Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

PC-Barebone · Mini-PC Barebone · Datenblatt

ASUS Performance Kit RNUC14SRKU910002I

ASUS NUC 14 Pro Performance Kit RNUC14SRKU910002I Schwarz 185H

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Produkttyp
Mini-PC Barebone
Prozessor eingebaut
Ja
Prozessorfamilie
Intel Core Ultra 9
Prozessormodell
185H

ASUS Performance Kit RNUC14SRKU910002I bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

ASUS Performance Kit RNUC14SRKU910002I ist ein PC-Barebone (Mini-PC Barebone) von ASUS. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: ASUS NUC 14 Pro Performance Kit RNUC14SRKU910002I, Mini-PC Barebone, DDR5-SDRAM, Ethernet/LAN, Wi-Fi 6E (802.11ax), 330 W.

Wir haben die Kennwerte mit allen 205 aktuellen PC-Barebones in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Threads 22 (mehr Threads als 90 % aller PC-Barebones); Prozessorkerne 16 (mehr Prozessorkerne als 82 % aller PC-Barebones); Boost-Takt 5,1 GHz (höherer Boost-Takt als 82 % aller PC-Barebones).

Unter einer weiteren Herstellernummer (90AR0042-M001K0) wird dasselbe Modell mit identischen Kernwerten geführt. Für sie nennt das Datenblatt in einzelnen Angaben etwas anderes als auf dieser Seite. Die Liste steht unten unter „Weitere Herstellernummern“. Vor dem Kauf die Herstellernummer des Angebots vergleichen.

Für wen passt ASUS Performance Kit RNUC14SRKU910002I?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Threads ankommt: 22 – mehr Threads als 90 % aller PC-Barebones.
  • Wem es auf Prozessorkerne ankommt: 16 – mehr Prozessorkerne als 82 % aller PC-Barebones.
  • Wem es auf Boost-Takt ankommt: 5,1 GHz – höherer Boost-Takt als 82 % aller PC-Barebones.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

ProdukttypMini-PC Barebone

Ein Barebone ist ein unvollständiger Rechner: Gehäuse, Hauptplatine und Netzteil sind montiert, meist auch der Prozessor. Arbeitsspeicher, SSD und Betriebssystem fehlen in der Regel und müssen passend dazugekauft und eingebaut werden – die Zeilen „Betriebssystem“, „Arbeitsspeicher-Typ“ und „Laufwerksformate“ zeigen, was gebraucht wird.

Prozessor eingebautJa

„Ja“ heißt: Der Prozessor ist fest verbaut und lässt sich nicht tauschen. Bei „Nein“ hat das Barebone einen Sockel, in den ein passender Prozessor samt Kühler erst eingesetzt werden muss.

ProzessorfamilieIntel Core Ultra 9

Die Prozessorreihe sagt grob, in welcher Leistungsklasse das Barebone spielt: Intel N, Celeron und Atom für Surfen, Büro, Kasse oder Anzeigetafel; Core 3 / Core i3 / Ultra 3 und Ryzen 3 für Büroarbeit; Core 5 / i5 / Ultra 5 und Ryzen 5 für die meisten Aufgaben; darüber für Bild- und Videobearbeitung oder viele Programme gleichzeitig.

Prozessormodell185H

Die genaue Typbezeichnung des Prozessors. Mit ihr lassen sich Leistungsvergleiche nachschlagen; bei Notebook-Prozessoren von Intel und AMD steht ein U am Ende für sparsame, ein H oder HS für leistungsstärkere Modelle.

Prozessorkerne16

mehr Prozessorkerne als 82 % aller PC-Barebones · Platz 4 von 188 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 10 (Median); dieses Modell liegt 6 darüber – rund 60 % mehr (besser als typisch).

Mehr Kerne bearbeiten mehr Aufgaben gleichzeitig. Bei aktuellen Intel-Prozessoren zählt die Angabe schnelle Leistungskerne und sparsame Effizienzkerne zusammen – zwei Prozessoren mit gleicher Kernzahl können deshalb unterschiedlich schnell sein.

Threads22

mehr Threads als 90 % aller PC-Barebones · Platz 3 von 176 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 14 (Median); dieses Modell liegt 8 darüber – rund 57 % mehr (besser als typisch).

