PC-Barebone · PC Barebone · Datenblatt
Acer VN1502G-U1H7U
Acer Veriton NUC VN1502G-U1H7U 0,73 l großer PC Schwarz 155H BGA 2049
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Produkttyp
- PC Barebone
- Prozessor eingebaut
- Ja
- Prozessorfamilie
- Intel Core Ultra 7
- Prozessormodell
- 155H
Acer VN1502G-U1H7U bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Acer VN1502G-U1H7U ist ein PC-Barebone (PC Barebone) von Acer. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Acer Veriton NUC VN1502G-U1H7U, 0,73 l großer PC, PC Barebone, BGA 2049, Ethernet/LAN, 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), 120 W.
Wir haben die Kennwerte mit allen 205 aktuellen PC-Barebones in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Threads 22 (mehr Threads als 90 % aller PC-Barebones); Prozessorkerne 16 (mehr Prozessorkerne als 82 % aller PC-Barebones).
Für wen passt Acer VN1502G-U1H7U?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Threads ankommt: 22 – mehr Threads als 90 % aller PC-Barebones.
- Wem es auf Prozessorkerne ankommt: 16 – mehr Prozessorkerne als 82 % aller PC-Barebones.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Ein Barebone ist ein unvollständiger Rechner: Gehäuse, Hauptplatine und Netzteil sind montiert, meist auch der Prozessor. Arbeitsspeicher, SSD und Betriebssystem fehlen in der Regel und müssen passend dazugekauft und eingebaut werden – die Zeilen „Betriebssystem“, „Arbeitsspeicher-Typ“ und „Laufwerksformate“ zeigen, was gebraucht wird.
„Ja“ heißt: Der Prozessor ist fest verbaut und lässt sich nicht tauschen. Bei „Nein“ hat das Barebone einen Sockel, in den ein passender Prozessor samt Kühler erst eingesetzt werden muss.
Die Prozessorreihe sagt grob, in welcher Leistungsklasse das Barebone spielt: Intel N, Celeron und Atom für Surfen, Büro, Kasse oder Anzeigetafel; Core 3 / Core i3 / Ultra 3 und Ryzen 3 für Büroarbeit; Core 5 / i5 / Ultra 5 und Ryzen 5 für die meisten Aufgaben; darüber für Bild- und Videobearbeitung oder viele Programme gleichzeitig.
Die genaue Typbezeichnung des Prozessors. Mit ihr lassen sich Leistungsvergleiche nachschlagen; bei Notebook-Prozessoren von Intel und AMD steht ein U am Ende für sparsame, ein H oder HS für leistungsstärkere Modelle.
mehr Prozessorkerne als 82 % aller PC-Barebones · Platz 4 von 188 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 10 (Median); dieses Modell liegt 6 darüber – rund 60 % mehr (besser als typisch).
Mehr Kerne bearbeiten mehr Aufgaben gleichzeitig. Bei aktuellen Intel-Prozessoren zählt die Angabe schnelle Leistungskerne und sparsame Effizienzkerne zusammen – zwei Prozessoren mit gleicher Kernzahl können deshalb unterschiedlich schnell sein.
mehr Threads als 90 % aller PC-Barebones · Platz 3 von 176 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 14 (Median); dieses Modell liegt 8 darüber – rund 57 % mehr (besser als typisch).
Threads sind die Rechenstränge, die der Prozessor gleichzeitig verwaltet. Viele Threads helfen bei Videoschnitt, virtuellen Maschinen und vielen offenen Programmen.
höherer Boost-Takt als 57 % aller PC-Barebones · Platz 60 von 190 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 4,7 GHz (Median); dieses Modell liegt 0,1 GHz darüber (besser als typisch).
Die höchste Taktfrequenz des Prozessors unter Last. Innerhalb derselben Prozessorgeneration bedeutet mehr Takt etwas mehr Tempo, zwischen verschiedenen Generationen ist der Wert kaum vergleichbar.
mehr RAM-Steckplätze als 14 % aller PC-Barebones, rund 83 % haben denselben Wert · Platz 5 von 199 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller PC-Barebones in unserer Datenbank (Median 2).
Mit zwei Steckplätzen lassen sich zwei Riegel im schnelleren Zweikanal-Betrieb nutzen oder später ein zweiter Riegel nachstecken. Bei nur einem Steckplatz muss zum Aufrüsten der vorhandene Riegel ersetzt werden.
mehr Arbeitsspeicher möglich als 65 % aller PC-Barebones, rund 27 % haben denselben Wert · Platz 15 von 195 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 64 GB (Median); dieses Modell liegt 32 GB darüber – rund 50 % mehr (besser als typisch).
