PC-Barebone · Mini-PC Barebone · Datenblatt
MSI Cubi N ADL S-225BEU
MSI Cubi N ADL S-225BEU 0,69L Größe PC Schwarz N100
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Produkttyp
- Mini-PC Barebone
- Prozessor eingebaut
- Ja
- Prozessorfamilie
- Intel® N
- Prozessormodell
- N100
MSI Cubi N ADL S-225BEU bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
MSI Cubi N ADL S-225BEU ist ein PC-Barebone (Mini-PC Barebone) von MSI. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: MSI Cubi N ADL S-225BEU, 0,69L Größe PC, Mini-PC Barebone, DDR4-SDRAM, PCI Express, Ethernet/LAN, 65 W.
Wir haben die Kennwerte mit allen 205 aktuellen PC-Barebones in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: Boost-Takt 3,4 GHz (Platz 179 von 190 mit Angabe); Threads 4 (Platz 161 von 176 mit Angabe); RAM maximal 16 GB (Platz 174 von 195 mit Angabe).
Für wen passt MSI Cubi N ADL S-225BEU?
Weniger passend für
- Wem es auf Boost-Takt ankommt: 3,4 GHz – 93 % der PC-Barebones mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf Threads ankommt: 4 – 90 % der PC-Barebones mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf RAM maximal ankommt: 16 GB – 88 % der PC-Barebones mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Ein Barebone ist ein unvollständiger Rechner: Gehäuse, Hauptplatine und Netzteil sind montiert, meist auch der Prozessor. Arbeitsspeicher, SSD und Betriebssystem fehlen in der Regel und müssen passend dazugekauft und eingebaut werden – die Zeilen „Betriebssystem“, „Arbeitsspeicher-Typ“ und „Laufwerksformate“ zeigen, was gebraucht wird.
„Ja“ heißt: Der Prozessor ist fest verbaut und lässt sich nicht tauschen. Bei „Nein“ hat das Barebone einen Sockel, in den ein passender Prozessor samt Kühler erst eingesetzt werden muss.
Die Prozessorreihe sagt grob, in welcher Leistungsklasse das Barebone spielt: Intel N, Celeron und Atom für Surfen, Büro, Kasse oder Anzeigetafel; Core 3 / Core i3 / Ultra 3 und Ryzen 3 für Büroarbeit; Core 5 / i5 / Ultra 5 und Ryzen 5 für die meisten Aufgaben; darüber für Bild- und Videobearbeitung oder viele Programme gleichzeitig.
Die genaue Typbezeichnung des Prozessors. Mit ihr lassen sich Leistungsvergleiche nachschlagen; bei Notebook-Prozessoren von Intel und AMD steht ein U am Ende für sparsame, ein H oder HS für leistungsstärkere Modelle.
mehr Prozessorkerne als 1 % aller PC-Barebones · Platz 163 von 188 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 10 (Median); dieses Modell liegt 6 darunter – rund 60 % weniger (schwächer als typisch).
Mehr Kerne bearbeiten mehr Aufgaben gleichzeitig. Bei aktuellen Intel-Prozessoren zählt die Angabe schnelle Leistungskerne und sparsame Effizienzkerne zusammen – zwei Prozessoren mit gleicher Kernzahl können deshalb unterschiedlich schnell sein.
90 % aller PC-Barebones liegen davor · Platz 161 von 176 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 14 (Median); dieses Modell liegt 10 darunter – rund 71 % weniger (schwächer als typisch).
Threads sind die Rechenstränge, die der Prozessor gleichzeitig verwaltet. Viele Threads helfen bei Videoschnitt, virtuellen Maschinen und vielen offenen Programmen.
höherer Boost-Takt als 1 % aller PC-Barebones · Platz 179 von 190 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 4,7 GHz (Median); dieses Modell liegt 1,3 GHz darunter – rund 28 % weniger (schwächer als typisch).
Die höchste Taktfrequenz des Prozessors unter Last. Innerhalb derselben Prozessorgeneration bedeutet mehr Takt etwas mehr Tempo, zwischen verschiedenen Generationen ist der Wert kaum vergleichbar.
Diesen Speichertyp musst du für das Barebone kaufen. DDR5 ist die aktuelle Generation, DDR4 die vorherige; die beiden passen mechanisch nicht in denselben Steckplatz.
