Monitor · 76,2 cm (30") · Datenblatt
Dahua Technology LM30-E330CW
Dahua Technology LM30-E330CW Computerbildschirm 76,2 cm (30") 2560 x 1080 Pixel WFHD LCD Weiß
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Bildschirmdiagonale
- 76,2 cm (30")
- Auflösung
- 2560 x 1080 Pixel
- Panel-Typ
- VA
- Maximale Bildwiederholrate
- 200 Hz
Dahua Technology LM30-E330CW bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Dahua Technology LM30-E330CW ist ein Monitor (76,2 cm (30")) von Dahua Technology. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Dahua Technology LM30-E330CW, 76,2 cm (30"), 2560 x 1080 Pixel, WFHD, LCD, Weiß.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Maximale Bildwiederholrate 200 Hz (höhere Bildwiederholrate als 76 % aller Monitore). Eher schwach: Verstellweg in der Höhe 11,5 cm (Platz 980 von 1.287 mit Angabe).
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Für wen passt Dahua Technology LM30-E330CW?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 200 Hz – höhere Bildwiederholrate als 76 % aller Monitore.
Weniger passend für
- Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 11,5 cm – 76 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
höhere Bildwiederholrate als 76 % aller Monitore · Platz 407 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 80 Hz darüber – rund 67 % mehr (besser als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert · Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht. Einen Rang vergeben wir hier nicht: Von dieser Größe stehen zu wenige Modelle mit Angabe in unserer Datenbank, und über Größen hinweg vergleichen wir diesen Wert nicht. Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.
mehr Verstellweg als 22 % aller Monitore · Platz 980 von 1.287 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 1,5 cm darunter (schwächer als typisch).
Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.
„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.
Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („76,2 cm (30")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Dahua Technology LM30-E330CW.
- Nilox MONITOR 24 IPS 200HZ 1MS HDMI Y DP Gegenüber Dahua Technology LM30-E330CW: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- Nilox NXM272K20001 Gegenüber Dahua Technology LM30-E330CW: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- Acer XZ270 X0bmiiphx Gegenüber Dahua Technology LM30-E330CW: besser bei Verstellweg in der Höhe; gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- Samsung G93SD Gegenüber Dahua Technology LM30-E330CW: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Verstellweg in der Höhe; gleich bei Helligkeit (typisch).
- Samsung G80SD Gegenüber Dahua Technology LM30-E330CW: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Verstellweg in der Höhe; gleich bei Helligkeit (typisch).
- Acer X27X1bmiippruzx Gegenüber Dahua Technology LM30-E330CW: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Verstellweg in der Höhe; gleich bei Helligkeit (typisch).
- Viewsonic VX3418C-2K Gegenüber Dahua Technology LM30-E330CW: besser bei Verstellweg in der Höhe; schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 76,2 cm (30") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 2560 x 1080 Pixel |
| HD-Typ | WFHD |
| Natives Seitenverhältnis | 21:9 |
| Bildschirmtechnologie | LCD |
| Panel-Typ | VA |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Typ der Hintergrundbeleuchtung | Seiten-LED |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (typisch) | 250 cd/m² |
| Reaktionszeit (MPRT) | 1 ms |
| Bildschirmform | Gebogen |
| Bewertung der Bildschirmkrümmung | 1500R |
| Unterstützte Grafik-Auflösungen | 2560 x 1080 |
| Unterstützte Video-Modi | 1080p |
| Kontrastverhältnis | 3000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 200 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 76 cm |
| Trübungsrate | 25% |
| Oberflächenhärte | 3H |
| Farbraumstandard | NTSC, sRGB |
| sRGB Abdeckung (klassisch) | 99% |
| NTSC Abdeckung (typisch) | 85% |
Leistungen
| NVIDIA G-SYNC | Nein |
|---|---|
| AMD FreeSync | Nein |
| VESA Adaptive Sync unterstützt | Ja |
Multimedia
| Eingebaute Lautsprecher | Nein |
|---|---|
| Integrierte Kamera | Nein |
Design
| Marktpositionierung | Gaming |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
| Vorderer Rahmen | Weiß |
| Beleuchteter Ständer | Nein |
| Fußfarbe | Weiß |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Nein |
|---|---|
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 2 |
| HDMI-Version | 2.0 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 2 |
| DisplayPorts-Version | 1.4 |
| Kopfhörerausgang | Ja |
Netzwerk
| WLAN | Nein |
|---|---|
| Bluetooth | Nein |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 75 x 75 mm |
| Wandmontage | Ja |
| Höhenverstellung | Ja |
| Einstellbare Höhe (max.) | 11,5 cm |
| Schwenkbar | Ja |
| Schwenkwinkelbereich | -25 - 25° |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | -5 - 20° |
| Plug & Play | Ja |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | F |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | Nicht verfügbar |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 25,8 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 36 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (max.) | 40 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,3 W |
| Eingangsstrom | 4 A |
| Netzteil Ausgangsspannung | 12 V |
| Netzteiltyp | Extern |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 60 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 85% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 701,1 mm |
|---|---|
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 269,3 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 536,3 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 5,84 kg |
| Breite (ohne Standfuß) | 701,1 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 121,7 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 317,6 mm |
| Rahmenbreite (Seite) | 8,17 mm |
| Rahmenbreite (oben) | 8,17 mm |
| Rahmenbreite (unten) | 1,87 cm |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 817 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 450 mm |
| Verpackungshöhe | 248 mm |
| Paketgewicht | 8,71 kg |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | DisplayPort |
|---|---|
| Stromadapter enthalten | Ja |
Sonstige Funktionen
| E-Handbuch | Ja |
|---|---|
| Automatische Helligkeits Kontrolle | Nein |
| Konformitätsbescheinigungen | CE, Elektromagnetische Verträglichkeit (EMV), Niederspannungsrichtlinie (LVD) |
Technische Details
| Wiederholfrequenz | 60 Hz |
|---|
Weiterlesen
- Gaming-Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Hertz, Panel und Auflösung Ratgeber
- Ultrawide Monitor kaufen: 21:9 und 32:9 als Arbeitsfläche Ratgeber
- iiyama XUB2792QSN-B1-STD in der Liste direkt davor
- Ernitec 0070-24250-WATERPROOF-L in der Liste direkt dahinter
- Alle 552 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Dahua Technology LM30-E330CW im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Maximale Bildwiederholrate (200 Hz); eher schwach bei Verstellweg in der Höhe (11,5 cm).
Wie gut ist Dahua Technology LM30-E330CW bei Helligkeit (typisch)?
250 cd/m² – heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert (Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist Dahua Technology LM30-E330CW bei Verstellweg in der Höhe?
11,5 cm – mehr Verstellweg als 22 % aller Monitore (Platz 980 von 1.287 mit Angabe). Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 1,5 cm darunter (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Dahua Technology LM30-E330CW?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Nilox MONITOR 24 IPS 200HZ 1MS HDMI Y DP (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); Nilox NXM272K20001 (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); Acer XZ270 X0bmiiphx (besser bei Verstellweg in der Höhe; gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)).
Welche EAN hat Dahua Technology LM30-E330CW?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6939554902802, die Herstellernummer DHI-LM30-E330CW.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer DHI-LM30-E330CW · EAN 6939554902802 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.