Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 86,4 cm (34") · Datenblatt

Acer X34V3bmiiphuzx

Acer Predator X34V3bmiiphuzx Computerbildschirm 86,4 cm (34") 3440 x 1440 Pixel UltraWide Quad HD LED Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
86,4 cm (34")
Auflösung
3440 x 1440 Pixel
Panel-Typ
VA
Maximale Bildwiederholrate
180 Hz

Acer X34V3bmiiphuzx bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Acer X34V3bmiiphuzx ist ein Monitor (86,4 cm (34")) von Acer. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Acer Predator X34V3bmiiphuzx, 86,4 cm (34"), 3440 x 1440 Pixel, UltraWide Quad HD, LED, 1 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „86,4 cm (34")“. Stark im Vergleich: Helligkeit (typisch) 600 cd/m² (heller als 98 % aller Monitore).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt Acer X34V3bmiiphuzx?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Helligkeit (typisch) ankommt: 600 cd/m² – heller als 98 % aller Monitore.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale86,4 cm (34")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung3440 x 1440 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypVA

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate180 Hz

höhere Bildwiederholrate als 66 % aller Monitore · Platz 491 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darüber – rund 50 % mehr (besser als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)600 cd/m²

heller als 98 % aller Monitore · Platz 33 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 300 cd/m² darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)31 kWh

sparsamer als 34 % aller Monitore der Größe „86,4 cm (34")“, rund 35 % haben denselben Wert · Platz 45 von 142 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore der Größe „86,4 cm (34")“ in unserer Datenbank (Median 31 kWh).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Reaktionszeit1 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis21:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformGebogen

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)F

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDR-StandardDisplayHDR 1000

HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.

AMD FreeSyncJa

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse2

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.0

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Ladeleistung über USB (max.)90 W

mehr Ladeleistung als 49 % aller Monitore, rund 25 % haben denselben Wert · Platz 144 von 561 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 90 W).

Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe12 cm

mehr Verstellweg als 24 % aller Monitore · Platz 833 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 1 cm darunter (schwächer als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Eingebaute LautsprecherJa

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß8,08 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerGaming

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („86,4 cm (34")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („86,4 cm (34")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Acer X34V3bmiiphuzx.

  • Acer X34 X5bmiiphuzx Maximale Bildwiederholrate 240 Hz besser · Helligkeit (typisch) 1000 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 31 kWh gleich Gegenüber Acer X34V3bmiiphuzx: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Acer X34 X Maximale Bildwiederholrate 240 Hz besser · Helligkeit (typisch) 1300 cd/m² besser Gegenüber Acer X34V3bmiiphuzx: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • iiyama GCB3486WQSCP-B1 Maximale Bildwiederholrate 240 Hz besser · Helligkeit (typisch) 500 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 31,7 kWh schwächer Gegenüber Acer X34V3bmiiphuzx: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Alienware AW3425DWM Maximale Bildwiederholrate 180 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 32 kWh schwächer Gegenüber Acer X34V3bmiiphuzx: schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • MSI MPG 346CQRFDE X24 Maximale Bildwiederholrate 240 Hz besser · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² schwächer Gegenüber Acer X34V3bmiiphuzx: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Helligkeit (typisch).
  • AOC PD34 Maximale Bildwiederholrate 240 Hz besser · Helligkeit (typisch) 1000 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 40 kWh schwächer Gegenüber Acer X34V3bmiiphuzx: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • MSI MPG 341CQRDE QD-OLED X36 Maximale Bildwiederholrate 360 Hz besser · Helligkeit (typisch) 1300 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 32 kWh schwächer Gegenüber Acer X34V3bmiiphuzx: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale86,4 cm (34")
Display-Auflösung3440 x 1440 Pixel
HD-TypUltraWide Quad HD
Natives Seitenverhältnis21:9
BildschirmtechnologieLED
Panel-TypVA
LED-HintergrundbeleuchtungJa
Typ der HintergrundbeleuchtungMini-LED
TouchscreenNein
Helligkeit (peak)1000 cd/m²
Helligkeit (typisch)600 cd/m²
Reaktionszeit1 ms
Messungsart der ReaktionszeitGTG (Gray to Gray)
BildschirmformGebogen
Bewertung der Bildschirmkrümmung1500R
Kontrastverhältnis (dynamisch)100000000:1
Maximale Bildwiederholrate180 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays1,07 Milliarden Farben
Sichtbare Größe (horizontal)79,7 cm
Sichtbare Größe (vertikal)33,3 cm
High Dynamic Range Video (HDR) UnterstützungJa
Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR)DisplayHDR 1000
Farbtiefe8 Bit
FarbraumstandardDCI-P3
Farbpalette DCI-P394%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncJa
AMD FreeSync-TypFreeSync Premium
Multimedia
Anzahl der Lautsprecher2
RMS-Leistung10 W
Eingebaute LautsprecherJa
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungGaming
ProduktfarbeSchwarz
Rahmenloses DesignJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
USB-Upstream-PorttypUSB Typ-A
Anzahl der vorgeschalteten Steckplätze2
Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A2
USB Power DeliveryJa
USB-Stromversorgung bis zu90 W
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse2
HDMI-Version2.0
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version1.4
KopfhörerausgangJa
Eingebaute KVM-UmschaltungJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)12 cm
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich-20 - 20°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 20°
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)F
Energieeffizienzklasse (HDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden31 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden37 kWh
NetzteiltypExtern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)806,1 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)345,6 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)577,3 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)8,08 kg

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Acer X34V3bmiiphuzx im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Helligkeit (typisch) (600 cd/m²).

Wie gut ist Acer X34V3bmiiphuzx bei Helligkeit (typisch)?

600 cd/m² – heller als 98 % aller Monitore (Platz 33 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 300 cd/m² darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist Acer X34V3bmiiphuzx bei Verstellweg in der Höhe?

12 cm – mehr Verstellweg als 24 % aller Monitore (Platz 833 von 1.287 mit Angabe). Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 1 cm darunter (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Acer X34V3bmiiphuzx?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Acer X34 X5bmiiphuzx (besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Acer X34 X (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); iiyama GCB3486WQSCP-B1 (besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)).

Welche EAN hat Acer X34V3bmiiphuzx?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711121955853, die Herstellernummer UM.CXXEE.301.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer UM.CXXEE.301 · EAN 4711121955853 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.