SO-DIMM sind die kurzen Riegel, die auch in Laptops stecken; DIMM sind die langen Riegel für Desktop-PCs. In einen SO-DIMM-Steckplatz passt kein DIMM-Riegel und umgekehrt.
85 % aller PC-Barebones liegen davor · Platz 171 von 199 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 2 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Mit zwei Steckplätzen lassen sich zwei Riegel im schnelleren Zweikanal-Betrieb nutzen oder später ein zweiter Riegel nachstecken. Bei nur einem Steckplatz muss zum Aufrüsten der vorhandene Riegel ersetzt werden.
88 % aller PC-Barebones liegen davor · Platz 174 von 195 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 64 GB (Median); dieses Modell liegt 48 GB darunter – rund 75 % weniger (schwächer als typisch).
So viel Arbeitsspeicher unterstützt das Barebone laut Datenblatt höchstens. Für Büro und Surfen reichen 16 GB; die Obergrenze zählt für virtuelle Maschinen, große Bild- und Videoprojekte oder einen kleinen Heimserver.
M.2 ist der Steckplatz für die schmalen SSD-Riegel, die direkt auf der Hauptplatine sitzen. Steht zusätzlich 2,5 Zoll dabei, passt eine zweite SSD oder Festplatte mit SATA-Anschluss ins Gehäuse; 3,5 Zoll sind große Festplatten, für die nur größere Barebones Platz haben.
„Nein“ ist bei Barebones der Normalfall: Windows oder Linux musst du selbst installieren und eine Windows-Lizenz gegebenenfalls zusätzlich kaufen.
Ein Anschluss genügt für den normalen Betrieb am Router. Zwei oder mehr braucht, wer das Barebone als Firewall, Router oder in zwei getrennten Netzen einsetzen will.
Anzahl der HDMI-Ausgänge für Monitore oder Fernseher. Weitere Bildschirme lassen sich oft über DisplayPort, USB-C oder Thunderbolt anschließen – siehe Datenblatt.
Aktiv heißt: Ein Lüfter kühlt den Prozessor und ist unter Last hörbar. Passiv gekühlte Barebones arbeiten ohne Lüfter und damit lautlos; sie haben dafür meist sparsame, schwächere Prozessoren.
„Ja“ heißt: Das Barebone lässt sich über die genormten VESA-Schraubpunkte hinter einem Monitor oder an der Wand befestigen und verschwindet so vom Schreibtisch.
Die Leistung des mitgelieferten Netzteils. Sie richtet sich nach dem Prozessor und ist keine Angabe zum tatsächlichen Verbrauch: Im Leerlauf nimmt ein Mini-PC nur einen Bruchteil davon auf.
Mini-PC-Barebones sind oft nur rund 12 cm breit und tief; Barebones im Würfel- oder Tower-Format brauchen deutlich mehr Stellfläche.
Zur Gehäusetiefe kommen hinten Stecker und Kabel hinzu – wichtig, wenn das Barebone in ein Regalfach oder hinter den Monitor soll.
Flache Mini-PC-Barebones nehmen meist nur M.2-SSDs auf; die höhere Ausführung derselben Baureihe nimmt oft zusätzlich ein 2,5-Zoll-Laufwerk auf.
Das Gewicht laut Datenblatt. Wichtig vor allem für die Montage an der VESA-Halterung eines Monitors.
Prozentwerte: Anteil der 205 aktuellen PC-Barebones in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Mini-PC Barebone“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber MSI Cubi N ADL S-225BEU.
- ASUS BNUC13BRFA400B02I Gegenüber MSI Cubi N ADL S-225BEU: gleichauf bei Prozessorkerne, Boost-Takt.
- ASUS BNUC13BRFA400B00IW Gegenüber MSI Cubi N ADL S-225BEU: gleichauf bei Prozessorkerne, Boost-Takt.
- MSI Cubi N ADL S-068BEU Gegenüber MSI Cubi N ADL S-225BEU: gleichauf bei Prozessorkerne, Threads, Boost-Takt.
- GIGABYTE GB-BNIP-N100 Gegenüber MSI Cubi N ADL S-225BEU: gleichauf bei Prozessorkerne, Threads, Boost-Takt.
- MSI Cubi N ADL S-226BEU Gegenüber MSI Cubi N ADL S-225BEU: besser bei Boost-Takt; gleich bei Prozessorkerne, Threads.
