Monitor · 48,3 cm (19") · Datenblatt
iiyama T1932MSC-B1S
iiyama ProLite T1932MSC-B1S Computerbildschirm 48,3 cm (19") 1280 x 1024 Pixel Full HD LED Touchscreen Tisch Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Bildschirmdiagonale
- 48,3 cm (19")
- Auflösung
- 1280 x 1024 Pixel
- Panel-Typ
- IPS
- Helligkeit (typisch)
- 250 cd/m²
iiyama T1932MSC-B1S bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
iiyama T1932MSC-B1S ist ein Monitor (48,3 cm (19")) von iiyama. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: iiyama ProLite T1932MSC-B1S, 48,3 cm (19"), 1280 x 1024 Pixel, Full HD, LED, 14 ms, Schwarz.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Unter einer weiteren Herstellernummer (T1932MSC-W1SAG) wird dasselbe Modell mit identischen Kernwerten geführt. Für sie nennt das Datenblatt in einzelnen Angaben etwas anderes als auf dieser Seite. Die Liste steht unten unter „Weitere Herstellernummern“. Vor dem Kauf die Herstellernummer des Angebots vergleichen.
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert · Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht. Einen Rang vergeben wir hier nicht: Von dieser Größe stehen zu wenige Modelle mit Angabe in unserer Datenbank, und über Größen hinweg vergleichen wir diesen Wert nicht. Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.
„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.
Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („48,3 cm (19")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber iiyama T1932MSC-B1S.
- Alienware AW3225QF Gegenüber iiyama T1932MSC-B1S: gleichauf bei Helligkeit (typisch).
- AOC AG276QZD2 Gegenüber iiyama T1932MSC-B1S: gleichauf bei Helligkeit (typisch).
- Philips 49M2C8900L/00 Gegenüber iiyama T1932MSC-B1S: gleichauf bei Helligkeit (typisch).
- Samsung G93SD Gegenüber iiyama T1932MSC-B1S: gleichauf bei Helligkeit (typisch).
- Samsung G60SD Gegenüber iiyama T1932MSC-B1S: gleichauf bei Helligkeit (typisch).
- Philips 27M2N8500/00 Gegenüber iiyama T1932MSC-B1S: gleichauf bei Helligkeit (typisch).
- Alienware AW2725QF Gegenüber iiyama T1932MSC-B1S: besser bei Helligkeit (typisch).
Weitere Herstellernummern
Diese Seite zeigt das Datenblatt der Herstellernummer T1932MSC-B1S. Die folgenden Nummern haben dieselben Kernwerte und sind deshalb hier zusammengefasst. Die Tabelle nennt, wo ihr Datenblatt etwas anderes angibt. Das kann eine andere Ausstattung sein (etwa ein Mobilfunkmodul) oder eine uneinheitlich gepflegte Angabe im Katalog – maßgeblich ist die Herstellernummer auf dem Angebot.
| T1932MSC-W1SAG | Helligkeit: 215 cd/m² (diese Seite: 225 cd/m²) Vorderer Rahmen: Weiß (diese Seite: Schwarz) Fußfarbe: Weiß (diese Seite: Schwarz) |
|---|
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 48,3 cm (19") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 1280 x 1024 Pixel |
| HD-Typ | Full HD |
| Natives Seitenverhältnis | 5:4 |
| Bildschirmtechnologie | LED |
| Panel-Typ | IPS |
| Typ der Hintergrundbeleuchtung | LED |
| Touchscreen | Ja |
| Art des Touchscreens | Tisch |
| Touchscreen Technologie | Projizierts Kapazitivsystem |
| Touch-Technologie | Multitouch |
| Anzahl der gleichzeitigen Touchpoints | 10 |
| Helligkeit (peak) | 215 cd/m² |
| Helligkeit (typisch) | 250 cd/m² |
| Helligkeit | 225 cd/m² |
| Reaktionszeit | 14 ms |
| Messungsart der Reaktionszeit | GTG (Gray to Gray) |
| Display-Oberfläche | Matt |
| Bildschirmform | Flach |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Anzahl der Farben des Displays | 16,7 Millionen Farben |
| Pixel Abstand | 0,2928 x 0,2928 mm |
| Horizontaler Scanbereich | 31 - 80 kHz |
| Sichtbare Größe (horizontal) | 37,5 cm |
| Sichtbare Größe (vertikal) | 30 cm |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 48 cm |
| DDC/CI | Ja |
Leistungen
| NVIDIA G-SYNC | Nein |
|---|---|
| AMD FreeSync | Nein |
Multimedia
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
|---|---|
| RMS-Leistung | 2 W |
| Eingebaute Lautsprecher | Ja |
| Integrierte Kamera | Nein |
Design
| Marktpositionierung | Business |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| Vorderer Rahmen | Schwarz |