Threads sind die Rechenstränge, die der Prozessor gleichzeitig verwaltet. Viele Threads helfen bei Videoschnitt, virtuellen Maschinen und vielen offenen Programmen.

Boost-Takt5,1 GHz

höherer Boost-Takt als 82 % aller PC-Barebones · Platz 27 von 190 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 4,7 GHz (Median); dieses Modell liegt 0,4 GHz darüber (besser als typisch).

Die höchste Taktfrequenz des Prozessors unter Last. Innerhalb derselben Prozessorgeneration bedeutet mehr Takt etwas mehr Tempo, zwischen verschiedenen Generationen ist der Wert kaum vergleichbar.

Arbeitsspeicher-TypDDR5-SDRAM

Diesen Speichertyp musst du für das Barebone kaufen. DDR5 ist die aktuelle Generation, DDR4 die vorherige; die beiden passen mechanisch nicht in denselben Steckplatz.

Bauform der SpeicherriegelSO-DIMM

SO-DIMM sind die kurzen Riegel, die auch in Laptops stecken; DIMM sind die langen Riegel für Desktop-PCs. In einen SO-DIMM-Steckplatz passt kein DIMM-Riegel und umgekehrt.

RAM-Steckplätze2

mehr RAM-Steckplätze als 14 % aller PC-Barebones, rund 83 % haben denselben Wert · Platz 5 von 199 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller PC-Barebones in unserer Datenbank (Median 2).

Mit zwei Steckplätzen lassen sich zwei Riegel im schnelleren Zweikanal-Betrieb nutzen oder später ein zweiter Riegel nachstecken. Bei nur einem Steckplatz muss zum Aufrüsten der vorhandene Riegel ersetzt werden.

RAM maximal64 GB

mehr Arbeitsspeicher möglich als 16 % aller PC-Barebones, rund 49 % haben denselben Wert · Platz 69 von 195 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller PC-Barebones in unserer Datenbank (Median 64 GB).

So viel Arbeitsspeicher unterstützt das Barebone laut Datenblatt höchstens. Für Büro und Surfen reichen 16 GB; die Obergrenze zählt für virtuelle Maschinen, große Bild- und Videoprojekte oder einen kleinen Heimserver.

LaufwerksformateM.2

M.2 ist der Steckplatz für die schmalen SSD-Riegel, die direkt auf der Hauptplatine sitzen. Steht zusätzlich 2,5 Zoll dabei, passt eine zweite SSD oder Festplatte mit SATA-Anschluss ins Gehäuse; 3,5 Zoll sind große Festplatten, für die nur größere Barebones Platz haben.

Laufwerksplätze3

mehr Laufwerksplätze als 72 % aller PC-Barebones · Platz 9 von 94 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 2 (Median); dieses Modell liegt 1 darüber – rund 50 % mehr (besser als typisch).

So viele SSDs oder Festplatten lassen sich insgesamt einbauen. Zwei Plätze erlauben etwa eine schnelle SSD für das System und ein zweites Laufwerk für Daten.

WLAN-StandardWi-Fi 6E (802.11ax)

Wi-Fi 6E nutzt zusätzlich zum 2,4- und 5-GHz-Band das 6-GHz-Band, Wi-Fi 7 ist der neueste Standard. Den Vorteil gibt es nur mit einem Router, der denselben Standard beherrscht. Fehlt die Angabe, hat das Barebone womöglich kein WLAN-Modul – dann siehe Zeile „WLAN“ im Datenblatt.

LAN-Anschlüsse1

Ein Anschluss genügt für den normalen Betrieb am Router. Zwei oder mehr braucht, wer das Barebone als Firewall, Router oder in zwei getrennten Netzen einsetzen will.

HDMI-Anschlüsse1

Anzahl der HDMI-Ausgänge für Monitore oder Fernseher. Weitere Bildschirme lassen sich oft über DisplayPort, USB-C oder Thunderbolt anschließen – siehe Datenblatt.

