PC-Barebone · Mini-PC Barebone · Datenblatt
ASUS RNUC14MNK2500003
ASUS NUC 14 Essential RNUC14MNK2500003 Schwarz N250
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Produkttyp
- Mini-PC Barebone
- Prozessor eingebaut
- Ja
- Prozessormodell
- N250
- Prozessorkerne
- 4
ASUS RNUC14MNK2500003 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
ASUS RNUC14MNK2500003 ist ein PC-Barebone (Mini-PC Barebone) von ASUS. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: ASUS NUC 14 Essential RNUC14MNK2500003, Mini-PC Barebone, PCI Express, SATA, Ethernet/LAN, 65 W.
Wir haben die Kennwerte mit allen 205 aktuellen PC-Barebones in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Laufwerksplätze 4 (mehr Laufwerksplätze als 91 % aller PC-Barebones). Eher schwach: Threads 4 (Platz 161 von 176 mit Angabe); RAM maximal 16 GB (Platz 174 von 195 mit Angabe); Prozessorkerne 4 (Platz 163 von 188 mit Angabe).
Für wen passt ASUS RNUC14MNK2500003?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Laufwerksplätze ankommt: 4 – mehr Laufwerksplätze als 91 % aller PC-Barebones.
Weniger passend für
- Wem es auf Threads ankommt: 4 – 90 % der PC-Barebones mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf RAM maximal ankommt: 16 GB – 88 % der PC-Barebones mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf Prozessorkerne ankommt: 4 – 86 % der PC-Barebones mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Ein Barebone ist ein unvollständiger Rechner: Gehäuse, Hauptplatine und Netzteil sind montiert, meist auch der Prozessor. Arbeitsspeicher, SSD und Betriebssystem fehlen in der Regel und müssen passend dazugekauft und eingebaut werden – die Zeilen „Betriebssystem“, „Arbeitsspeicher-Typ“ und „Laufwerksformate“ zeigen, was gebraucht wird.
„Ja“ heißt: Der Prozessor ist fest verbaut und lässt sich nicht tauschen. Bei „Nein“ hat das Barebone einen Sockel, in den ein passender Prozessor samt Kühler erst eingesetzt werden muss.
Die genaue Typbezeichnung des Prozessors. Mit ihr lassen sich Leistungsvergleiche nachschlagen; bei Notebook-Prozessoren von Intel und AMD steht ein U am Ende für sparsame, ein H oder HS für leistungsstärkere Modelle.
mehr Prozessorkerne als 1 % aller PC-Barebones · Platz 163 von 188 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 10 (Median); dieses Modell liegt 6 darunter – rund 60 % weniger (schwächer als typisch).
Mehr Kerne bearbeiten mehr Aufgaben gleichzeitig. Bei aktuellen Intel-Prozessoren zählt die Angabe schnelle Leistungskerne und sparsame Effizienzkerne zusammen – zwei Prozessoren mit gleicher Kernzahl können deshalb unterschiedlich schnell sein.
90 % aller PC-Barebones liegen davor · Platz 161 von 176 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 14 (Median); dieses Modell liegt 10 darunter – rund 71 % weniger (schwächer als typisch).
Threads sind die Rechenstränge, die der Prozessor gleichzeitig verwaltet. Viele Threads helfen bei Videoschnitt, virtuellen Maschinen und vielen offenen Programmen.
höherer Boost-Takt als 11 % aller PC-Barebones · Platz 165 von 190 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 4,7 GHz (Median); dieses Modell liegt 0,9 GHz darunter – rund 19 % weniger (schwächer als typisch).
Die höchste Taktfrequenz des Prozessors unter Last. Innerhalb derselben Prozessorgeneration bedeutet mehr Takt etwas mehr Tempo, zwischen verschiedenen Generationen ist der Wert kaum vergleichbar.
SO-DIMM sind die kurzen Riegel, die auch in Laptops stecken; DIMM sind die langen Riegel für Desktop-PCs. In einen SO-DIMM-Steckplatz passt kein DIMM-Riegel und umgekehrt.