- Acer VN1502G Gegenüber MSI Cubi N ADL S-225BEU: besser bei Boost-Takt; gleich bei Prozessorkerne, Threads.
Komplettes Datenblatt
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
|---|---|
| Prozessorfamilie | Intel® N |
| Prozessor | N100 |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Prozessor-Threads | 4 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 3,4 GHz |
| Eingebauter Prozessor | Ja |
| Prozessor-Cache | 6 MB |
| Prozessor Cache Typ | Smart Cache |
Speicher
| Installierter interner Speicher | Nein |
|---|---|
| Arbeitsspeicher Typ | SO-DIMM |
| Anzahl der Speichersteckplätze | 1 |
| RAM-Speicher maximal | 16 GB |
| Unterstützte Arbeitsspeichergeschwindigkeit | 3200 MHz |
| Unterstützte Arbeitsspeicher | DDR4-SDRAM |
Speichermedium
| Installierte Speichertreiber | Nein |
|---|---|
| Unterstützte Speicherlaufwerke | SSD |
| unterstützte Speicherlaufwerksgrößen | M.2 |
| SSD-Formfaktor | M.2 |
| Speicherlaufwerk Schnittstelle | PCI Express |
| NVMe | Ja |
Grafik
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
|---|---|
| Grafikkarte-Familie | Intel |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Intel® UHD Graphics |
Leistungen
| Trusted Platform Module (TPM) | Ja |
|---|---|
| Trusted Platform Module (TPM) Version | 2.0 |
Audio
| Eingebaute Lautsprecher | Nein |
|---|
Netzwerk
| Ethernet/LAN | Ja |
|---|---|
| WLAN | Ja |
| Bluetooth | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 2 |
|---|---|
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 2 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C | 1 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 1.4 |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss | Ja |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 2 |
Design
| Gehäusetyp | 0,69L Größe PC |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| Kühlung | Aktiv |
| VESA-Halterung | Ja |
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Produkttyp | Mini-PC Barebone |
Zertifikate
| Zertifizierung | FCC(Class B), CB/CE, UL(CUL), BSMI, VCCI, RCM(C-Tick) |
|---|
Software
| Installiertes Betriebssystem | Nein |
|---|
Energie
| Netzteiltyp | Externer AC-Adapter |
|---|---|
| Stromversorgung | 65 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 35 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 60 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 0 - 85% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 0 - 90% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 124 mm |
|---|---|
| Tiefe | 124 mm |
| Höhe | 53,7 mm |
| Gewicht | 540 g |
| Verpackungsbreite | 221 mm |
| Verpackungstiefe | 506 mm |
| Verpackungshöhe | 469 mm |
| Paketgewicht | 1,39 kg |
Sonstige Funktionen
| Garantiezeit | 3 Jahr(e) |
|---|
Weiterlesen
- Mini PC kaufen: Barebone, RAM, Anschlüsse und Windows 11 Ratgeber
- MEDION S06 MD35310 in der Liste direkt davor
- ASUS PN53-BS7773MDS1 in der Liste direkt dahinter
- Alle 205 PC-Barebones im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet MSI Cubi N ADL S-225BEU im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 205 aktuellen PC-Barebones: eher schwach bei Boost-Takt (3,4 GHz), Threads (4), RAM maximal (16 GB).
Wie gut ist MSI Cubi N ADL S-225BEU bei Threads?
4 – 90 % aller PC-Barebones liegen davor (Platz 161 von 176 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 14 (Median); dieses Modell liegt 10 darunter – rund 71 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist MSI Cubi N ADL S-225BEU bei RAM-Steckplätze?
1 – 85 % aller PC-Barebones liegen davor (Platz 171 von 199 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 2 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu MSI Cubi N ADL S-225BEU?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: ASUS BNUC13BRFA400B02I (gleichauf bei Prozessorkerne, Boost-Takt); ASUS BNUC13BRFA400B00IW (gleichauf bei Prozessorkerne, Boost-Takt); MSI Cubi N ADL S-068BEU (gleichauf bei Prozessorkerne, Threads, Boost-Takt).
Welche EAN hat MSI Cubi N ADL S-225BEU?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711377301763, die Herstellernummer CUBI N ADL S-225BEU.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer CUBI N ADL S-225BEU · EAN 4711377301763 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.