| Fußfarbe | Schwarz |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Nein |
|---|---|
| USB-Touch-Anschluss | Ja |
| Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse | 1 |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| Audioanschlüsse | Ja |
| Audioausgang | Ja |
| Kopfhörerausgänge | 1 |
| HDCP | Ja |
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Verbessertes Kabelmanagement | Ja |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | 5 - 90° |
| On-Screen-Display (OSD) | Ja |
| Menüsprachen | Traditionelles Chinesisch, Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch, Italienisch, Japanisch |
| Anzahl OSD-Sprachen | 7 |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | E |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | Nicht verfügbar |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 13,4 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 20 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 1,5 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,3 W |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Netzteiltyp | Intern |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 432 mm |
|---|---|
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 239,5 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 413,5 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 5,4 kg |
Lieferumfang
| Ständer enthalten | Ja |
|---|---|
| Mitgelieferte Kabel | AC, USB, HDMI, DisplayPort |
| Stromadapter enthalten | Ja |
| Schnellstartübersicht | Ja |
| Betriebsanleitung | Ja |
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeitskonformität | Ja |
|---|---|
| Nachhaltigkeitszertifikate | ErP |
Sonstige Funktionen
| Internationale Schutzart (IP-Code) | IP54 |
|---|---|
| Kompatible Betriebssysteme | All iiyama monitors are Plug & Play and compatible with Windows and Linux. For details regarding the supported OS for the touch models, please refer to the driver instruction file available in the downloads section. |
| Benutzerkontrollen | Picture (contrast, brightness, H.position, V.position, phase, clock, auto adjust), advanced (color temp., sharpness), OSD (timeout, position, H-position, V-position), option (reset, language, source select, display mode … |
| Helligkeit | 225 cd/m² |
| Aktiver Displaybereich (B x H) | 374,8 x 300 mm |
| Berührungsmethode | stylus, finger, glove |
| Gewicht | 5,4 kg |
| Höhe | 413,5 mm |
| Breite | 432 mm |
| Tiefe | 239,5 mm |
| Bedienfeld | Menu, Scroll up/ Brightness, Scroll down/ Mute, Select, Power |
| Konformitätsbescheinigungen | CE, cULus, EAC, REACH, RoHS, UKCA, WEEE |
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 50000 h |
Weiterlesen
- Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Büro und Allround Ratgeber
- Alienware AW2725Q in der Liste direkt davor
- ASUS Display PA32UCXR in der Liste direkt dahinter
- Alle 553 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet iiyama T1932MSC-B1S im Vergleich ab?
Vergleichbar ist nur ein Kennwert (Helligkeit (typisch)); dabei liegt es im Mittelfeld der 2.250 Monitore. Die übrigen Angaben beschreiben Ausstattung und Bauart, keinen messbaren Vorsprung.
Wie gut ist iiyama T1932MSC-B1S bei Helligkeit (typisch)?
250 cd/m² – heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert (Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu iiyama T1932MSC-B1S?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Alienware AW3225QF (gleichauf bei Helligkeit (typisch)); AOC AG276QZD2 (gleichauf bei Helligkeit (typisch)); Philips 49M2C8900L/00 (gleichauf bei Helligkeit (typisch)).
Unter welchen Herstellernummern gibt es iiyama T1932MSC-B1S noch?
Mit identischen Kernwerten auch als T1932MSC-W1SAG. Dort weicht das Datenblatt in einzelnen Angaben ab (Liste unter „Weitere Herstellernummern“).
Welche EAN hat iiyama T1932MSC-B1S?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4948570122196, die Herstellernummer T1932MSC-B1S.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer T1932MSC-B1S · EAN 4948570122196 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.