88 % aller PC-Barebones liegen davor · Platz 174 von 195 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 64 GB (Median); dieses Modell liegt 48 GB darunter – rund 75 % weniger (schwächer als typisch).
So viel Arbeitsspeicher unterstützt das Barebone laut Datenblatt höchstens. Für Büro und Surfen reichen 16 GB; die Obergrenze zählt für virtuelle Maschinen, große Bild- und Videoprojekte oder einen kleinen Heimserver.
M.2 ist der Steckplatz für die schmalen SSD-Riegel, die direkt auf der Hauptplatine sitzen. Steht zusätzlich 2,5 Zoll dabei, passt eine zweite SSD oder Festplatte mit SATA-Anschluss ins Gehäuse; 3,5 Zoll sind große Festplatten, für die nur größere Barebones Platz haben.
mehr Laufwerksplätze als 91 % aller PC-Barebones · Platz 3 von 94 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 2 (Median); dieses Modell liegt 2 darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
So viele SSDs oder Festplatten lassen sich insgesamt einbauen. Zwei Plätze erlauben etwa eine schnelle SSD für das System und ein zweites Laufwerk für Daten.
Wi-Fi 6E nutzt zusätzlich zum 2,4- und 5-GHz-Band das 6-GHz-Band, Wi-Fi 7 ist der neueste Standard. Den Vorteil gibt es nur mit einem Router, der denselben Standard beherrscht. Fehlt die Angabe, hat das Barebone womöglich kein WLAN-Modul – dann siehe Zeile „WLAN“ im Datenblatt.
Ein Anschluss genügt für den normalen Betrieb am Router. Zwei oder mehr braucht, wer das Barebone als Firewall, Router oder in zwei getrennten Netzen einsetzen will.
Anzahl der HDMI-Ausgänge für Monitore oder Fernseher. Weitere Bildschirme lassen sich oft über DisplayPort, USB-C oder Thunderbolt anschließen – siehe Datenblatt.
„Ja“ heißt: Das Barebone lässt sich über die genormten VESA-Schraubpunkte hinter einem Monitor oder an der Wand befestigen und verschwindet so vom Schreibtisch.
Die Leistung des mitgelieferten Netzteils. Sie richtet sich nach dem Prozessor und ist keine Angabe zum tatsächlichen Verbrauch: Im Leerlauf nimmt ein Mini-PC nur einen Bruchteil davon auf.
Mini-PC-Barebones sind oft nur rund 12 cm breit und tief; Barebones im Würfel- oder Tower-Format brauchen deutlich mehr Stellfläche.
Zur Gehäusetiefe kommen hinten Stecker und Kabel hinzu – wichtig, wenn das Barebone in ein Regalfach oder hinter den Monitor soll.
Flache Mini-PC-Barebones nehmen meist nur M.2-SSDs auf; die höhere Ausführung derselben Baureihe nimmt oft zusätzlich ein 2,5-Zoll-Laufwerk auf.
Das Gewicht laut Datenblatt. Wichtig vor allem für die Montage an der VESA-Halterung eines Monitors.
Prozentwerte: Anteil der 205 aktuellen PC-Barebones in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Mini-PC Barebone“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber ASUS RNUC14MNK2500003.
- MSI Cubi NUC TWG N250 BB Gegenüber ASUS RNUC14MNK2500003: gleichauf bei Prozessorkerne, Threads, Boost-Takt.
- MSI Cubi N ADL S-226BEU Gegenüber ASUS RNUC14MNK2500003: schwächer bei Boost-Takt; gleich bei Prozessorkerne, Threads.
- ASUS RNUC14MNK9700003 Gegenüber ASUS RNUC14MNK2500003: schwächer bei Boost-Takt; gleich bei Prozessorkerne.
- Acer VN1502G Gegenüber ASUS RNUC14MNK2500003: schwächer bei Boost-Takt; gleich bei Prozessorkerne, Threads.
- ASUS BNUC13BRFA400B02I Gegenüber ASUS RNUC14MNK2500003: schwächer bei Boost-Takt; gleich bei Prozessorkerne.