So viel Arbeitsspeicher unterstützt das Barebone laut Datenblatt höchstens. Für Büro und Surfen reichen 16 GB; die Obergrenze zählt für virtuelle Maschinen, große Bild- und Videoprojekte oder einen kleinen Heimserver.
M.2 ist der Steckplatz für die schmalen SSD-Riegel, die direkt auf der Hauptplatine sitzen. Steht zusätzlich 2,5 Zoll dabei, passt eine zweite SSD oder Festplatte mit SATA-Anschluss ins Gehäuse; 3,5 Zoll sind große Festplatten, für die nur größere Barebones Platz haben.
mehr Laufwerksplätze als 23 % aller PC-Barebones, rund 49 % haben denselben Wert · Platz 27 von 94 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller PC-Barebones in unserer Datenbank (Median 2).
So viele SSDs oder Festplatten lassen sich insgesamt einbauen. Zwei Plätze erlauben etwa eine schnelle SSD für das System und ein zweites Laufwerk für Daten.
„Nein“ ist bei Barebones der Normalfall: Windows oder Linux musst du selbst installieren und eine Windows-Lizenz gegebenenfalls zusätzlich kaufen.
Wi-Fi 6E nutzt zusätzlich zum 2,4- und 5-GHz-Band das 6-GHz-Band, Wi-Fi 7 ist der neueste Standard. Den Vorteil gibt es nur mit einem Router, der denselben Standard beherrscht. Fehlt die Angabe, hat das Barebone womöglich kein WLAN-Modul – dann siehe Zeile „WLAN“ im Datenblatt.
Ein Anschluss genügt für den normalen Betrieb am Router. Zwei oder mehr braucht, wer das Barebone als Firewall, Router oder in zwei getrennten Netzen einsetzen will.
Anzahl der HDMI-Ausgänge für Monitore oder Fernseher. Weitere Bildschirme lassen sich oft über DisplayPort, USB-C oder Thunderbolt anschließen – siehe Datenblatt.
„Ja“ heißt: Das Barebone lässt sich über die genormten VESA-Schraubpunkte hinter einem Monitor oder an der Wand befestigen und verschwindet so vom Schreibtisch.
Die Leistung des mitgelieferten Netzteils. Sie richtet sich nach dem Prozessor und ist keine Angabe zum tatsächlichen Verbrauch: Im Leerlauf nimmt ein Mini-PC nur einen Bruchteil davon auf.
Mini-PC-Barebones sind oft nur rund 12 cm breit und tief; Barebones im Würfel- oder Tower-Format brauchen deutlich mehr Stellfläche.
Zur Gehäusetiefe kommen hinten Stecker und Kabel hinzu – wichtig, wenn das Barebone in ein Regalfach oder hinter den Monitor soll.
Flache Mini-PC-Barebones nehmen meist nur M.2-SSDs auf; die höhere Ausführung derselben Baureihe nimmt oft zusätzlich ein 2,5-Zoll-Laufwerk auf.
Das Gewicht laut Datenblatt. Wichtig vor allem für die Montage an der VESA-Halterung eines Monitors.
Prozentwerte: Anteil der 205 aktuellen PC-Barebones in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („PC Barebone“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Acer VN1502G-U1H7U. 3 Einträge sind als „weicht deutlich ab“ vermerkt: Sie sind nach dieser Regel die nächstliegenden, aber kein enger Ersatz.
- ASUS 90AR0051-M00270 Gegenüber Acer VN1502G-U1H7U: schwächer bei Prozessorkerne, Threads, Boost-Takt.
- Acer VN1502G-U1H5U Gegenüber Acer VN1502G-U1H7U: schwächer bei Prozessorkerne, Threads, Boost-Takt.
- MSI PRO DP180 14A-059BEU weicht deutlich ab Gegenüber Acer VN1502G-U1H7U: schwächer bei Prozessorkerne, Threads, Boost-Takt.
- Acer VN1502G-13U7U weicht deutlich ab Gegenüber Acer VN1502G-U1H7U: besser bei Boost-Takt; schwächer bei Prozessorkerne, Threads.
- ASUS 90AR00M2-M000M0 weicht deutlich ab Gegenüber Acer VN1502G-U1H7U: schwächer bei Prozessorkerne, Threads.
