PC-Barebone · Mini-PC Barebone · Datenblatt
ASUS RNUC14MNK3500002
ASUS NUC 14 Essential RNUC14MNK3500002 Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026
- Produkttyp
- Mini-PC Barebone
- Prozessor eingebaut
- Ja
- Prozessorfamilie
- Intel Core 3
- Prozessorkerne
- 8
ASUS RNUC14MNK3500002 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.
Aktuelle Angebote Werbung
- notebooksbilliger
248,99 €
zzgl. 5,99 € Versand · ca. 2-4 Werktage
Angebot: ASUS NUC 14 Essential Kit RNUC14MNK3500002 - Intel Core 3 N355, Intel UHD Graphics, 1x DDR5 SO-DIMM, 1x M.2, WiFi 6E · Stand 12.10.2026 13:35 Uhr Zum Angebot bei notebooksbilliger*
Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Einordnung
ASUS RNUC14MNK3500002 ist ein PC-Barebone (Mini-PC Barebone) von ASUS. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: ASUS NUC 14 Essential RNUC14MNK3500002, Mini-PC Barebone, DDR5-SDRAM, M.2, Ethernet/LAN, Wi-Fi 6E (802.11ax), 65 W.
Wir haben die Kennwerte mit allen 205 aktuellen PC-Barebones in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: RAM maximal 16 GB (Platz 174 von 195 mit Angabe); Boost-Takt 3,9 GHz (Platz 163 von 190 mit Angabe); RAM-Steckplätze 1 (Platz 171 von 199 mit Angabe).
Für wen passt ASUS RNUC14MNK3500002?
Weniger passend für
- Wem es auf RAM maximal ankommt: 16 GB – 88 % der PC-Barebones mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf Boost-Takt ankommt: 3,9 GHz – 85 % der PC-Barebones mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf RAM-Steckplätze ankommt: 1 – 85 % der PC-Barebones mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Ein Barebone ist ein unvollständiger Rechner: Gehäuse, Hauptplatine und Netzteil sind montiert, meist auch der Prozessor. Arbeitsspeicher, SSD und Betriebssystem fehlen in der Regel und müssen passend dazugekauft und eingebaut werden – die Zeilen „Betriebssystem“, „Arbeitsspeicher-Typ“ und „Laufwerksformate“ zeigen, was gebraucht wird.
„Ja“ heißt: Der Prozessor ist fest verbaut und lässt sich nicht tauschen. Bei „Nein“ hat das Barebone einen Sockel, in den ein passender Prozessor samt Kühler erst eingesetzt werden muss.
Die Prozessorreihe sagt grob, in welcher Leistungsklasse das Barebone spielt: Intel N, Celeron und Atom für Surfen, Büro, Kasse oder Anzeigetafel; Core 3 / Core i3 / Ultra 3 und Ryzen 3 für Büroarbeit; Core 5 / i5 / Ultra 5 und Ryzen 5 für die meisten Aufgaben; darüber für Bild- und Videobearbeitung oder viele Programme gleichzeitig.
mehr Prozessorkerne als 29 % aller PC-Barebones · Platz 118 von 188 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 10 (Median); dieses Modell liegt 2 darunter – rund 20 % weniger (schwächer als typisch).
Mehr Kerne bearbeiten mehr Aufgaben gleichzeitig. Bei aktuellen Intel-Prozessoren zählt die Angabe schnelle Leistungskerne und sparsame Effizienzkerne zusammen – zwei Prozessoren mit gleicher Kernzahl können deshalb unterschiedlich schnell sein.
mehr Threads als 11 % aller PC-Barebones · Platz 127 von 176 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 14 (Median); dieses Modell liegt 6 darunter – rund 43 % weniger (schwächer als typisch).
Threads sind die Rechenstränge, die der Prozessor gleichzeitig verwaltet. Viele Threads helfen bei Videoschnitt, virtuellen Maschinen und vielen offenen Programmen.
höherer Boost-Takt als 13 % aller PC-Barebones · Platz 163 von 190 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 4,7 GHz (Median); dieses Modell liegt 0,8 GHz darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).
Die höchste Taktfrequenz des Prozessors unter Last. Innerhalb derselben Prozessorgeneration bedeutet mehr Takt etwas mehr Tempo, zwischen verschiedenen Generationen ist der Wert kaum vergleichbar.
