24 IPS 120 HZ HDMI Y DP Maximale Bildwiederholrate 120 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 13,8 kWh schwächer Gegenüber Lenovo C24d-20: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • iiyama B2483HSU-B5-STD Maximale Bildwiederholrate 75 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 18 kWh schwächer Gegenüber Lenovo C24d-20: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale61 cm (24")
Display-Auflösung1920 x 1200 Pixel
HD-TypFull HD
Natives Seitenverhältnis16:10
BildschirmtechnologieLED
Panel-TypIPS
LED-HintergrundbeleuchtungJa
Typ der HintergrundbeleuchtungW-LED
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)300 cd/m²
Reaktionszeit7 ms
Blendfreier BildschirmJa
BildschirmformFlach
Kontrastverhältnis1000:1
Kontrastverhältnis (dynamisch)20000000:1
Maximale Bildwiederholrate60 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays16,7 Millionen Farben
Reaktionszeit (schnell)5 ms
Pixel Abstand0,27 x 0,27 mm
Pixeldichte94 ppi
Sichtbare Größe (horizontal)51,8 cm
Sichtbare Größe (vertikal)32,4 cm
Farbtiefe8 Bit
FarbraumstandardsRGB
Farbskala99%
sRGB Abdeckung (klassisch)99%
Leistungen
Low-Blue-Light-TechnologieJa
Multimedia
Anzahl der Lautsprecher2
RMS-Leistung4 W
Eingebaute LautsprecherJa
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungHaus
ProduktfarbeGrau, Weiß
Name der FarbeGrey White
Abnehmbarer StandfußJa
FußfarbeGrau, Weiß
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
USB-Hub-Version3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
USB-Upstream-PorttypUSB Typ-B
Anzahl der vorgeschalteten Steckplätze1
Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-B1
Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A3
Anzahl der nachgeschalteten Ports vom Typ USB-C1
USB Power DeliveryJa
USB-Stromversorgung bis zu15 W
Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse1
DVI AnschlussJa
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse1
HDMI-Version1.4
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version1.2
AudioanschlüsseJa
AudioausgangJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Verbessertes KabelmanagementJa
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)15 cm
PivotJa
Pivot Winkel-90 - 90°
SchwenkbarJa
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 35°
On-Screen-Display (OSD)Ja
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)C
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden12 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)10 W
Stromverbrauch (max.)66,5 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
NetzteiltypIntern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)532,2 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)212,7 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)497,2 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)6,2 kg
Breite (ohne Standfuß)532,2 mm
Tiefe (ohne Standfuß)65,5 mm
Höhe (ohne Standfuß)350,7 mm
Gewicht (ohne Standfuß)4,1 kg
Rahmenbreite (Seite)1,6 mm
Rahmenbreite (oben)1,6 mm
Rahmenbreite (unten)1,7 cm
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite734 mm
Verpackungstiefe162 mm
Verpackungshöhe450 mm
Paketgewicht8,8 kg
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Mitgelieferte KabelAC, DisplayPort
SchnellstartübersichtJa
DisplayPort Kabellänge1,8 m
Sonstige Funktionen
ZertifizierungENERGY STAR® Certified, TCO 9.0, TCO Edge 2.0, EPEAT™ Gold, EU Energy Efficiency Level (Level-C), RoHS TÜV Low Blue Light, TÜV Low Blue Light (Hardware solution), TÜV Rheinland® Flicker Free, TÜV Rheinland Eye Comfort

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Lenovo C24d-20 im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (12 kWh, innerhalb der Größe); eher schwach bei Maximale Bildwiederholrate (60 Hz), Ladeleistung über USB (max.) (15 W).

Wie gut ist Lenovo C24d-20 bei Maximale Bildwiederholrate?

60 Hz – 88 % aller Monitore liegen davor (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist Lenovo C24d-20 bei Ladeleistung über USB (max.)?

15 W – mehr Ladeleistung als 2 % aller Monitore (Platz 437 von 561 mit Angabe). Typisch sind 90 W (Median); dieses Modell liegt 75 W darunter – rund 83 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Lenovo C24d-20?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Sharp EA241W (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Sharp EA242W (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); Samsung S24D310EAU (besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)).

Unter welchen Herstellernummern gibt es Lenovo C24d-20 noch?

Mit identischen Kernwerten auch als 63FENAT2UK. Die Datenblätter unterscheiden sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung.

Welche EAN hat Lenovo C24d-20?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0197531646446, die Herstellernummer 63FENAT2EU.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 63FENAT2EU · EAN 0197531646446 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.