Komplettes Datenblatt
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
|---|---|
| Prozessorfamilie | Intel Core Ultra 7 |
| Prozessorgeneration | Intel Core Ultra (Serie 1) |
| Prozessor | 155H |
| Anzahl Prozessorkerne | 16 |
| Prozessor-Threads | 22 |
| Prozessor Boost-Frequenz | 4,8 GHz |
| Leistungskerne | 6 |
| Effiziente Kerne | 8 |
| Low Power Efficient-Core | 2 |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz | 4,8 GHz |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz | 3,8 GHz |
| Low Power Efficient-Core maximale Turbofrequenz | 2,5 GHz |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns | 1,4 GHz |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns | 0,9 GHz |
| Low Power Efficient-Core Basisfrequenz | 700 MHz |
| Eingebauter Prozessor | Ja |
| Prozessor-Cache | 24 MB |
| Prozessor Cache Typ | Smart Cache |
Speicher
| Installierter interner Speicher | Nein |
|---|---|
| Anzahl der Speichersteckplätze | 2 |
| RAM-Speicher maximal | 96 GB |
| Speicherkanäle | Zweikanalig |
Speichermedium
| Installierte Speichertreiber | Nein |
|---|---|
| Unterstützte Speicherlaufwerke | SSD |
| unterstützte Speicherlaufwerksgrößen | M.2 |
| SSD-Formfaktor | M.2 |
| Anzahl der unterstützten Speicherlaufwerke | 2 |
Grafik
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
|---|---|
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Intel Arc Graphics |
| Separates Grafikkartenmodell | Nicht verfügbar |
Leistungen
| Prozessorsockel | BGA 2049 |
|---|---|
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
| Audio-System | High Definition Audio |
Netzwerk
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
|---|---|
| WLAN-Standards | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Ethernet/LAN | Ja |
| WLAN | Ja |
| LAN-Controller | Realtek RTL8111 |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.2 |
Anschlüsse und Schnittstellen
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 4 |
|---|---|
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C | 1 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 1.4a |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss | Ja |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 2 |
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
Design
| Gehäusetyp | 0,73 l großer PC |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| VESA-Halterung | Ja |
| Produkttyp | PC Barebone |
Zertifikate
| Zertifizierung | BSMI, CE, FCC, CB |
|---|
Software
| Installiertes Betriebssystem | Nein |
|---|
Energie
| Netzteiltyp | Interne Stromversorgungseinheit |
|---|---|
| Stromversorgung | 120 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 60 °C |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 131 mm |
|---|---|
| Tiefe | 131 mm |
| Höhe | 43 mm |
| Gewicht | 1 kg |
Lieferumfang
| Anzeige enthalten | Nein |
|---|
Sonstige Funktionen
| Anzahl installierter Prozessoren | 1 |
|---|
Weiterlesen
- Mini PC kaufen: Barebone, RAM, Anschlüsse und Windows 11 Ratgeber
- MSI PRO DP21 13M-091BEU in der Liste direkt davor
- MSI Cubi NUC 1M-025BEU in der Liste direkt dahinter
- Alle 205 PC-Barebones im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Acer VN1502G-U1H7U im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 205 aktuellen PC-Barebones: stark bei Threads (22), Prozessorkerne (16).
Wie gut ist Acer VN1502G-U1H7U bei Threads?
22 – mehr Threads als 90 % aller PC-Barebones (Platz 3 von 176 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 14 (Median); dieses Modell liegt 8 darüber – rund 57 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist Acer VN1502G-U1H7U bei RAM-Steckplätze?
2 – mehr RAM-Steckplätze als 14 % aller PC-Barebones, rund 83 % haben denselben Wert (Platz 5 von 199 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller PC-Barebones in unserer Datenbank (Median 2).
Welche Alternativen gibt es zu Acer VN1502G-U1H7U?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: ASUS 90AR0051-M00270 (schwächer bei Prozessorkerne, Threads, Boost-Takt); Acer VN1502G-U1H5U (schwächer bei Prozessorkerne, Threads, Boost-Takt); MSI PRO DP180 14A-059BEU (schwächer bei Prozessorkerne, Threads, Boost-Takt). Ein enger Ersatz ist nicht bei allen dabei: Die Kennwerte liegen zum Teil weit auseinander.
Welche EAN hat Acer VN1502G-U1H7U?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711474301994, die Herstellernummer DT.R3BEH.003.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer DT.R3BEH.003 · EAN 4711474301994 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.