Monitor · 80 cm (31.5") · Datenblatt
AG Neovo VA-3201
AG Neovo VA-3201 Computerbildschirm 80 cm (31.5") 1920 x 1080 Pixel Full HD LCD Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Bildschirmdiagonale
- 80 cm (31.5")
- Auflösung
- 1920 x 1080 Pixel
- Panel-Typ
- VA
- Maximale Bildwiederholrate
- 75 Hz
AG Neovo VA-3201 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
AG Neovo VA-3201 ist ein Monitor (80 cm (31.5")) von AG Neovo. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: AG Neovo VA-3201, 80 cm (31.5"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LCD, 5 ms, Schwarz.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „80 cm (31.5")“. Stark im Vergleich: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26,8 kWh (sparsamer als 81 % aller Monitore der Größe „80 cm (31.5")“). Eher schwach: Maximale Bildwiederholrate 75 Hz (Platz 1.749 von 2.116 mit Angabe).
Unter einer weiteren Herstellernummer (VA321011E0000) wird dasselbe Modell mit identischen Kernwerten geführt. In den Angaben, die beide Datenblätter nennen, unterscheiden sie sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung. Diese Seite fasst sie zusammen.
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Für wen passt AG Neovo VA-3201?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 26,8 kWh – sparsamer als 81 % aller Monitore der Größe „80 cm (31.5")“.
Weniger passend für
- Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 75 Hz – 82 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
höhere Bildwiederholrate als 11 % aller Monitore · Platz 1.749 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 45 Hz darunter – rund 38 % weniger (schwächer als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
sparsamer als 81 % aller Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ · Platz 35 von 192 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 32 kWh (Median); dieses Modell liegt 5,2 kWh darunter – rund 16 % weniger (besser als typisch).
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.
„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.
Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („80 cm (31.5")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („80 cm (31.5")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber AG Neovo VA-3201.
- Lenovo D32-45 Gegenüber AG Neovo VA-3201: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- Acer SA322QAbi Gegenüber AG Neovo VA-3201: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
- HP 31,5-Zoll-Monitor FHD HP-Serie 5 – 532sf (94F50E9) Gegenüber AG Neovo VA-3201: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- BenQ PD3205U Gegenüber AG Neovo VA-3201: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- iiyama TF3239AS-B1AG Gegenüber AG Neovo VA-3201: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- TERRA LCD/LED 3295W PV 4K USB-C/DP/HDMI Gegenüber AG Neovo VA-3201: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- iiyama HB3201UHSNP-B1 Gegenüber AG Neovo VA-3201: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 80 cm (31.5") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| HD-Typ | Full HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | LCD |
| Panel-Typ | VA |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (peak) | 300 cd/m² |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Display-Oberfläche | Matt |
| Blendfreier Bildschirm | Ja |
| Bildschirmform | Flach |
| Kontrastverhältnis | 4000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 75 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Anzahl der Farben des Displays | 16,7 Millionen Farben |
| Pixel Abstand | 0,364 x 0,364 mm |
| Horizontaler Scanbereich | 30 - 83 kHz |
| Vertikaler Scanbereich | 56 - 75 Hz |
| Trübungsrate | 25% |
| Oberflächenhärte | 3H |
Leistungen
| NVIDIA G-SYNC | Nein |
|---|---|
| AMD FreeSync | Nein |
Multimedia
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
|---|---|
| RMS-Leistung | 6 W |
| Eingebaute Lautsprecher | Ja |
| Integrierte Kamera | Nein |
Design
| Marktpositionierung | Business |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Nein |
|---|---|
| Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse | 1 |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 1.4 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| Kopfhörerausgang | Ja |
| Kopfhörerausgänge | 1 |
| Kopfhörer-Anschluss | 3,5 mm |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | -5 - 8° |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | E |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | Nicht verfügbar |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 26,8 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 27 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,3 W |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Netzteiltyp | Intern |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 5 - 35 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 60 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 20 - 85% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 85% |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 714 mm |
|---|---|
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 200,9 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 485,2 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 7,2 kg |
| Breite (ohne Standfuß) | 714 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 54,1 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 423,7 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 5,7 kg |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 799 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 140 mm |
| Verpackungshöhe | 530 mm |
| Paketgewicht | 9,5 kg |
| Verpackungsart | Box |
Lieferumfang
| Ständer enthalten | Ja |
|---|---|
| Mitgelieferte Kabel | HDMI, Leistung |
| Schnellstartübersicht | Ja |
Technische Details
| Wiederholfrequenz | 60 Hz |
|---|
Weiterlesen
- Monitor 32 Zoll kaufen: ppi, Abstand, Fuß und Verbrauch Ratgeber
- Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Büro und Allround Ratgeber
- MSI MPG 491CQPXDE QD-OLED in der Liste direkt davor
- Sharp EA242F in der Liste direkt dahinter
- Alle 552 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet AG Neovo VA-3201 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (26,8 kWh, innerhalb der Größe); eher schwach bei Maximale Bildwiederholrate (75 Hz).
Wie gut ist AG Neovo VA-3201 bei Maximale Bildwiederholrate?
75 Hz – höhere Bildwiederholrate als 11 % aller Monitore (Platz 1.749 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 45 Hz darunter – rund 38 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist AG Neovo VA-3201 bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?
26,8 kWh – sparsamer als 81 % aller Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ (Platz 35 von 192 mit Angabe). Typisch sind 32 kWh (Median); dieses Modell liegt 5,2 kWh darunter – rund 16 % weniger (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu AG Neovo VA-3201?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Lenovo D32-45 (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Acer SA322QAbi (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate); HP 31,5-Zoll-Monitor FHD HP-Serie 5 – 532sf (94F50E9) (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)).
Unter welchen Herstellernummern gibt es AG Neovo VA-3201 noch?
Mit identischen Kernwerten auch als VA321011E0000. Die Datenblätter unterscheiden sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung.
Welche EAN hat AG Neovo VA-3201?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4710739598377, die Herstellernummer VA-3201.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer VA-3201 · EAN 4710739598377 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.