Thunderbolt-4-Anschlüsse1

Thunderbolt 4 überträgt über eine USB-C-Buchse Daten mit bis zu 40 Gbit/s und zusätzlich ein Bildsignal. Daran laufen schnelle externe SSDs, Dockingstationen und Monitore mit nur einem Kabel.

Netzteil-Leistung330 W

Die Leistung des mitgelieferten Netzteils. Sie richtet sich nach dem Prozessor und ist keine Angabe zum tatsächlichen Verbrauch: Im Leerlauf nimmt ein Mini-PC nur einen Bruchteil davon auf.

Breite270 mm

Mini-PC-Barebones sind oft nur rund 12 cm breit und tief; Barebones im Würfel- oder Tower-Format brauchen deutlich mehr Stellfläche.

Tiefe180 mm

Zur Gehäusetiefe kommen hinten Stecker und Kabel hinzu – wichtig, wenn das Barebone in ein Regalfach oder hinter den Monitor soll.

Höhe60 mm

Flache Mini-PC-Barebones nehmen meist nur M.2-SSDs auf; die höhere Ausführung derselben Baureihe nimmt oft zusätzlich ein 2,5-Zoll-Laufwerk auf.

Gewicht2,6 kg

Das Gewicht laut Datenblatt. Wichtig vor allem für die Montage an der VESA-Halterung eines Monitors.

Prozentwerte: Anteil der 205 aktuellen PC-Barebones in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Mini-PC Barebone“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber ASUS Performance Kit RNUC14SRKU910002I.

  • ASUS RNUC13L3KV700002I Prozessorkerne 14 schwächer · Threads 20 schwächer · Boost-Takt 5,2 GHz besser Gegenüber ASUS Performance Kit RNUC14SRKU910002I: besser bei Boost-Takt; schwächer bei Prozessorkerne, Threads.
  • ASUS RNUC13L3HV700002I Prozessorkerne 14 schwächer · Threads 20 schwächer · Boost-Takt 5,2 GHz besser Gegenüber ASUS Performance Kit RNUC14SRKU910002I: besser bei Boost-Takt; schwächer bei Prozessorkerne, Threads.
  • MSI Cubi NUC AI 1UMG-018BEU Prozessorkerne 16 gleich · Threads 22 gleich · Boost-Takt 4,8 GHz schwächer Gegenüber ASUS Performance Kit RNUC14SRKU910002I: schwächer bei Boost-Takt; gleich bei Prozessorkerne, Threads.
  • MSI Cubi Z AI 8M-004BEU Prozessorkerne 8 schwächer · Boost-Takt 5,2 GHz besser Gegenüber ASUS Performance Kit RNUC14SRKU910002I: besser bei Boost-Takt; schwächer bei Prozessorkerne.
  • GIGABYTE GB-BER7-8840 Prozessorkerne 8 schwächer · Threads 16 schwächer · Boost-Takt 5,1 GHz gleich Gegenüber ASUS Performance Kit RNUC14SRKU910002I: schwächer bei Prozessorkerne, Threads; gleich bei Boost-Takt.

Weitere Herstellernummern

Diese Seite zeigt das Datenblatt der Herstellernummer 90AR0042-M001B0. Die folgenden Nummern haben dieselben Kernwerte und sind deshalb hier zusammengefasst. Die Tabelle nennt, wo ihr Datenblatt etwas anderes angibt. Das kann eine andere Ausstattung sein (etwa ein Mobilfunkmodul) oder eine uneinheitlich gepflegte Angabe im Katalog – maßgeblich ist die Herstellernummer auf dem Angebot.

90AR0042-M001K0Low Power Efficient-Core Basisfrequenz: 1000 MHz (diese Seite: 1 MHz)
Unterstützt Windows-Betriebssysteme: Windows 11 x64 (diese Seite: Windows 11)

