Monitor · 38,1 cm (15") · Datenblatt
iiyama T1521MSC-B2
iiyama ProLite T1521MSC-B2 Computerbildschirm 38,1 cm (15") 1024 x 768 Pixel XGA LED Touchscreen Tisch Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Bildschirmdiagonale
- 38,1 cm (15")
- Auflösung
- 1024 x 768 Pixel
- Panel-Typ
- TN
- Helligkeit (typisch)
- 370 cd/m²
iiyama T1521MSC-B2 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
iiyama T1521MSC-B2 ist ein Monitor (38,1 cm (15")) von iiyama. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: iiyama ProLite T1521MSC-B2, 38,1 cm (15"), 1024 x 768 Pixel, XGA, LED, 8 ms, Schwarz.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Helligkeit (typisch) 370 cd/m² (heller als 84 % aller Monitore).
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Für wen passt iiyama T1521MSC-B2?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Helligkeit (typisch) ankommt: 370 cd/m² – heller als 84 % aller Monitore.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
heller als 84 % aller Monitore · Platz 319 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 70 cd/m² darüber – rund 23 % mehr (besser als typisch).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht. Einen Rang vergeben wir hier nicht: Von dieser Größe stehen zu wenige Modelle mit Angabe in unserer Datenbank, und über Größen hinweg vergleichen wir diesen Wert nicht. Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.
„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.
Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („38,1 cm (15")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber iiyama T1521MSC-B2.
- Alienware AW3225QF Gegenüber iiyama T1521MSC-B2: schwächer bei Helligkeit (typisch).
- AOC AG276QZD2 Gegenüber iiyama T1521MSC-B2: schwächer bei Helligkeit (typisch).
- Philips 49M2C8900L/00 Gegenüber iiyama T1521MSC-B2: schwächer bei Helligkeit (typisch).
- Samsung G93SD Gegenüber iiyama T1521MSC-B2: schwächer bei Helligkeit (typisch).
- Samsung G60SD Gegenüber iiyama T1521MSC-B2: schwächer bei Helligkeit (typisch).
- Philips 27M2N8500/00 Gegenüber iiyama T1521MSC-B2: schwächer bei Helligkeit (typisch).
- Alienware AW2725QF Gegenüber iiyama T1521MSC-B2: gleichauf bei Helligkeit (typisch).
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 38,1 cm (15") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 1024 x 768 Pixel |
| HD-Typ | XGA |
| Natives Seitenverhältnis | 4:3 |
| Bildschirmtechnologie | LED |
| Panel-Typ | TN |
| Typ der Hintergrundbeleuchtung | LED |
| Touchscreen | Ja |
| Art des Touchscreens | Tisch |
| Touchscreen Technologie | Projizierts Kapazitivsystem |
| Touch-Technologie | Multitouch |
| Anzahl der gleichzeitigen Touchpoints | 10 |
| Helligkeit (peak) | 370 cd/m² |
| Helligkeit (typisch) | 370 cd/m² |
| Helligkeit | 325 cd/m² |
| Reaktionszeit | 8 ms |
| Display-Oberfläche | Matt |
| Bildschirmform | Flach |
| Kontrastverhältnis | 800:1 |
| Bildwinkel, horizontal | 170° |
| Bildwinkel, vertikal | 160° |
| Anzahl der Farben des Displays | 16,7 Millionen Farben |
| Pixel Abstand | 0,297 x 0,297 mm |
| Horizontaler Scanbereich | 31,4 - 60 kHz |
| Sichtbare Größe (horizontal) | 30,4 cm |
| Sichtbare Größe (vertikal) | 22,8 cm |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 38 cm |
| DDC/CI | Ja |
| Oberflächenhärte | 7H |
Leistungen
| NVIDIA G-SYNC | Nein |
|---|---|
| AMD FreeSync | Nein |
Multimedia
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
|---|---|
| RMS-Leistung | 4 W |
| Eingebaute Lautsprecher | Ja |
| Integrierte Kamera | Nein |
Design
| Marktpositionierung | Business |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| Vorderer Rahmen | Schwarz |
| Fußfarbe | Schwarz |
| Glasdicke | 1,2 mm |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Nein |
|---|---|
| USB-Touch-Anschluss | Ja |
| Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse | 1 |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 75 x 75 mm |
| Verbessertes Kabelmanagement | Ja |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | 10 - 70° |
| On-Screen-Display (OSD) | Ja |
| Menüsprachen | Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch, Italienisch, Japanisch, Niederländisch, Russisch |
| Anzahl OSD-Sprachen | 8 |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | E |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | Nicht verfügbar |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 11 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 16 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 1,5 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,5 W |
| Netzteil Ausgangsspannung | 12 V |
| Netzteiltyp | Extern |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 340,5 mm |
|---|---|
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 198 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 308 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 3,5 kg |
Lieferumfang
| Ständer enthalten | Ja |
|---|---|
| Mitgelieferte Kabel | AC, USB, HDMI |
| Stromadapter enthalten | Ja |
| Schnellstartübersicht | Ja |
| Betriebsanleitung | Ja |
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeitskonformität | Ja |
|---|---|
| Nachhaltigkeitszertifikate | ErP |
Sonstige Funktionen
| Internationale Schutzart (IP-Code) | IPX3 |
|---|---|
| Kompatible Betriebssysteme | All iiyama monitors are Plug & Play and compatible with Windows and Linux. For details regarding the supported OS for the touch models, please refer to the driver instruction file available in the downloads section. |
| AC-Netzadapter | Ja |
| Benutzerkontrollen | picture (backlight, brightness, contrast, sharpness), display (auto adjustment, H position, V position, pixel clock, phase), color (color temp, picture mode), input, audio (volume, mute), other (reset, OSD time … |
| Helligkeit | 325 cd/m² |
| Verpackungsinhalt | AC adapter, mylar sheet (for VESA mount) |
| Aktiver Displaybereich (B x H) | 304 x 228 mm |
| Berührungsmethode | stylus, finger, glove (latex) |
| Gewicht | 3,5 kg |
| Höhe | 308 mm |
| Breite | 340,5 mm |
| Tiefe | 198 mm |
| Bedienfeld | Menu, Up/Left/ Auto adjustment button, Down/Right button, Return/Exit button, Power |
| Konformitätsbescheinigungen | CE, cULus, EAC, REACH, RoHS, UKCA, WEEE |
Weiterlesen
- Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Büro und Allround Ratgeber
- iiyama XUB2792HSU-W6 in der Liste direkt davor
- Samsung G80SD in der Liste direkt dahinter
- Alle 552 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet iiyama T1521MSC-B2 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Helligkeit (typisch) (370 cd/m²).
Wie gut ist iiyama T1521MSC-B2 bei Helligkeit (typisch)?
370 cd/m² – heller als 84 % aller Monitore (Platz 319 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 70 cd/m² darüber – rund 23 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu iiyama T1521MSC-B2?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Alienware AW3225QF (schwächer bei Helligkeit (typisch)); AOC AG276QZD2 (schwächer bei Helligkeit (typisch)); Philips 49M2C8900L/00 (schwächer bei Helligkeit (typisch)).
Welche EAN hat iiyama T1521MSC-B2?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4948570120642, die Herstellernummer T1521MSC-B2.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer T1521MSC-B2 · EAN 4948570120642 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.