Diesen Speichertyp musst du für das Barebone kaufen. DDR5 ist die aktuelle Generation, DDR4 die vorherige; die beiden passen mechanisch nicht in denselben Steckplatz.
SO-DIMM sind die kurzen Riegel, die auch in Laptops stecken; DIMM sind die langen Riegel für Desktop-PCs. In einen SO-DIMM-Steckplatz passt kein DIMM-Riegel und umgekehrt.
85 % aller PC-Barebones liegen davor · Platz 171 von 199 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 2 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Mit zwei Steckplätzen lassen sich zwei Riegel im schnelleren Zweikanal-Betrieb nutzen oder später ein zweiter Riegel nachstecken. Bei nur einem Steckplatz muss zum Aufrüsten der vorhandene Riegel ersetzt werden.
88 % aller PC-Barebones liegen davor · Platz 174 von 195 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 64 GB (Median); dieses Modell liegt 48 GB darunter – rund 75 % weniger (schwächer als typisch).
So viel Arbeitsspeicher unterstützt das Barebone laut Datenblatt höchstens. Für Büro und Surfen reichen 16 GB; die Obergrenze zählt für virtuelle Maschinen, große Bild- und Videoprojekte oder einen kleinen Heimserver.
M.2 ist der Steckplatz für die schmalen SSD-Riegel, die direkt auf der Hauptplatine sitzen. Steht zusätzlich 2,5 Zoll dabei, passt eine zweite SSD oder Festplatte mit SATA-Anschluss ins Gehäuse; 3,5 Zoll sind große Festplatten, für die nur größere Barebones Platz haben.
„Nein“ ist bei Barebones der Normalfall: Windows oder Linux musst du selbst installieren und eine Windows-Lizenz gegebenenfalls zusätzlich kaufen.
Wi-Fi 6E nutzt zusätzlich zum 2,4- und 5-GHz-Band das 6-GHz-Band, Wi-Fi 7 ist der neueste Standard. Den Vorteil gibt es nur mit einem Router, der denselben Standard beherrscht. Fehlt die Angabe, hat das Barebone womöglich kein WLAN-Modul – dann siehe Zeile „WLAN“ im Datenblatt.
Ein Anschluss genügt für den normalen Betrieb am Router. Zwei oder mehr braucht, wer das Barebone als Firewall, Router oder in zwei getrennten Netzen einsetzen will.
Anzahl der HDMI-Ausgänge für Monitore oder Fernseher. Weitere Bildschirme lassen sich oft über DisplayPort, USB-C oder Thunderbolt anschließen – siehe Datenblatt.
„Ja“ heißt: Das Barebone lässt sich über die genormten VESA-Schraubpunkte hinter einem Monitor oder an der Wand befestigen und verschwindet so vom Schreibtisch.
Die Leistung des mitgelieferten Netzteils. Sie richtet sich nach dem Prozessor und ist keine Angabe zum tatsächlichen Verbrauch: Im Leerlauf nimmt ein Mini-PC nur einen Bruchteil davon auf.
Mini-PC-Barebones sind oft nur rund 12 cm breit und tief; Barebones im Würfel- oder Tower-Format brauchen deutlich mehr Stellfläche.
Zur Gehäusetiefe kommen hinten Stecker und Kabel hinzu – wichtig, wenn das Barebone in ein Regalfach oder hinter den Monitor soll.
Flache Mini-PC-Barebones nehmen meist nur M.2-SSDs auf; die höhere Ausführung derselben Baureihe nimmt oft zusätzlich ein 2,5-Zoll-Laufwerk auf.
Das Gewicht laut Datenblatt. Wichtig vor allem für die Montage an der VESA-Halterung eines Monitors.
Prozentwerte: Anteil der 205 aktuellen PC-Barebones in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Mini-PC Barebone“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber ASUS RNUC14MNK3500002.
- ASUS RNUC14MNK3500003 Gegenüber ASUS RNUC14MNK3500002: gleichauf bei Prozessorkerne, Threads, Boost-Takt.
- ASUS BNUC13BRKP200B00I Gegenüber ASUS RNUC14MNK3500002: schwächer bei Boost-Takt.