- GIGABYTE GB-BNIP-N100 Gegenüber ASUS RNUC14MNK2500003: schwächer bei Boost-Takt; gleich bei Prozessorkerne, Threads.
Komplettes Datenblatt
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
|---|---|
| Prozessor | N250 |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Prozessor-Threads | 4 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 3,8 GHz |
| Eingebauter Prozessor | Ja |
| Prozessor-Cache | 6 MB |
| Thermal Design Power (TDP) | 6 W |
Speicher
| Arbeitsspeicher Typ | SO-DIMM |
|---|---|
| RAM-Speicher maximal | 16 GB |
| Unterstützte Arbeitsspeichergeschwindigkeit | 4800 MHz |
Speichermedium
| Unterstützte Speicherlaufwerke | SSD |
|---|---|
| unterstützte Speicherlaufwerksgrößen | M.2 |
| SSD-Formfaktor | M.2 |
| Speicherlaufwerk Schnittstelle | PCI Express, SATA |
| NVMe | Ja |
| Anzahl der unterstützten Speicherlaufwerke | 4 |
| Max. Speicherkapazität | 8 TB |
Grafik
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
|---|---|
| Grafikkarte-Familie | Intel |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Intel-Grafik |
| Maximale Auflösung | 4096 x 2160 Pixel |
| Anzahl der Display unterstützt | 3 |
Netzwerk
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
|---|---|
| Ethernet/LAN | Ja |
| WLAN | Ja |
| LAN-Controller | Realtek RTL8125-BG, Realtek RTL8125-CG |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
Anschlüsse und Schnittstellen
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 4 |
|---|---|
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C | 2 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 1.4 |
| Kopfhörerausgänge | 1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
Design
| Produktfarbe | Schwarz |
|---|---|
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| VESA-Halterung | Ja |
| Produkttyp | Mini-PC Barebone |
Software
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme | Windows 11 |
|---|---|
| Unterstützte Linux-Betriebssysteme | Ja |
Energie
| Netzteiltyp | Externer AC-Adapter |
|---|---|
| Stromversorgung | 65 W |
| Netzteil Ausgangsspannung | 19 V |
| AC-Adapter Ausgangssstrom | 3,42 A |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 135 mm |
|---|---|
| Tiefe | 115 mm |
| Höhe | 36 mm |
| Gewicht | 470 g |
Lieferumfang
| Netzkabel enthalten | Ja |
|---|---|
| AC-Netzadapter | Ja |
Weiterlesen
- Mini PC kaufen: Barebone, RAM, Anschlüsse und Windows 11 Ratgeber
- ASUS RNUC14MNK9700003 in der Liste direkt davor
- ASUS RNUC14MNK3500003 in der Liste direkt dahinter
- Alle 205 PC-Barebones im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet ASUS RNUC14MNK2500003 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 205 aktuellen PC-Barebones: stark bei Laufwerksplätze (4); eher schwach bei Threads (4), RAM maximal (16 GB), Prozessorkerne (4).
Wie gut ist ASUS RNUC14MNK2500003 bei Threads?
4 – 90 % aller PC-Barebones liegen davor (Platz 161 von 176 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 14 (Median); dieses Modell liegt 10 darunter – rund 71 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist ASUS RNUC14MNK2500003 bei RAM maximal?
16 GB – 88 % aller PC-Barebones liegen davor (Platz 174 von 195 mit Angabe). Typisch sind 64 GB (Median); dieses Modell liegt 48 GB darunter – rund 75 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu ASUS RNUC14MNK2500003?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: MSI Cubi NUC TWG N250 BB (gleichauf bei Prozessorkerne, Threads, Boost-Takt); MSI Cubi N ADL S-226BEU (schwächer bei Boost-Takt; gleich bei Prozessorkerne, Threads); ASUS RNUC14MNK9700003 (schwächer bei Boost-Takt; gleich bei Prozessorkerne).
Welche EAN hat ASUS RNUC14MNK2500003?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711387790618, die Herstellernummer 90AR00M2-M000N0.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 90AR00M2-M000N0 · EAN 4711387790618 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.