Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 38,1 cm (15") · Datenblatt

iiyama TF1534MC-B8X

iiyama ProLite TF1534MC-B8X Computerbildschirm 38,1 cm (15") 1024 x 768 Pixel XGA LED Touchscreen Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
38,1 cm (15")
Auflösung
1024 x 768 Pixel
Panel-Typ
TN
Maximale Bildwiederholrate
75 Hz

iiyama TF1534MC-B8X bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

iiyama TF1534MC-B8X ist ein Monitor (38,1 cm (15")) von iiyama. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: iiyama ProLite TF1534MC-B8X, 38,1 cm (15"), 1024 x 768 Pixel, XGA, LED, 8 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: Maximale Bildwiederholrate 75 Hz (Platz 1.749 von 2.116 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt iiyama TF1534MC-B8X?

Weniger passend für

  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 75 Hz – 82 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale38,1 cm (15")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung1024 x 768 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypTN

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate75 Hz

höhere Bildwiederholrate als 11 % aller Monitore · Platz 1.749 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 45 Hz darunter – rund 38 % weniger (schwächer als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)300 cd/m²

heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert · Platz 739 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)9 kWh

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht. Einen Rang vergeben wir hier nicht: Von dieser Größe stehen zu wenige Modelle mit Angabe in unserer Datenbank, und über Größen hinweg vergleichen wir diesen Wert nicht. Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Kontrastverhältnis800:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit8 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis4:3

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)D

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

AMD FreeSyncNein

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse1

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubNein

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungNein

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherNein

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß2,7 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerBusiness

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („38,1 cm (15")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber iiyama TF1534MC-B8X.

  • ASUS VA24ECPSN Maximale Bildwiederholrate 75 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich Gegenüber iiyama TF1534MC-B8X: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • ASUS VA24EQSB Maximale Bildwiederholrate 75 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich Gegenüber iiyama TF1534MC-B8X: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Viewsonic VA3820C Maximale Bildwiederholrate 75 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich Gegenüber iiyama TF1534MC-B8X: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Lenovo P40w-20 Maximale Bildwiederholrate 75 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich Gegenüber iiyama TF1534MC-B8X: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Acer SA322QAbi Maximale Bildwiederholrate 75 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich Gegenüber iiyama TF1534MC-B8X: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • TERRA LCD/LED 2456W PV V4 schwarz USB-C, DP, HDMI GREENLINE PLUS Maximale Bildwiederholrate 75 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich Gegenüber iiyama TF1534MC-B8X: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • TERRA LCD/LED 2756W PV V4 schwarz GREENLINE PLUS Maximale Bildwiederholrate 75 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich Gegenüber iiyama TF1534MC-B8X: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale38,1 cm (15")
Display-Auflösung1024 x 768 Pixel
HD-TypXGA
Natives Seitenverhältnis4:3
BildschirmtechnologieLED
Panel-TypTN
TouchscreenJa
Touchscreen TechnologieProjizierts Kapazitivsystem
Anzahl der gleichzeitigen Touchpoints10
Helligkeit (peak)350 cd/m²
Helligkeit (typisch)300 cd/m²
Helligkeit300 cd/m²
Reaktionszeit8 ms
BildschirmformFlach
Kontrastverhältnis800:1
Maximale Bildwiederholrate75 Hz
Bildwinkel, horizontal170°
Bildwinkel, vertikal160°
Anzahl der Farben des Displays16,2 Millionen Farben
Pixel Abstand0,297 x 0,297 mm
Horizontaler Scanbereich31 - 60 kHz
Sichtbare Größe (horizontal)30,4 cm
Sichtbare Größe (vertikal)22,8 cm
Bildschirmdiagonale (cm)38 cm
Oberflächenhärte7H
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncNein
Low-Blue-Light-TechnologieJa
HandflächenabweisungJa
Multimedia
Eingebaute LautsprecherNein
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungBusiness
ProduktfarbeSchwarz
Vorderer RahmenSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubNein
USB-Touch-AnschlussJa
Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse1
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
KopfhörerausgangNein
HDCPJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Verbessertes KabelmanagementJa
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungNein
On-Screen-Display (OSD)Ja
MenüsprachenTraditionelles Chinesisch, Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch, Italienisch, Japanisch
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)D
Energieeffizienzklasse (HDR)Nicht verfügbar
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden9 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)9 W
Stromverbrauch (Standby)1,5 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
Netzteil Ausgangsspannung12 V
NetzteiltypExtern
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)338 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)45 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)267 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)2,7 kg
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite355 mm
Verpackungstiefe435 mm
Verpackungshöhe165 mm
Paketgewicht4 kg
USB Kabellänge1,8 m
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelAC, USB, HDMI, DisplayPort
SchnellstartübersichtJa
DisplayPort Kabellänge1,8 m
HDMI-Kabellänge1,8 m
Stromkabellänge1,8 m
Nachhaltigkeit
NachhaltigkeitszertifikateErP
Sonstige Funktionen
Internationale Schutzart (IP-Code)IP65
Kompatible BetriebssystemeAll iiyama monitors are Plug & Play and compatible with Windows and Linux. For details regarding the supported OS for the touch models, please refer to the driver instruction file available in the downloads section.
Positionelle Genauigkeit2 mm
AC-NetzadapterJa
Benutzerkontrollenpicture (contrast, brightness, H.position, V.position, phase, clock, auto adjust), advanced (color temp., sharpness), OSD (time out, position, H-position, V-position, Touch switch), option (reset, language …
Helligkeit300 cd/m²
VerpackungsinhaltAC adapter
Aktiver Displaybereich (B x H)304 x 228 mm
Berührungsmethodestylus, finger, glove (latex)
Gewicht2,7 kg
Höhe267 mm
Breite338 mm
Tiefe45 mm
BedienfeldMenu, Scroll up/ Brightness, Scroll down/ Contrast, Select, Power
KonformitätsbescheinigungenCE, cULus, EAC, REACH, RoHS, WEEE
Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF)50000 h
Technische Details
Wiederholfrequenz75 Hz
Logistikdaten
Pallettenbreite netto91 cm
Pallettenlänge netto114 cm
Palettenhöhe netto2,43 m

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet iiyama TF1534MC-B8X im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: eher schwach bei Maximale Bildwiederholrate (75 Hz).

Wie gut ist iiyama TF1534MC-B8X bei Maximale Bildwiederholrate?

75 Hz – höhere Bildwiederholrate als 11 % aller Monitore (Platz 1.749 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 45 Hz darunter – rund 38 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist iiyama TF1534MC-B8X bei Helligkeit (typisch)?

300 cd/m² – heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert (Platz 739 von 2.108 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).

Welche Alternativen gibt es zu iiyama TF1534MC-B8X?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: ASUS VA24ECPSN (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); ASUS VA24EQSB (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); Viewsonic VA3820C (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)).

Welche EAN hat iiyama TF1534MC-B8X?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4948570127801, die Herstellernummer TF1534MC-B8X.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer TF1534MC-B8X · EAN 4948570127801 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.