Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt

HyperX HyperX OMEN OLED 27 Zoll QHD 240 Hz Gaming-Monitor – OMEN OLED 27q

HyperX OMEN OLED 27 Zoll QHD 240 Hz Gaming-Monitor – OMEN OLED 27q

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
68,6 cm (27")
Auflösung
2560 x 1440 Pixel
Panel-Typ
OLED
Maximale Bildwiederholrate
240 Hz

HyperX HyperX OMEN OLED 27 Zoll QHD 240 Hz Gaming-Monitor – OMEN OLED 27q bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

HyperX HyperX OMEN OLED 27 Zoll QHD 240 Hz Gaming-Monitor – OMEN OLED 27q ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von HyperX. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: OMEN OLED 27 Zoll QHD 240 Hz Gaming-Monitor – OMEN OLED 27q, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440 Pixel, Quad HD, OLED, 0,03 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Stark im Vergleich: Maximale Bildwiederholrate 240 Hz (höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore). Eher schwach: Helligkeit (typisch) 200 cd/m² (Platz 2.071 von 2.108 mit Angabe); Verstellweg in der Höhe 10 cm (Platz 1.182 von 1.287 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt HyperX HyperX OMEN OLED 27 Zoll QHD 240 Hz Gaming-Monitor – OMEN OLED 27q?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 240 Hz – höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore.

Weniger passend für

  • Wem es auf Helligkeit (typisch) ankommt: 200 cd/m² – 98 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 10 cm – 91 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung2560 x 1440 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypOLED

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate240 Hz

höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore · Platz 189 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 120 Hz darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)200 cd/m²

98 % aller Monitore liegen davor · Platz 2.071 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 100 cd/m² darunter – rund 33 % weniger (schwächer als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)21 kWh

sparsamer als 43 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 318 von 862 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ in unserer Datenbank (Median 21 kWh).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Pixeldichte110 ppi

Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.

Kontrastverhältnis1500000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit0,03 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)E

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

AMD FreeSyncJa

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCJa

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse2

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.1

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubNein

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe10 cm

mehr Verstellweg als 1 % aller Monitore · Platz 1.182 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 3 cm darunter – rund 23 % weniger (schwächer als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Pivot (Hochformat)Ja

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherNein

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß6,72 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerGaming

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber HyperX HyperX OMEN OLED 27 Zoll QHD 240 Hz Gaming-Monitor – OMEN OLED 27q.

