Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 59,9 cm (23.6") · Datenblatt

Dahua Technology LM24-E230C

Dahua Technology LM24-E230C Computerbildschirm 59,9 cm (23.6") 1920 x 1080 Pixel Full HD LED Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
59,9 cm (23.6")
Auflösung
1920 x 1080 Pixel
Panel-Typ
VA
Maximale Bildwiederholrate
165 Hz

Dahua Technology LM24-E230C bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Dahua Technology LM24-E230C ist ein Monitor (59,9 cm (23.6")) von Dahua Technology. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Dahua Technology LM24-E230C, 59,9 cm (23.6"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 1 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „59,9 cm (23.6")“. Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale59,9 cm (23.6")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung1920 x 1080 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypVA

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate165 Hz

höhere Bildwiederholrate als 63 % aller Monitore · Platz 727 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 45 Hz darüber – rund 38 % mehr (besser als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)250 cd/m²

heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert · Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)17 kWh

sparsamer als 38 % aller Monitore der Größe „59,9 cm (23.6")“, rund 61 % haben denselben Wert · Platz 1 von 13 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore der Größe „59,9 cm (23.6")“ in unserer Datenbank (Median 17 kWh).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis3000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit1 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformGebogen

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)E

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDMI-Anschlüsse2

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version1.4

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubNein

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungNein

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Pivot (Hochformat)Nein

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand75 x 75 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherNein

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß3,2 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerGaming

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („59,9 cm (23.6")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Von der Größe „59,9 cm (23.6")“ stehen zu wenige vergleichbare Modelle in unserer Datenbank. Deshalb zeigen wir die Modelle anderer Größen mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke; die Größe steht jeweils dabei. Vergleich jeweils gegenüber Dahua Technology LM24-E230C.

  • iiyama XU2492HSU-B1-STD andere Größe: 60,5 cm (23.8") Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 16 kWh besser Gegenüber Dahua Technology LM24-E230C: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • iiyama XUB2492HSU-W1-STD andere Größe: 60,5 cm (23.8") Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 16 kWh besser Gegenüber Dahua Technology LM24-E230C: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Nilox NXM27CRV2001 andere Größe: 68,6 cm (27") Maximale Bildwiederholrate 165 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 22,3 kWh schwächer Gegenüber Dahua Technology LM24-E230C: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Dahua Technology DHI-LM24-E200A andere Größe: 60,5 cm (23.8") Maximale Bildwiederholrate 165 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 200 cd/m² schwächer Gegenüber Dahua Technology LM24-E230C: schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • Acer XV240Y M3bmiiprx andere Größe: 60,5 cm (23.8") Maximale Bildwiederholrate 180 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich Gegenüber Dahua Technology LM24-E230C: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • MSI MAG 27C6PFDE andere Größe: 68,6 cm (27") Maximale Bildwiederholrate 180 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich Gegenüber Dahua Technology LM24-E230C: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Acer ED340CU S3 andere Größe: 86,4 cm (34") Maximale Bildwiederholrate 180 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² gleich Gegenüber Dahua Technology LM24-E230C: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale59,9 cm (23.6")
Display-Auflösung1920 x 1080 Pixel
HD-TypFull HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLED
Panel-TypVA
LED-HintergrundbeleuchtungJa
Typ der HintergrundbeleuchtungSeiten-LED
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)250 cd/m²
Reaktionszeit1 ms
BildschirmformGebogen
Bewertung der Bildschirmkrümmung1500R
Kontrastverhältnis3000:1
Maximale Bildwiederholrate165 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
sRGB Abdeckung (klassisch)99%
NTSC Abdeckung (typisch)83%
Adobe RGB-Abdeckung80%
Multimedia
Eingebaute LautsprecherNein
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungGaming
ProduktfarbeSchwarz
Rahmenloses DesignJa
Abnehmbarer StandfußJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubNein
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse2
HDMI-Version1.4
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version1.2
KopfhörerausgangJa
Kopfhörerausgänge1
Gleichstrom-Anschluss (DC)Ja
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle75 x 75 mm
WandmontageJa
HöhenverstellungNein
PivotNein
SchwenkbarNein
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 15°
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)E
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden17 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)24 W
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (max.)35 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
Netzteil Ausgangsspannung12 V
NetzteiltypExtern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 85%
Gewicht und Abmessungen
Gewicht (inklusive Standfuß)3,2 kg
Breite (ohne Standfuß)537,9 mm
Tiefe (ohne Standfuß)74 mm
Höhe (ohne Standfuß)333,5 mm
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite630 mm
Verpackungstiefe149 mm
Verpackungshöhe407 mm
Paketgewicht4,9 kg
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Stromadapter enthaltenJa

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Dahua Technology LM24-E230C im Vergleich ab?

Bei allen 3 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld – verglichen je nach Kennwert mit allen 2.250 Monitoren oder nur innerhalb der Größe „59,9 cm (23.6")“; kein Wert sticht deutlich heraus.

Wie gut ist Dahua Technology LM24-E230C bei Helligkeit (typisch)?

250 cd/m² – heller als 2 % aller Monitore, rund 33 % haben denselben Wert (Platz 1.369 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist Dahua Technology LM24-E230C bei Maximale Bildwiederholrate?

165 Hz – höhere Bildwiederholrate als 63 % aller Monitore (Platz 727 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 45 Hz darüber – rund 38 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Dahua Technology LM24-E230C?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: iiyama XU2492HSU-B1-STD (Größe 60,5 cm (23.8"); besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)); iiyama XUB2492HSU-W1-STD (Größe 60,5 cm (23.8"); besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)); Nilox NXM27CRV2001 (Größe 68,6 cm (27"); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)). Von der Größe „59,9 cm (23.6")“ stehen zu wenige vergleichbare Modelle in unserer Datenbank, deshalb nennen wir auch andere Größen.

Welche EAN hat Dahua Technology LM24-E230C?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6939554907869, die Herstellernummer DHI-LM24-E230C-A5-V2.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer DHI-LM24-E230C-A5-V2 · EAN 6939554907869 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.