Komplettes Datenblatt

Prozessor
ProzessorherstellerIntel
ProzessorfamilieIntel Core Ultra 9
ProzessorgenerationIntel Core Ultra (Serie 1)
Prozessor185H
Anzahl Prozessorkerne16
Prozessor-Threads22
Prozessor Boost-Frequenz5,1 GHz
Leistungskerne6
Effiziente Kerne8
Low Power Efficient-Core2
Leistungskern maximale Turbofrequenz5,1 GHz
Effizienter Kern maximale Turbofrequenz3,8 GHz
Low Power Efficient-Core maximale Turbofrequenz2,5 GHz
Leistung Basisfrequenz des Kerns2,3 GHz
Effiziente Basisfrequenz des Kerns1,8 GHz
Low Power Efficient-Core Basisfrequenz1 MHz
Eingebauter ProzessorJa
Prozessor-Cache24 MB
Prozessor Cache TypSmart Cache
Speicher
Arbeitsspeicher TypSO-DIMM
Anzahl der Speichersteckplätze2
RAM-Speicher maximal64 GB
Unterstützte ArbeitsspeicherDDR5-SDRAM
Speichermedium
Unterstützte SpeicherlaufwerkeSSD
unterstützte SpeicherlaufwerksgrößenM.2
SSD-FormfaktorM.2
Anzahl der unterstützten Speicherlaufwerke3
Integrierter KartenleserJa
Kompatible SpeicherkartenSD
Grafik
Eingebaute GrafikadapterJa
Grafikkarte-FamilieIntel, NVIDIA
Eingebautes GrafikkartenmodellIntel Arc Graphics
Separates GrafikkartenmodellNVIDIA GeForce RTX 4070
Audio
Eingebaute LautsprecherNein
Netzwerk
Top WLAN-StandardWi-Fi 6E (802.11ax)
WLAN-StandardsWi-Fi 6E (802.11ax)
Ethernet/LANJa
Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie2.5GBASE-T
WLANJa
LAN-ControllerIntel I226-V
BluetoothJa
Bluetooth-Version5.3
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl USB 2.0 Anschlüsse2
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A4
Anzahl HDMI-Anschlüsse1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse2
DisplayPorts-Version1.4a
Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-AnschlussJa
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)1
Anzahl Thunderbolt 4-Ports1
Gleichstrom-Anschluss (DC)Ja
Design
ProduktfarbeSchwarz
Ein-/AusschalterJa
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
ProdukttypMini-PC Barebone
Software
Unterstützt Windows-BetriebssystemeWindows 11
Unterstützte Linux-BetriebssystemeJa
Energie
Stromversorgung330 W
Netzteil Ausgangsspannung19.5 V
AC-Adapter Ausgangssstrom16,9 A
Gewicht und Abmessungen
Breite270 mm
Tiefe180 mm
Höhe60 mm
Gewicht2,6 kg

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet ASUS Performance Kit RNUC14SRKU910002I im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 205 aktuellen PC-Barebones: stark bei Threads (22), Prozessorkerne (16), Boost-Takt (5,1 GHz).

Wie gut ist ASUS Performance Kit RNUC14SRKU910002I bei Threads?

22 – mehr Threads als 90 % aller PC-Barebones (Platz 3 von 176 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 14 (Median); dieses Modell liegt 8 darüber – rund 57 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist ASUS Performance Kit RNUC14SRKU910002I bei RAM-Steckplätze?

2 – mehr RAM-Steckplätze als 14 % aller PC-Barebones, rund 83 % haben denselben Wert (Platz 5 von 199 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller PC-Barebones in unserer Datenbank (Median 2).

Welche Alternativen gibt es zu ASUS Performance Kit RNUC14SRKU910002I?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: ASUS RNUC13L3KV700002I (besser bei Boost-Takt; schwächer bei Prozessorkerne, Threads); ASUS RNUC13L3HV700002I (besser bei Boost-Takt; schwächer bei Prozessorkerne, Threads); MSI Cubi NUC AI 1UMG-018BEU (schwächer bei Boost-Takt; gleich bei Prozessorkerne, Threads).

Unter welchen Herstellernummern gibt es ASUS Performance Kit RNUC14SRKU910002I noch?

Mit identischen Kernwerten auch als 90AR0042-M001K0. Dort weicht das Datenblatt in einzelnen Angaben ab (Liste unter „Weitere Herstellernummern“).

Welche EAN hat ASUS Performance Kit RNUC14SRKU910002I?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711387611395, die Herstellernummer 90AR0042-M001B0.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 90AR0042-M001B0 · EAN 4711387611395 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.