  • Acer XZ270 X0bmiiphx Maximale Bildwiederholrate 200 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 21 kWh gleich Gegenüber HyperX HyperX OMEN OLED 27 Zoll QHD 240 Hz Gaming-Monitor – OMEN OLED 27q: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • MSI G27C4DE E3 Maximale Bildwiederholrate 180 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 21 kWh gleich Gegenüber HyperX HyperX OMEN OLED 27 Zoll QHD 240 Hz Gaming-Monitor – OMEN OLED 27q: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Nilox NXM27FHD18001 Maximale Bildwiederholrate 180 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 21,3 kWh schwächer Gegenüber HyperX HyperX OMEN OLED 27 Zoll QHD 240 Hz Gaming-Monitor – OMEN OLED 27q: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Dahua Technology LM27-E231B Maximale Bildwiederholrate 180 Hz schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 21 kWh gleich Gegenüber HyperX HyperX OMEN OLED 27 Zoll QHD 240 Hz Gaming-Monitor – OMEN OLED 27q: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • MSI G2712FDE Maximale Bildwiederholrate 180 Hz schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 21 kWh gleich Gegenüber HyperX HyperX OMEN OLED 27 Zoll QHD 240 Hz Gaming-Monitor – OMEN OLED 27q: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Nilox MONITOR 27 CURVO 200HZ 2K HDMI DP Maximale Bildwiederholrate 200 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 20,5 kWh besser Gegenüber HyperX HyperX OMEN OLED 27 Zoll QHD 240 Hz Gaming-Monitor – OMEN OLED 27q: besser bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate.
  • Dahua Technology LM27-B221S Maximale Bildwiederholrate 144 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 21 kWh gleich Gegenüber HyperX HyperX OMEN OLED 27 Zoll QHD 240 Hz Gaming-Monitor – OMEN OLED 27q: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")
Display-Auflösung2560 x 1440 Pixel
HD-TypQuad HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieOLED
Panel-TypOLED
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)200 cd/m²
Helligkeit200 cd/m²
Reaktionszeit0,03 ms
Messungsart der ReaktionszeitGTG (Gray to Gray)
Display-OberflächeMatt
BildschirmformFlach
Unterstützte Grafik-Auflösungen1024 x 768 (XGA), 1280 x 1024 (SXGA), 1280 x 720 (HD 720), 1280 x 800, 1440 x 900 (WXGA+), 1600 x 900, 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 1200 (WUXGA), 2560 x 1440, 640 x 480 (VGA), 720 x 400 …
Unterstützte Video-Modi1440p
Kontrastverhältnis1500000:1
Maximale Bildwiederholrate240 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays1,07 Milliarden Farben
Pixel Abstand0,2292 x 0,2292 mm
Pixeldichte110 ppi
Horizontaler Scanbereich30 - 400 kHz
Vertikaler Scanbereich48 - 240 Hz
Sichtbare Größe (horizontal)59 cm
Sichtbare Größe (vertikal)33,4 cm
Bildschirmdiagonale (cm)70,2 cm
Trübungsrate25%
Oberflächenhärte2H
Farbtiefe10 Bit
Farbskala99%
sRGB Abdeckung (klassisch)99%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCJa
AMD FreeSyncJa
AMD FreeSync-TypFreeSync Premium
Flimmerfreie TechnologieJa
Multimedia
Eingebaute LautsprecherNein
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungGaming
ProduktfarbeSchwarz
Name der FarbeBlack
Abnehmbarer StandfußJa
FußfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubNein
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse2
HDMI-Version2.1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version1.4
AudioausgangJa
HDCPJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Kabelsperre-SlotNein
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)10 cm
PivotJa
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich-45 - 45°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 20°
On-Screen-Display (OSD)Ja
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)E
Energieeffizienzklasse (HDR)Nicht verfügbar
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden21 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)63 W
Stromverbrauch (max.)75 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
NetzteiltypIntern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur5 - 35 °C
Höhe bei Betrieb0 - 5000 m
Höhe bei Lagerung0 - 12192 m
Luftfeuchtigkeit (außer Betrieb)10 - 90%
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)609,3 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)223,3 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)514,3 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)6,72 kg
Breite (ohne Standfuß)609,3 mm
Tiefe (ohne Standfuß)48 mm
Höhe (ohne Standfuß)354,3 mm
Gewicht (ohne Standfuß)4 kg
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite790 mm
Verpackungstiefe446 mm
Verpackungshöhe160 mm
Paketgewicht10 kg
VerpackungsartBox
GarantiekarteJa
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelHDMI, DisplayPort
SchnellstartübersichtJa
Mitgelieferte SoftwareOMEN Gaming Hub
Nachhaltigkeit
NachhaltigkeitskonformitätJa
Nachhaltige Technologien und MaterialienMindestens 90 % recyceltes Aluminium im Standfuß; Enthält 20 % recyceltes Glas im Monitorpanel; Das geformte Papierzellstoffpolster im Inneren der Verpackung besteht zu 100 % aus recycelten oder zertifizierten Quellen; U …
CO2-Fußabdruck
Gesamter Kohlendioxid-Fußabdruck (kg of CO2e)320
Kohlenstoffemissionen, Herstellung (kg an CO2e)162
Kohlenstoffemissionen, Logistik (kg an CO2e)3
Kohlenstoffemissionen, Ende der Lebensdauer (kg an CO2e)2
Kohlenstoffemissionen gesamt, mit/ohne Nutzungsphase(kg an CO2e)157
Sonstige Funktionen
UrsprungslandChina, Thailand
UNSPSC-Code43211902
VerpackungsinhaltMonitor; DisplayPort cable; HDMI cable; Warranty card; AC power cable; Quick Setup Poster; Cable holder; Color calibration report; Stand base
KonformitätsbescheinigungenCCC, CB, EAC, RoHS, BIS, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), CE, BSMI
Herstellergarantie3 Jahre eingeschränkte HP Garantie
Technische Details
URL der allgemeinen Produktsicherheitsverordnung (GPSR)https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet HyperX HyperX OMEN OLED 27 Zoll QHD 240 Hz Gaming-Monitor – OMEN OLED 27q im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Maximale Bildwiederholrate (240 Hz); eher schwach bei Helligkeit (typisch) (200 cd/m²), Verstellweg in der Höhe (10 cm).

Wie gut ist HyperX HyperX OMEN OLED 27 Zoll QHD 240 Hz Gaming-Monitor – OMEN OLED 27q bei Helligkeit (typisch)?

200 cd/m² – 98 % aller Monitore liegen davor (Platz 2.071 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 100 cd/m² darunter – rund 33 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist HyperX HyperX OMEN OLED 27 Zoll QHD 240 Hz Gaming-Monitor – OMEN OLED 27q bei Verstellweg in der Höhe?

10 cm – mehr Verstellweg als 1 % aller Monitore (Platz 1.182 von 1.287 mit Angabe). Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 3 cm darunter – rund 23 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu HyperX HyperX OMEN OLED 27 Zoll QHD 240 Hz Gaming-Monitor – OMEN OLED 27q?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Acer XZ270 X0bmiiphx (besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); MSI G27C4DE E3 (besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Nilox NXM27FHD18001 (besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)).

Welche EAN hat HyperX HyperX OMEN OLED 27 Zoll QHD 240 Hz Gaming-Monitor – OMEN OLED 27q?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0199642944534, die Herstellernummer CH0R2AA.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer CH0R2AA · EAN 0199642944534 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.