- MSI Cubi 5 12M-407BEU Gegenüber ASUS RNUC14MNK3500002: besser bei Boost-Takt; schwächer bei Prozessorkerne; gleich bei Threads.
- MSI Cubi 5 12M-262BEU Gegenüber ASUS RNUC14MNK3500002: besser bei Boost-Takt; schwächer bei Prozessorkerne; gleich bei Threads.
- GIGABYTE GB-BNIP-N100 Gegenüber ASUS RNUC14MNK3500002: schwächer bei Prozessorkerne, Threads, Boost-Takt.
- Acer VN1502G Gegenüber ASUS RNUC14MNK3500002: schwächer bei Prozessorkerne, Threads, Boost-Takt.
Komplettes Datenblatt
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
|---|---|
| Prozessorfamilie | Intel Core 3 |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor-Threads | 8 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 3,9 GHz |
| Eingebauter Prozessor | Ja |
| Prozessor-Cache | 6 MB |
Speicher
| Arbeitsspeicher Typ | SO-DIMM |
|---|---|
| Anzahl der Speichersteckplätze | 1 |
| RAM-Speicher maximal | 16 GB |
| Unterstützte Arbeitsspeichergeschwindigkeit | 4800 MHz |
| Unterstützte Arbeitsspeicher | DDR5-SDRAM |
Speichermedium
| Unterstützte Speicherlaufwerke | SSD |
|---|---|
| unterstützte Speicherlaufwerksgrößen | M.2 |
| SSD-Formfaktor | M.2 |
| Speicherlaufwerk Schnittstelle | M.2 |
| NVMe | Ja |
Grafik
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
|---|---|
| Grafikkarte-Familie | Intel |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Intel-Grafik |
Audio
| Eingebaute Lautsprecher | Nein |
|---|
Netzwerk
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
|---|---|
| WLAN-Standards | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Ethernet/LAN | Ja |
| WLAN | Ja |
| LAN-Controller | Dragon RTL8125BG |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 1 |
|---|---|
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 4 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C | 2 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 1.4 |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss | Ja |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
Design
| Produktfarbe | Schwarz |
|---|---|
| Ein-/Ausschalter | Ja |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| VESA-Halterung | Ja |
| Produkttyp | Mini-PC Barebone |
Software
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme | Windows 11 x64 |
|---|---|
| Unterstützte Linux-Betriebssysteme | Ubuntu 24.04 LTS |
| Installiertes Betriebssystem | Nein |
Energie
| Stromversorgung | 65 W |
|---|---|
| Netzteil Ausgangsspannung | 19 V |
| AC-Adapter Ausgangssstrom | 3,42 A |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 135 mm |
|---|---|
| Tiefe | 115 mm |
| Höhe | 36 mm |
| Gewicht | 470 g |
Weiterlesen
- Mini PC kaufen: Barebone, RAM, Anschlüsse und Windows 11 Ratgeber
- ASUS RNUC12WSHI300000I in der Liste direkt davor
- ASUS RNUC12WSHi50000I in der Liste direkt dahinter
- Alle 205 PC-Barebones im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet ASUS RNUC14MNK3500002 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 205 aktuellen PC-Barebones: eher schwach bei RAM maximal (16 GB), Boost-Takt (3,9 GHz), RAM-Steckplätze (1).
Wie gut ist ASUS RNUC14MNK3500002 bei RAM-Steckplätze?
1 – 85 % aller PC-Barebones liegen davor (Platz 171 von 199 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 2 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist ASUS RNUC14MNK3500002 bei RAM maximal?
16 GB – 88 % aller PC-Barebones liegen davor (Platz 174 von 195 mit Angabe). Typisch sind 64 GB (Median); dieses Modell liegt 48 GB darunter – rund 75 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu ASUS RNUC14MNK3500002?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: ASUS RNUC14MNK3500003 (gleichauf bei Prozessorkerne, Threads, Boost-Takt); ASUS BNUC13BRKP200B00I (schwächer bei Boost-Takt); MSI Cubi 5 12M-407BEU (besser bei Boost-Takt; schwächer bei Prozessorkerne; gleich bei Threads).
Welche EAN hat ASUS RNUC14MNK3500002?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711387781142, die Herstellernummer 90AR00M2-M00090.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 90AR00M2-M00090 · EAN 4711387781142 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.